Последние новости

«ПУЗЫРЬ» РЕЭКСПОРТА НАЧИНАЕТ СДУВАТЬСЯ

Одним из системных рисков проекта госбюджета-2024 является внешнеэкономическая деятельность Армении, высокие показатели которой в значительной степени объясняются открывшимся после введения антироссийских санкций окном возможностей для солидного расширения импорта в нашу страну и дальнейшего реэкспорта ввезенных в Армению товаров в Россию. Но понимают ли в правительстве Пашиняна, что так будет не всегда, и уже завтра все может обернуться катастрофическими потерями для армянской экономики?..

В СВОЕЙ ПРОШЛОЙ СТАТЬЕ («Алмазы под подушкой, или Бросить драгкамень в наш огород» - «ГА», 22.11.2023г.) мы остановились на рисках, связанных с ввозом в нашу страну драгоценных камней из РФ, которые далее (после огранки алмазов либо в качестве сырья) перенаправлялись в третьи страны. Однако в проекте 12-го пакета антироссийских санкций Евросоюза предполагается заложить карательные механизмы, которые станут барьером для того, чтобы вообще иметь дело с алмазами компании «АлРоСа» («Алмазы России-Саха»). Между тем алмазы/бриллианты, которые уже составляют 15% всей нашей внешней торговли, далеко не единственная товарная номенклатура, на которой до сих пор могли с пользой для себя играть армянские экспортеры.

Другой товарной группой, которая может оказаться под дамокловым мечом вторичных санкций, являются вовсе не виски, поставки которых из Армении в Россию за 9 месяцев этого года (относительно того же периода прошлого года) увеличились в 2,5 раза, составив в денежном выражении $5,6 млн. Как выяснило агентство «РИА Новости», Армения вытеснила Испанию из числа крупнейших поставщиков виски в РФ, выйдя по этому показателю на 5-е место. В конце концов, на виски много не заработаешь, и речь идет в общем-то о незначительной сумме в $5,6 млн.

А вот о реэкспорте в Россию машин и механизмов такого не скажешь, поскольку за те же 9 месяцев с.г. поставки по этой статье составили почти $900 млн! По данным Всемирного банка, основной статьей импорта в Армению после драгкамней выступают именно транспортные средства (рост за 9 месяцев – 22%), и объемы реэкспорта транспортных средств и машинного оборудования, которые ранее обуславливали рост экспорта, уже сократились на треть. Заметим также, что реэкспорт в РФ автомобилей, так сказать, подвешен в воздухе не только из-за ужесточения западных санкций, но и в виду заградительных мер самой России, пытающейся защитить своих автопроизводителей.

Внешнеэкономический оборот названных товарных групп превосходит $2,7 млрд, а это почти 20% всей внешней торговли Армении. Таким образом, драгоценные камни вкупе с машинами и оборудованием составляют 35% внешнеторгового оборота нашей страны, и сужение возможностей их реэкспорта попросту обрушит основные внешнеэкономические показатели Армении.

А ЕСЛИ ДОБАВИТЬ К УКАЗАННЫМ РИСКАМ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСТОГО ПРИТОКА ЧАСТНЫХ трансфертов в Армению, то это довершит картину катастрофического снижения валютных поступлений в страну. Так, за 9 месяцев этого года чистый приток денежных переводов физлиц, согласно данным Центрального банка РА, просел до $1,3 млрд с $1,7 годом ранее, то есть годовая динамика этого показателя развернулась с роста в 2,6 раза к 23%-му спаду.

Собственно об этих и многих других рисках исполнения госбюджета предупреждает и недавнее исследование фонда «Луйс»: «С учетом резко меняющихся сейчас геополитических развитий нельзя исключать возможность таких сценариев изменения внешней ситуации, которые могут нейтрализовать либо существенно ослабить воздействие способствующих внешних факторов для экономики РА».

По мнению фонда, это обстоятельство должно серьезно озаботить правительство Пашиняна, но, как нам кажется, в кабмине царят совсем другие настроения и надежды на вечное сохранение благоприятных внешних факторов, позволяющих властям демонстрировать высокие макроэкономические показатели и приписывать себе несуществующие заслуги.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ