Последние новости

БЕРЕГИСЬ ШРИНКФЛЯЦИИ, или КАК РАЗБОГАТЕТЬ… НА САЛФЕТКАХ

Скоро Новый год, а в предпраздничные дни в магазинах растут продажи и покупательский трафик, как минимум, на 20-30%. Но потребителю необходимо держать ухо востро, а глаз – чуть прищуренным…

ДОВЕРИЕ К ПОДВЕДОМСТВЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АРМЕНИИ ИНСПЕКЦИОННОМУ органу по безопасности пищевых продуктов основательно подорвано в виду завернутых обратно фур с экспортируемыми в Россию продуктами, а о другом подведомственном правительству Инспекционном органе по надзору за рынком (уполномоченный орган в области безопасности непищевых товаров) вообще мало кто слышал. Мы уже не говорим об управлении безопасности пищепродуктов в структуре Министерства экономики – явно излишнем звене в системе госуправления, дублирующем одноименную инспекцию. Вот и остается потребителю полагаться не на государство, а исключительно на самого себя – на свою бдительность и придирчивость, которые могут оградить от неприятностей в короткие праздничные дни.

 В торговых сетях потихоньку начинается предновогодний ажиотаж, и первый совет покупателю – не спешить расставаться с чеками на покупки. Получаемые в редакции в эти дни сигналы от наших источников в супермаркетах и просто от покупателей однозначно свидетельствуют о значительном количестве случаев продажи некачественных либо вышедших из срока годности продуктов. И если вы, раскрыв сногсшибательные упаковки иностранных шоколадных конфет, дорогущего итальянского сыра «Пармезан» (не путать с французскими «Рокфором», «Бри» и «Камамбером», датским «Донаблю» или с итальянской «Горгонзолой», которым изначально присуща плесень разных цветов) или экзотических маракуйи с папайей, обнаружите на них корку плесени, белого или серого налета, не говоря уже о еще более очевидных признаках негодности, единственное спасение – вернуться с чеком на покупку в магазин, где вам либо обменяют товар, либо вернут деньги.

 В торговых сетях много консервированной продукции, качество которой не узнаешь, пока не откроешь. Несколько выявленных случаев указывают на то, что содержание таких банок – перцев с сыром, оливок, соков и т.д. – не всегда бывает качественным, и первым признаком этого выступает отталкивающий, неприятный запах, а потом уже и вкус с послевкусием. Менеджеров торговых сетей в таких случаях обычно трудно бывает убедить в том, что товар некондиционный, но попробовать можно. В любом случае, после вашего ухода вызвавшую подозрение консервированную продукцию в дорожащих своей репутацией супермаркетах проверят со всей тщательностью.

Натуральная шринкфляцияОБЫЧНЫМ ДЕЛОМ В ТОРГОВЫХ СЕТЯХ СТАЛО ВПОЛНЕ «КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ» продление срока годности того или иного товара – особенно если он дорогой по цене. Тут следует полагаться только на внешний вид продукта (если он просматривается в упаковке). В любом случае, с полной уверенностью утверждаем, что полагаться на то, что указанный на товаре срок годности соответствует действительности, не стоит.

 Для просроченных, но в принципе еще годных к употреблению товаров во всем мире существуют магазины формата аутлет (outlet – от английского «сливное отверстие», «выход»). Это такие магазины распродаж со значительными скидками обычно неликвидной либо малоликвидной брендовой одежды – прошедших модных сезонов либо с незначительным браком. С точки зрения маркетинга, аутлет – это манипулирование брендом, введение потребителя в заблуждение, поскольку подобный формат – это еще и типичная площадка для реализации контрафакта, подделок и товаров «серого импорта», не имеющих отношения к известному бренду.

 Аутлеты есть и в Ереване. Правда, как нам рассказали анонимные источники, некоторые из них используются для продажи не только одежды, но и вышедших из срока годности, но еще вполне пригодных для употребления продуктов, которые в аутлеты отсылаются некоторыми торговыми точками. Как и в случае с брендовой одеждой, продающиеся с ощутимым дисконтом (скидкой) довольно дорогие продукты, которые обычно не по карману рядовому потребителю, в аутлете находят своего невзыскательного покупателя.

 В пылу предновогодней продажи на рынке также усиливается такое явление, как шринкфляция (от англ. shrink – «сжиматься»), или даунсайзинг (down – вниз, size – размер). Это снижение производителем количества, объема или веса товара в упаковке при сохранении или непропорционально малом снижении отпускной цены. Уменьшая объем или вес товара, производители создают у покупателей мнимую видимость сохранения его прежней цены. Но в итоге потребитель за то же самое количество товара платит больше, и зачастую для него это не настолько явно, как если бы по-честному повысили цену: исследования показывают, что потребители более чувствительны к изменению цены, чем к изменению количества товара.

 Нам в Армении это явление более известно по периодически вспыхивающим скандалам относительно соотношения веса и цены на хлеб. Кстати, в некоторых супермаркетах на чеках обозначен вес хлебного батона, к которому добавлено: «+/- 10 граммов». Не уверен, что это законно, ведь в таком случае и цена на него должна варьироваться.

 ИСТОРИЯ С TOBLERONE - ОДИН ИЗ ЯРКИХ ПРИМЕРОВ ШРИНКФЛЯЦИИ (даунсайзинга). В 2016 году производитель шоколадных батончиков Toblerone изменил его фирменную форму, сделав широкие промежутки между знаменитыми шоколадными пиками, имитирующими гору Маттерхорн в Швейцарских Альпах. Продукт потерял в весе, а также в красоте (его сравнивали то с расческой с прореженными зубьями, то с пастью крокодила), но стоил «прореженный» батончик столько же, сколько и прежний. Производитель объяснил, что укрепление курса швейцарского франка привело к росту производственных затрат, и единственным способом сохранить цену товара было снизить его вес. Хитро.

 Таких примеров достаточно много. Например, вместо 1 литра молока в упаковке вдруг обнаруживаются только 900 мл, а цена при этом прежняя (а это плохо учитывается в статистических показателях).

 Или взять такой расходный материал, как салфетки. В Армении их производством занимаются несколько компаний, и в каждой пачке их продукции должно находиться 100 штук. Но кто-нибудь когда-нибудь проверял это? Я не поленился и проверил содержимое упаковок двух фирм – столичного ООО «Европродукт» (бренд Clean Lux) и ООО «Белово» (Араратский марз, село Верин Арташат: бренд Ecca premium). В первом случае салфеток было 92, во втором – 97. Причем, в отличие от «Европродукта», в ООО «Белово» предусмотрительно указали количество салфеток в каждой упаковке в следующем виде: «100 +/- 5%», то есть по идее производитель, недодав 3 салфетки, вроде бы уместился в честно указанный на упаковке диапазон.

 Но опять же, как и в случае с хлебом, возникает вопрос: а насколько это законно, ведь цена на товар твердая, без всяких там плюсов-минусов? И кто-нибудь вообще сомневается, что, допуская лишнее количество салфеток (плюс 5 штук к 100) и такую же недодачу (то есть, 95 штук), производитель будет склоняться именно к последнему, обеспечивая себе дополнительную и ничем не обоснованную выручку? Да, товар копеечный, но весьма расходный. Это и есть натуральная шринкфляция.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ