Последние новости

ГОСБЮДЖЕТ-2024: НЕРАЗВЕЯННЫЕ ИЛЛЮЗИИ

Урок «художественного рисования» завершился: теперь про жизнь…

Парламент Армении 7 декабря принял уточненный проекта госбюджета-2024. Ко второму чтению, по словам министра финансов Ваге Ованнисяна, депутаты НС РА внесли в законопроект всего 20 поправок, львиная доля которых касалась увеличения расходов на реализацию тех или иных программ. В результате итоговая версия бюджета была скорректирована в части доходов, расходов и дефицита в сторону увеличения.

В КОНЕЧНОЙ ВЕРСИИ ДОХОДЫ ЗАПЛАНИРОВАНЫ НА УРОВНЕ 2,723 ТРЛН ДРАМОВ, РАСХОДЫ – 3,206 ТРЛН ДРАМОВ, из которых капитальные расходы составят около 695 млрд драмов, а из них, в свою очередь, на оборонные нужды будут направлены 42%. Дефицит по сравнению с первоначальным проектом увеличится на 142 млрд драмов и составит весьма внушительные для нашей страны 483 млрд драмов, или 4,6% ВВП Армении...

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что даже из вышеуказанного смехотворно малого количества предложений депутатов правительством были приняты не все. В частности, были проигнорированы даже робкие возражения некоторых депутатов и экспертов относительно реальности исполнения плана по капитальным расходам, которые правительство Пашиняна каждый год исправно «рисует», но так же исправно хронически не выполняет.

Так, за 9 месяцев этого года исполнение плана капзатрат составило всего 57,4%. Какой же великий смысл в том, чтобы при таком положении дел закладывать в бюджет следующего года увеличение капитальных расходов на 27%, что составит 6,6% ВВП страны? Будьте готовы через год снова выслушивать нелепые оправдания властей по поводу недовыполнения поставленных задач, что особенно тревожно в плане весьма возможных провалов по части капитальных затрат в оборонном секторе.

Большие сомнения вызывает и намерение правительства достичь в будущем году 7% экономического прироста. На днях фонд «Луйс» справедливо заметил: «Бюджет 2024 года основан на мишени экономического прироста в 7%, однако прогнозы подсказывают, что он может быть в размере 5,6%. Следовательно, чтобы достичь 7%, необходимо обеспечить дополнительный рост частных инвестиций и объемов экспорта». Между тем, ничего такого не просматривается и, более того, названные показатели имеют тренд к снижению.

Расхваленный властями госбюджет-2024 можно разнести в пух и прах за излишний оптимизм. Кажется, в правительстве Пашиняна никого не беспокоит, что денег просто может не хватить. Оценку доходов бюджета можно назвать «художественным рисованием под стратегические задачи», ведь если экономическая ситуация сложится хуже прогноза, то бюджет может недополучить сотни миллиардов драмов, и компенсировать их «подушками безопасности» в виде замороженных в резервном фонде 156 млрд драмов не получится – тем более, что значительная часть этих средств пойдет на программы помощи беженцам из Арцаха.

СОГЛАСНО ДОКУМЕНТУ, РОСТ ВВП АРМЕНИИ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН в основном приростом добавленной стоимости в промышленности (на 4,7%), сельском хозяйстве (на 3,5%), строительстве (на 8,9%) и сфере услуг (7,9%). Но если в последних двух случаях такой оптимизм оправдан, то от реального сектора, где продолжается спад, подобных ожиданий питать не стоит.

Иллюзия благополучия и самонадеянности, которые источает госбюджет-2024, странно смотрится на фоне неуклонного роста государственного долга, снижения экономической активности во 2-м полугодии текущего года и вспыхивающих все чаще протестов различных слоев населения из-за увеличения налогового бремени. При этом рядовому гражданину бюджет не сулит ни увеличения зарплат, ни роста пенсий и пособий.

«Гэдэшники» полюбили оперировать средними цифрами, в которых теряются показатели обычных людей, поскольку к ним примешиваются баснословные доходы так называемых элит и пристроившихся к ним. Показательно, что восторженное заявление вице-спикера НС РА Акопа Аршакяна о том, что средняя зарплата в стране достигла 265 тысяч драмов, депутат от оппозиционной фракции «Айастан» Артур Хачатрян остроумно парировал коротким анекдотом: «В ресторан вошел Абрамович, и в тот же миг все посетители стали миллионерами. В среднем».

Да, некоторые реально - и не в среднем, а чисто индивидуально – стали у нас миллионерами. Речь, конечно же, не о тех 4 тысячах учителях из 37 тысяч, о росте зарплат которых так любят публично поговорить в правительстве, а о без меры обласканных Пашиняном силовиках и в целом представителях судебно-правовой системы. Понятно, что именно на их лояльности преимущественно и держится нынешняя власть, поэтому верхом цинизма можно считать повторное (после известной речи на заседании правительства) заявление Пашиняна в парламенте о том, что кратное, почти до европейского уровня, повышение зарплат судей, прокуроров, следователей, оперов и в целом представителей силового аппарата сделано… в интересах граждан.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ