Последние новости

"О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"

Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество.

Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

- Каким ветром тебя занесло в Великий Китай?

 Директор Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН- Еще в начале уходящего года мы связались с действующей в Шанхае фестивальной ассоциацией "Голден Магнолия". Это такой промоутер, который подписывает с нами договор и дальше, грубо говоря, продает нас фестивалям Китая. Пока я их искал и нашел, мы на один день просрочили дед-лайн. Но речь шла о нашей "Дюймовочке", спектакле, который имеет прекрасное фестивальное реноме, и они не стали придираться. В итоге, мы думали, что едем на один фестиваль, а оказалось - это целый реестр театральных форумов. О том, что мы участвуем в трех фестивалях узнали за неделю до вылета. Из Китая нам прислали список - вы летите в Шень-Жень, потом в Шанхай и так далее, и все это разные фестивали. Международный фестиваль театров кукол в Шанхае, самый авторитетный, фестиваль "Оранжевый замок" в Шень-Жене, фестиваль современного искусства... И все они длятся с начала сентября до конца ноября - Китай огромная страна, они формируют целые туры для приглашенных театров. У нас была договоренность на 7 спектаклей, а уже в аэропорту выяснилось, что играем 11. Причем, сразу после спектакля приходят новые промоутеры, как на Аиньонском фестивале - мы хотим купить у вас лицензию на следующий год, чтобы вы работали только с нами. И так не единожды.

- Вы попали в совершенно иную, древнюю культурную традицию. Зрительское восприятие спектаклей сильно разнилось?

- После каждого спектакля было обсуждение со зрителем, а это, на минуточку, маленькие дети. Педагог спрашивает, кто хочет задать вопрос - и лес рук. И вот четырехлетний ребенок спрашивает у режиссера спектакля Самсона Мовсисяна - "вы чувствуете себя счастливым?", и ждет серьезного ответа... Вообще, главное, что я понял: в Китае встреча с искусством - это праздник. Тем более, в Шанхае долгое время было жесткое ограничение на деторождение, и дети для них действительно "цветы жизни", чтобы ребенок всесторонне развивался и испытывал радость бытия, родители готовы абсолютно на все. Смотришь, идет девочка в костюме принцессы, а родители - король и королева, и так они пришли смотреть спектакль, а потом посидеть в кафе...

 Что касается "Буковски", мы, естественно, играли его с китайскими субтитрами, но после первого же спектакля зрители стали говорить, что они только мешают. Они знали эти стихи наизусть, особенно "Синюю птицу" - просто подходили и начинали читать первые строфы. Мы были на стольких фестивалях, но такого искреннего и непосредственного зрителя я не видел нигде! Даже если что-то не зашло, об этом говорится с такой доброжелательностью, что напрячься нереально. Хотя, если честно, мы там были просто "суперстар".

- Это что, конкурсные фестивали?

 Театр кукол на гастролях в Китае- Нет-нет. Мерило успеха - это когда ты ехал играть 4 раза, а отыграл 20, потому что был большой спрос. И еще - поскольку это был первый раз, перелет оплачивали мы, нас тут поддержало министерство, а китайская сторона организовала проживание по высшему классу плюс посещение достопримечательностей, а это 150-200 долларов за билет, и на экскурсии можно ходить хоть каждый день... А вот теперь, когда мы уже договариваемся на следующий год, в договор включают и гонорар. Мы оказались хорошими партнерами.

- "На следующий год" - то есть, это такое долгосрочное сотрудничество?

- А наш театр всегда старается работать "с продолжением". На многие фестивали мы уже не заполняем заявки - организаторы просто звонят и спрашивают, что у нас новенького. Мы в числе хед-лайнеров, как бы гвоздь фестиваля, так что это они к нам приноравливаются. Так происходит с фестивалями в Кракове, во Флориде, в Египте. Вот теперь прибавился Китай. Вообще, в общей сложности в этом году Ереванский Театр кукол имени Туманяна побывал на 14 международных фестивалях и с широкой географией - Россия, Казахстан, Китай, Египет, Словакия, Германия, Польша и Италия. На прошедшем в Риме "Премиум Меценат" наш "Буковски" вообще получил приз за лучший спектакль, а, главное, приглашение на следующий год.

- Давай отойдем от приятной фестивальной темы. Мы 25 лет говорим о реформах, необходимых театру. Говорим о необходимости закона о театре, спонсорстве, изменений в налоговом и трудовом законодательстве... С чего на твой, молодой взгляд, надо начинать?

- Однозначно, с кадров: высокопрофессиональные кадры - и на сцене, и вне ее. И этого возможно добиться даже в наших реалиях. Понятно, что частный сектор предлагает таким людям большие деньги, с которыми гостеатр конкурировать никак не может. Зато в театре есть по-настоящему творческая атмосфера, которая доставляет им удовольствие. Конкретно мы решили этот вопрос посредством параллельных проектов, в которых занимаем хороших актеров, художников по свету, менеджеров. Актер с такого проекта может получить больше зарплаты, чем получает в театре за год - такая вот компенсация. Так что, по-моему, главное - суметь удержать профессионалов. Потому что они уходят не только из театра - они уезжают из страны. В нашем театре было два-три таких случая, причем именно после фестивалей - люди видели, каковы условия работы коллег, и не выдерживали этого сравнения.

- Параллельные проекты - это хорошо, но это частный случай. А глобально?

- Глобально мы вместе с Оперным театром - участники пилотой программы, осуществляемой правительством. Государство заявило, что удваивает заработанную учреждением культуры сумму и возвращает ее ГНКО, то есть театру, если только эта сумма - результат качественной работы, доход с продажи билетов, а не со сдачи в аренду площадок. Конкретно в нашем театре доход с кассы - примерно 80 процентов общей суммы. Согласно новой программе, получается удвоение бюджета, что дает возможность приглашать хорошие кадры, создавать профессиональную команду. Появляется возможность выбора - зарплата и отдельные выплаты это позволяют.

 Театр кукол на гастролях в Китае А чтобы работать эффективно в финансовом плане, мы стараемся все время быть в контакте со зрителем. Мы добились того, что публика знает - Кукольный это знак качества. Раз в три месяца проводим опросы, чтобы понимать зрительский запрос - не только в плане спектаклей, но даже удобных ему часов. Именно благодаря таким опросам мы уже третий год играем Новогодний спектакль для детей, в том числе, в 10 утра и семь тридцать вечера - "по заявкам радиослушателей", так сказать. Ведь наш главный зритель - это дети, а они не умеют скрипеть зубами во время спектакля, а потом приходить и говорить - просто замечательно! Они просто просятся уйти.

- Но славу Кукольного театра сделали не детские спектакли, а недетские спектакли тогда еще молодых режиссеров, которым Рубен Бабаян предоставлял право на эксперимент, и даже право на ошибку...

- Но именно детские спектакли дают возможность сотрудничать с такими режиссерами. Условно - ставятся четыре спектакля, которые и "содержат" тот самый некоммерческий. Тот же "Буковски" играется в Малом зале и особых денег не обеспечивает, зато обеспечивает имидж театра за рубежом. Три раза "Три поросенка" равняется один авиабилет на фестиваль, а это вопрос нашего статуса. Мы продолжаем оставаться открытыми для интересных проектов, и сейчас начинаем новый. Просто необходимо четко представлять, что такое этот некомммерческий проект, сколько он проживет. Я человек бизнеса, наверное, не такой эмоциональный и добрый, каким был на этой должности мой отец. Наверное, многим это не нравится. Но мне кажется, что без четкого прагматизма нельзя продвигать театр, да и вообще что-либо. Оглядки на коммерцию может и не быть, но трезвый расчет должен быть всегда.

- А какую главную задачу тебе хотелось бы реализовать на посту директора Театра кукол?

- Наш театр работает очень напряженно. Показ спектакля в регионе, занятость обеих наших площадках, репетиция в репзале, и все это в один день. Стала ощущаться нехватка театрального пространства. Мы уже декорации в фойе складываем, столько спектаклей! Тут есть решение - полная автоматизация и зала, и сцены, такое я видел в Мадриде и в Катаре. Зрительские кресла опускаются под пол, каждый квадратный метр сцены имеет лифт-подъемник. И все это за каких-нибудь 5-10 минут. В Тбилиси такая сцена есть в Оперном театре. То есть 2-3 часа, которые мы закладываем на монтаж-демонтаж спектакля, сводятся к минимуму. Это не просто ускорение - это возможность для театра гораздо шире функционировать и гораздо больше зарабатывать. Наш театр так или иначе воспринимают больше, чем детский - как некий культурный центр. И вот если получить "исчезающие" стулья, в нашем большом зале человек 800 может стоя слушать рок-концерт... Если мне удастся этого добиться, наш театр станет конкурентоспособным во всем регионе, и многие гастролеры, гости фестивалей будут выбирать этот зал. Уже сделаны все расчеты, есть смета, конечно, очень немаленькая... Но такая трансформация зала - моя главная цель.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".

    • "У НАС ДВА ДОМА - МЫ СЧАСТЛИВЫЙ ТЕАТР"
      2022-06-08 09:38

      На сундукяновской сцене, главной театральной сцене страны, при полном аншлаге и несмолкаемые аплодисменты показал свой новый спектакль "Ревизор" по Н. Гоголю Тбилисский Государственный Армянский Драматический театр им. П. Адамяна. Есть все основания надеяться, что следующая большая премьера адамяновцев состоится уже на родной сцене - в заново отстроенном Грузией роскошном здании Армянского театра. А его художественный руководитель, режиссер и драматург Армен БАЯНДУРЯН уверен, что Армянский театр в Тбилиси еще станет большим центром театральной культуры.