Последние новости

В ПЕРИОД ПОБЕДИВШЕГО «БАРХАТА»

Численность постоянного населения Армении составляет 2 932 731 человек. Об этом свидетельствуют сводные данные проведенной в 2022 году третьей переписи населения страны, обнародованные Национальным статистическим комитетом республики 15 декабря 2023 года, передает АРКА.

При этом по итогам второй переписи населения 2011 года этот показатель составлял 3 018 854 человека, а первой переписи 2001 года – 3 213 011 человек. Доля городского населения составляет 63,8%, а сельского – 36,2%, причем, по сравнению с 2011 годом, доля жителей городов выросла (63,3% в 2011 году), а доля жителей сел – уменьшилась (36,7% в 2011 году).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ УЧЕСТЬ, КАКОЕ МЕСТО ОТВОДИЛО ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЛИЧНО ЕГО РУКОВОДИТЕЛЬ вопросам демографии и численности населения Армении, то представленные цифры прямо свидетельствуют о том, что обещанных позитивных сдвигов здесь, мягко говоря, нет. А между прочим обещались «горы». 

Напомним, летом 2019 года в Степанакерте Пашинян презентовал свой знаменитый список сверхзадач Армении на ближайшие 30 лет. Среди прочего в этом «монументальном труде» обозначалась и цель довести численность населения Армении к 2050 году до 5 миллионов. И вот сегодня, спустя 5 лет выясняется, что страна столь же далека от заявленной планки, как и годы назад. В принципе, это вовсе не удивляет. Если вспомнить весь список пашиняновских фантастических сверхзадач на 30 лет, то окажется, что практически по всем из них зафиксирован регресс. В данном случае не будем оценивать их реалистичность и вообще уровень серьезности повестки, один из пунктов которой, к примеру, предусматривает победу сборной Армении по футболу в чемпионате мира. Речь сейчас немного о другом. Это правительство не только провозгласило нереальные цели, но и движется в обратном направлении от этих целей с фантастической скоростью.

  Впрочем, вернемся к вопросу численности населения. Итак, согласно представленным цифрам, за последние 11 лет постоянное население Армении сократилось на 86 123 человека. Скажем прямо, для нас, для Армении это немалая величина. Однако, есть показатель, на который в данном контексте стоит обратить особое внимание. Так вот, почти половина этого сокращения населения страны имела место быть в период победившего «бархата». Согласно данным того же статистического комитета, в 2018 году численность населения Армении составляла 2 млн  972 тысячи человек. То есть, менее чем за 5 лет постоянное население страны сократилось на 40 тысяч человек. Скажем прямо, это достаточно высокий темп сокращения даже по сравнению с предыдущими периодами. Но еще более впечатляющим он выглядит на фоне, повторюсь, провозглашенной суперамбициозной задачи по увеличению населения страны почти в два раза в течение 30 лет.

Конечно, эта власть никогда не признает очередное свое фиаско. Она не признает, что в демонтируемой ею Армении все больше граждан страны предпочитают не жить. Если несколько лет назад были люди, которые с «бархатом» связывали надежды на светлое будущее, то теперь тот же «бархат» ассоциируется с темным, трагическим недалеким прошлым, колоссальными потерями и прогнозируемыми бедами и катастрофами в ближайшем будущем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ