Последние новости

РАЗДЕЛЕННЫЕ РЕШЕТКОЙ ОТ "ЕДИНОГО МИРА"

Можно догадываться, какое щемящее чувство обиды, одиночества и покинутости испытывают находящиеся в бакинских застенках экс-лидеры растерзанного со всех сторон Арцаха (Нагорного Карабаха), когда до них доходят мажорные вести о том, что Баку и Ереван благополучно "выходят на единый мирный договор" и полностью готовы к "финализации мирных переговоров". Как же это так? За счет  каких кардинальных подвижек в "переговорах"? А как же они? Почему о них нет ни единого упоминания? Неужели даже "наличие реального окна возможностей для доведения мирного переговорного процесса до логического завершения" не предполагает освобождения незаконно арестованных деятелей? Неужто это не входит в логику "мирных переговоров"? Почему в пресловутом "едином мирном документе", о котором столь оптимистично заявляют Ереван, Баку и Москва, не нашлось места для отдельного пункта об их судьбе? И с какой стати эти люди, с которыми еще недавно считались многие видные иностранные деятели, должны стать полными изгоями с обвинением во всех смертных грехах…

ДА, РОЖДЕСТВЕНСКОГО ЧУДА (КАК, ВПРОЧЕМ, И ОЖИДАЛОСЬ) НЕ ПРОИЗОШЛО: экс-руководители  Арцаха встретили Новый год и Рождество Христово в затхлых бакинских застенках и, судя по всему, и в 2024 году связь с внешним миром они будут поддерживать лишь посредством еженедельных телефонных звонков родным и периодических посылок из дома через Международный комитет Красного Креста, что в диктаторском Азербайджане уже считается проявлением большого гуманизма и жестом доброй воли.

 На деле же очевидна крайне бесчеловечная несправедливость, которую ежедневно, ежеминутно и ежесекундно переживают герои армянского народа, практически отверженные сегодня действующими властями Армении и частью армянского общества.

В бакинских застенках спикер парламента НКР Давид Ишханян "отметил" свое 55-летие. Друзья и коллеги, соратники и просто знакомые с ним люди знают Ишханяна как гражданина-патриота, грамотного и последовательного политика. Он до конца боролся вместе со своим соотечественниками в осажденном хищниками Арцахе, в итоге разделив со своим народом не только общую трагедию потери Родины, но и лишившись личной свободы. Однако при этом остался самим собой, не изменил своим принципам – как политического деятеля-дашнакцакана, так и просто человека, личности.

"Миллиардер Рубен Варданян имел все возможности избежать бакинского плена, но, как сказал бы его сын: "Он человек слова, он сказал, что будет с народом до конца, и он так и сделал..."" – написал на своей странице в Фейсбук бывший пресс-секретарь Минобороны  НКР полковник Сенор Асратян.

Примерно так же можно охарактеризовать других плененных политических и военных лидеров Арцаха, оставшихся до конца со своим народом и пытавшихся спасти, исправить тяжелую ситуацию в перманентно терроризируемом со стороны бакинского режима и преданном всеми  Арцахе. Конечно, и эти люди не были идеальны, совершали, как и все смертные, ошибки и промахи, однако вешать на них всех собак – безнравственно и аморально, и  попытки обвинить их во всех смертных грехах направлены, в конечном счете, против армянской государственности и нации в целом. В любом случае, не преступному бакинскому режиму и его постановочному суду выступать с обвинениями против них и выносить приговоры.

ОЧЕВИДНО, ЧТО СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ ЛИДЕРОВ АРЦАХА ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ АЛИЕВА не только предметом удовлетворения гипертрофированных политических амбиций и  личностных и семейственных комплексов, но и одним из важных шагов по разрушению армянской государственности и уничтожению символов его успеха в данном направлении. Сам факт незаконного и безнаказанного  удерживания в плену избранных народом руководителей, в понимании бакинского диктатора, говорит о бессилии властей Армении, да и армянства в целом. Тем самым Алиев пытается развенчать идею могучего триединства Армения-Арцах-Диаспора, долгие годы служившую формулой успеха армянской нации на всех фронтах.

Между тем истеблишмент Армении вольно или невольно содействуют этому, не  только не поднимая в международных инстанциях вопрос незаконного ареста руководителей Арцаха, но, наоборот, практически делая все, чтобы армянское  общество и мировая общественность потихоньку забыли о них. В качестве подтверждения  сказанного наблюдатели приводят пример недавнего демонтажа баннера на одной из центральных улиц Еревана с изображением удерживаемых в Азербайджане экс-лидеров Нагорного Карабаха.

В происходящем, конечно же, значительную долю вины имеет сама армянская общественность. Отсутствие консолидации вокруг национальных интересов в целом и,  в частности, вокруг идеи освобождения лидеров Арцаха из азербайджанской неволи и соответствующего давления на власти, говорит о разобщенности, аморфности и дезориентированности общества. И это побуждает бакинский  режим к проведению показательных фальшивых судебных процессов в отношении бывших арцахских руководителей, стимулирует попытки использовать искаженные, а часто и вовсе полностью вымышленные "показания" против Армении и армянской диаспоры, против будущего армянской нации.

Кстати, бакинская коллекция абсурдных "признательных показаний" недавно пополнилась: азербайджанский провластный сайт Yalan опубликовал статью, в которой рассказывается, что бывший президент Арцаха Араик Арутюнян якобы  заявил в тюрьме ни много ни мало следующее: "Я считаю себя гражданином Азербайджана и очень сожалею, что очень слабо владею нашим государственным азербайджанским языком". Как всегда, топорно и примитивно, в привычном стиле азербайджанской пропаганды.

"Итак, повторяется сценарий, примененный азербайджанцами в отношении меня: власти Баку делают некие заявления якобы от имени незаконно арестованных, причем сами арестованные, как правило, понятия не имеют о приписываемых им словах, –  так отреагировал на данную фальшивку известный путешественник и блогер Александр Лапшин, который в 2017 году был  незаконно экстрадирован из Белоруссии в Азербайджан и вскоре подвергся в бакинских застенках жестокому нападению с целью убийства. Чудом выжив, он с немалым удивлением узнал, что  якобы обращался с письмом к Алиеву, где "признал Карабах азербайджанским". Европейский суд в Страсбурге установил, что "письмо" было грубой подделкой, поскольку 11 сентября (дата написания письма) блогер находился  в больнице в состоянии комы.

Возвращение экс-руководителей Арцаха в лоно своего народа должно стать делом чести каждого нормального армянина и всей нации. Те же, кто готов пожертвовать ими, дать их на откуп врагу ради мнимой безопасности страны и спасения собственной шкуры, просто не имеют морального права жить ни в искусственном "едином", ни в естественном, созданном Господом  мире.

НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (КС РАО) выступил со специальным обращением по вопросу сохранения и защиты субъектности Республики Арцах, в частности, признав "исключительное право народа Арцаха решать свою судьбу через легитимно избранные органы" и выступив с осуждением "продолжения абсолютно незаконного и антигуманного ареста военнопленных и руководителей Арцаха, попирания прав человека с имитацией "правосудия"".

Очевидно, что главная цель Алиева – окончательно разрушить идею спасения, возрождения Арцаха, убрать один из краеугольных камней из фундамента, на котором зиждется армянская нация.  А потому особую активность в противодействии этому должны проявить сами власти Арцаха, которым необходимо доказать и показать, что они не упразднены, не расформированы, а, наоборот, дееспособны и полны решимости бороться за исконные права народа, его лидеров  и каждого гражданина в отдельности.

В то же время невозможно не согласиться с теми, кто утверждает, что удерживание лидеров Арцаха – это пощечина не только армянам мира, но и  всему цивилизованному миру, который допустил новый геноцид в двадцать первом веке и не только не пытается призвать к ответу его организаторов и исполнителей, но и позволяет преступному азербайджано-турецкому тандему и далее безнаказанно попирать общечеловеческие нормы и совершать новые преступления против армянского народа, человечества и человечности.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ДИАЛОГ" КАЖДЫЙ ДЕНЬ
    2025-05-03 10:47

    В последнее время часто говорится о том, что власти Армении игнорируют разносторонний, в том числе яркий и богатый творческий потенциал вынужденных переселенцев из Арцаха, вольно или невольно содействуя их миграции из РА. Это, конечно, вызывает возмущение и негодование у здоровой части нашего общества, но отрадно, что на этом фоне есть и прямо противоположные примеры – пусть пока немногочисленные инициативы на общественном уровне, осуществляемые усилиями отдельных личностей.

  • ВАНДАЛ СРЕДИ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ ПРАЗДНОВАНИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
    2025-05-02 09:37

    В числе гостей, приглашенных в Москву на празднование 80-летия победы в Великой Отечественной войне, как известно, и президент Азербайджана Ильхам Алиев, прославившийся своим вандализмом в отношении многочисленных памятников ВОВ на территории временно оккупированного Нагорного Карабаха (Арцаха) – родине выдающихся  армянских маршалов, генералов и героев, внесших значимый вклад в спасение мира от коричневой чумы.

  • ХРОНИКА ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ: НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ
    2025-04-30 09:02

    В недавних своих выступлениях на публичных мероприятиях в Хартфорде и Иллинойсе бывший омбудсмен и премьер-министр НКР Артак Бегларян обозначил основные стратегические цели для Арцаха, среди которых: обеспечение международного признания геноцида народа Арцаха как продолжения Геноцида армян; документирование всех преступлений и закрепление права народа Арцаха в международных инстанциях; инициирование и осуществление международного правосудия путем наказания преступников и предотвращения новых преступлений против армян и других народов. Ознакомившись с содержанием выступлений, я, будучи непосредственным свидетелем практически всех современных этапов азербайджано-карабахского конфликта, решил подготовить для читателя небольшую хронику преступлений бакинского режима против арцахцев со времени провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

  • ИМИТАЦИЯ С ТРАГИЧЕСКИМ ИСХОДОМ
    2025-04-26 11:11

    На днях в интервью Sputnik Армения депутат парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян заявил, что тезис о том, что Степанакерт отказался от переговоров с азербайджанской стороной, изначально не соответствовал действительности и что до масштабной агрессии против Арцаха в сентябре 2023 года переговоры в той или иной форме имели место, однако со стороны официального Баку это была имитация  с целью сокрытия истинных намерений  в отношении армянского края.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ