Последние новости

10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ

Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами

Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

ИЗВРАЩЕННАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПАШИНЯНА ПРОГРАММА ПО СУТИ ВО МНОГОМ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ СОЦИАЛЬНОЙ, превратившись в чисто коммерческое предприятие. Жилье со временем стали все больше покупать не действительно нуждающиеся в нем, а дельцы, которые «коллекционировали» квартиры и дома, в том числе сдавая затем в аренду либо перепродавая, причем за этот бизнес с какой-то радости расплачивались средствами налогоплательщиков. В частности, нередко квартиры «пачками» в одном доме покупали те, кто и финансировал их строительство.

В конце концов для действительно нуждающихся в крыше над головой граждан 10 лет, прошедших с момента внедрения программы, было более чем достаточно для решения этой проблемы. Об этом, кстати, свидетельствует тот факт, что за 11 месяцев прошлого года (относительно того же периода предыдущего года) купля-продажа квартир упала на 3,1 тыс. единиц, а количество взявших для покупки жилья ипотеку уменьшилось на 2,4 тысячи человек, то есть активность на рынке недвижимости явно сбросила темпы.

По словам председателя Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна, сказанным в ходе итоговой пресс-конференции 11 января, если в 2017 году сумма возвращенного подоходного налога взявшим льготный ипотечный кредит гражданам составила всего около 4 млрд драмов, то в 2023-м этот показатель вырос более чем на порядок и достиг 52 млрд драмов. В наступившем 2024 году сумма возврата, по оценке Бадасяна, и вовсе составит 80 млрд драмов.

Примечательно, что глава комитета при этом полностью сместил акценты, заявив, что разрастающиеся из года в год выплаты из госбюджета стали возможны благодаря увеличению доходов казны – в противном случае правительство приняло бы решение о прекращении действия программы либо ввело более строгие ограничения на участие в ней.

Это «детское» объяснение не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что правительство, пусть и сильно запоздало, но все же приняло-таки решение о поэтапном прекращении льготной ипотечной программы, финиш которой на всей территории республики придется, правда, лишь на 2029 год. Да и рост поступлений в госказну – вовсе не повод продолжать транжирить деньги на исчерпавшую и во многом дискредитировавшую себя программу. Думается, в Армении более чем достаточно направлений и проблем, для решения которых можно было бы потратить сэкономленные деньги.

Другим минусом рассматриваемой программы является постоянное перетекание финансовых ресурсов на рынок недвижимости и ипотеки. Как недавно заметил заместитель председателя Центрального банка Армении Армен Нурбекян, уже два года ипотечные кредиты в нашей стране растут по 25-30% в год. Таким образом, мало того, что на рынке недвижимого имущества наблюдается дисбаланс, но льготная ипотека еще и оттягивает на себя кредитные ресурсы, необходимые для развития реального сектора армянской экономики, ее ориентированной на экспорт части.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЧНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ
      2024-02-20 10:19

      Тяжкий труд гастарбайтеров и роскошные особняки в европейских столицах 14 февраля электронное издание Hetq опубликовало заметку под заголовком «КГД начал облагать налогом уехавших на работу за рубеж: отправлено 1005 уведомлений», которую перепечатали некоторые информационные агентства. В публикации сказано: «Граждан Армении, выехавших на заработки в Россию и другие страны СНГ, поставили перед фактом. Тысячи людей, которые отправились в РФ на заработки, заработали деньги, а затем вернулись в Армению, получили письма из Комитета государственных доходов о том, что у них есть налоговая задолженность в размере от 100000 до 1000000 драмов, и они должны выплатить эти суммы»…

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • ИНОСТРАНЦЫ ПОКИДАЮТ АРМЕНИЮ
      2022-02-17 10:01

      Приметы рынка недвижимости в 2021 году Данные о ситуации на рынке недвижимости Армении в 2021 году особого оптимизма не внушают, хотя некоторые так называемые эксперты дружно хлопают в ладошки при виде возросших показателей. И вот почему…