Последние новости

НЕОБОСНОВАННЫЙ АРЕСТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ДОКАЗАЛ: НУЖЕН БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН

Нашумевшая история вокруг ареста основателя и директора компании «Синерджи» Ашота Ованнисяна и сотрудницы компании Лили Мкрян, обвиняемых по делу о злоупотреблениях в Минэкономики, оказалась в центре внимания сразу двух крупнейших предпринимательских сообществ Армении. На днях с соответствующими заявлениями выступили сначала Союз предпринимателей «Манташянц», а затем и Союз промышленников и предпринимателей Армении (СППА).

МАНТАШЯНОВЦЫ СРАЗУ ОТМЕТИЛИ, ЧТО, БУДУЧИ САМЫМ БОЛЬШИМ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВОМ АРМЕНИИ, они, конечно же, выступают за абсолютное верховенство закона. Но… «Соблюдение принципа соразмерности также очень важно», - указали они, подразумевая дело об антикоррупционных злоупотреблениях, в рамках которого как раз и были арестованы как глава одной из крупнейших компаний технологического сектора Армении и ряд ее сотрудников, так и чиновники из Минэкономики.

«Союз предпринимателей «Манташянц» осуждает столь строгий подход к хозяйствующим субъектам, при котором не учитывается ни предыдущая деятельность, ни семейное положение, ни возраст, ни значимость их деятельности в экономической сфере страны. Именно люди, имеющие связь с предпринимательской сферой, являются основой нашей экономики, генераторами налогов, и каждый день, проведенный ими в заключении, может иметь негативные последствия для компаний - следовательно, для экономики в целом», - отметили предприниматели.

Намек бизнесменов вполне понятен, если вспомнить новогоднее обращение Н.Пашиняна, где он с гордостью говорил о высоких темпах экономического роста Армении за 2023 год, за что поблагодарил людей, которые в течение года создавали добавленную стоимость и платили налоги.

Однако ради красного словца или в угоду публике Пашинян может сказать, все что угодно. На деле же отношение к отечественному бизнесу, как показали последние события, сродни процессу забивания гвоздя: вы берете молоток и ударяете им по шляпке гвоздя. Вся эта ситуация вынудила манташяновцев в очередной раз поднять крайне актуальную тему. А именно - создать в Армении институт бизнес-омбудсмена, что, по мнению членов бизнес-клуба, позволит уделять особое внимание бизнесменам с точки зрения прав человека, максимально минимизировать негативные последствия для экономики и сделать деятельность в экономической сфере более привлекательной и безопасной.

«Последние события лишний раз доказывают, что наличие института бизнес-омбудсмена является крайне необходимым фактором для обеспечения экономической безопасности Армении», - уверены в Союзе «Манташянц».

Примерно в той же тональности звучит и заявление Союза промышленников и предпринимателей Армении. Правда, в СППА не осуждают, а только лишь выражают «глубокую обеспокоенность». Но опять-таки она вызвана «неравномерными действиями правоохранительных органов в отношении бизнесменов и государственных чиновников».

«ВЫСТУПАЯ ЗА НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЛНОГО РАСКРЫТИЯ ЛЮБОГО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА и наказания виновных, мы, тем не менее, считаем недопустимым, когда в условиях предполагаемого экономического преступления, еще на предварительной стадии расследования дела, когда вина даже не установлена, к бизнесменам, а также государственным чиновникам необоснованно применяются крайние методы задержания, вплоть до ареста», - выразили свою позицию в СППА.

В качестве свежего примера они, естественно, привели арест основателя и директора компании «Синерджи» Ашота Ованнисяна и других лиц, проходящих по этому делу, указав на то, что последние были лишены возможности заниматься нормальной деятельностью. Плюс, пострадала их деловая репутация, при том, что соответствующее антикоррупционное дело находится пока что на стадии расследования.

«Мы считаем, что подобный метод задержания является неравномерным и неоправданным. Такой подход к бизнесменам накладывает негативный отпечаток как на их инициативность, так и на привлечение иностранных инвестиций», - констатировали предприниматели, напомнив, что данное антикоррупционное дело касается процесса госзакупок, о недостатках и слабых сторонах которого СППА неоднократно заявлял в соответствующие ведомства, в том числе и в Минэкономики, выступая с различными предложениями по его улучшению.  

И сейчас в Союзе промышленников и предпринимателей Армении по-прежнему готовы работать с госведомствами для улучшения деловой среды в стране. Но одновременно, как отмечается в заявлении, СППА направит все свои усилия на защиту интересов предпринимателей, дабы оградить их от разного рода притеснений, создав тем самым здоровую экономическую среду.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ