Последние новости

ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?

Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

ЧТО КАСАЕТСЯ ШТАБОВ ДЛЯ АГИТАЦИИ В ПОЛЬЗУ "НЕТ!", ТО ВРЯД ЛИ у нынешней оппозиции (парламентской и внепарламентской) хватит средств, чтобы конкурировать с партией Пашиняна, да и кто сегодня рискнет предоставить оппозиции помещение для штаба! По этой причине не исключено, что фронт "Да!" окажется без линии фронта, ибо в лагере оппозиции для начала объявили, что проект новой Конституции не есть главная повестка текущего момента, а вакуум заполнили критикой в адрес парламентского большинства, которое под видом ужесточения ответственности за семейное насилие пытается легализировать однополые браки.

На фоне скандала вокруг полмиллиарда драмов, перечисленных в предвыборный фонд ГД подставными лицами, не сложно предположить, какие суммы из казны государства Пашинян готов выложить за победу проекта новой Конституции! Очевидно, что референдум по принятию этого проекта станет референдумом доверия главарю режима и его политическому курсу, а потому Пашинян не пожалеет денег на то, чтобы обеспечить всенародное "Да!" и продемонстрировать миру легитимность своей власти и предпринимаемых ею шагов по ликвидации армянской государственности.

С прагматичной точки зрения и с учетом предыдущего опыта, прогнозы о том, что лагерь "Нет!" будет весьма многочисленным по причине консолидации усилий большого числа оппозиционных сил, вряд ли могут кого-то воодушевить. Переговоры уже ведутся, однако оппозиция уже отстает, по меньшей мере, на несколько шагов.

Пашинян лично начал агитацию в пользу "Да!". Почти месяц назад он поручил депутатам от фракции ГД начать формировать общественное мнение в марзах, откуда они родом. Сегодня (на начальной стадии агитации) можно с уверенностью констатировать, что большая часть народа против позиции Пашиняна о забвении геноцида в Западной Армении и отказа от идеи воссоединения Арцаха и Армении. Некоторые члены ГД в приватных беседах говорят, что такое положение вещей может привести к отказу главаря режима от продвижения проекта новой Конституции, иными словами, до референдума документ не дойдет.

В СВОЕ ВРЕМЯ ПАШИНЯН ОТКАЗАЛСЯ ОТ РЕФЕРЕНДУМА по внесению 1 поправки в Основной закон с целью отлучения Грайра Товмасяна от должности председателя КС. Некоторые до сих пор уверены, что произошло это по причине пандемии. На самом деле, главарь режима свернул процесс из опасения не получить 800 тыс. голосов в пользу "Да!". Пандемия Пашиняна не смущала, в разгар эпидемии его соратники раздавали агитационные буклеты и проводили массовые мероприятия. Референдум отменили на стадии агитации, когда все исследовании показали, что 800 тыс. голосов в пользу "Да!" - это ненаучная фантастика! Отмену приписали коронавирусу.

 Нынешние прогнозы о том, что до референдума дело не дойдет, могут стать реальностью только в том случае, если Пашинян поймет, что агитация в пользу проекта новой Конституции не имеет шансов на успех. В этом случае ему предстоит выбор между замораживанием процесса и тотальной фальсификацией результатов всенародного волеизъявления.

Лидер партии "Республика" Арам Завенович на днях подсчитал, что для обеспечения 630 тыс. голосов в пользу "Да!" (почти на 200 тыс. меньше, чем в 2019 г.) необходимо совместить референдум с внеочередными парламентскими выборами. По ряду прогнозов, референдум состоится не позднее осени.

 Во время встречи в Аштараке главарь режим все время повторял слово "легитимный", из чего следует вывод, что вину за предстоящие территориальный уступки он планирует свалить на плечи народа, дескать, это было всенародное решение. Референдум по принятию новой Конституции преследует только одну цель: помочь Пашиняну избежать новых обвинений в предательстве государственных интересов!

Новая Конституция и референдум нужны Пашиняну не столько для внешнего, сколько для внутреннего пользования, ведь, как уже сообщалось, в межгосударственном соглашении есть согласованный Ереваном и Баку пункт о том, что, выполняя обязательства по соглашению, стороны не могут быть скованы внутригосударственными законами. Этот пункт, напомню, рассекретил сам Пашинян. Отсюда и ответ на вопрос: если выполнение требований Баку и Анкары возможно без оглядки на законодательство РА, то почему Пашинян все же решил прибегнуть к референдуму?

ВИНУ ЗА КАПИТУЛЯЦИЮ 9 НОЯБРЯ 2020 г. ПАШИНЯН СВАЛИЛ НА АРМИЮ И ГЕНЕРАЛИТЕТ, а вину за капитуляцию-2 свалит на народ, если по итогам референдума победу одержит "Да!". Если всенародный референдум будет снят с политической повестки, либо Пшиняну не удастся любыми средствами обеспечить победу "Да!", то это создаст легитимные предпосылки для его отставки. За отставкой незамедлительно последует судебный процесс по обвинению в предательстве, а потому главарь режима пойдет на все, чтобы удержаться у руля и провести референдум по собственному сценарию.

 Помешать осуществлению этого сценария с опорой на массы – задача вполне осуществимая, если наша титульная оппозиция перестанет заниматься самолюбованием перед телекамерами и приступит, наконец, к выполнению взятых перед народом обязательств по отлучению Пашиняна от власти! Провал борьбы сторонников "Нет!" приведет к окончательной дискредитации парламентской оппозиции, которая уже объявила устами руководителя фракции "Честь имею" Айка Мамиджаняна, что тема референдума не должна быть единственной в повестке оппозиционных сил. Вопрос: в какой мере остальные пункты этой повестки могут способствовать активизации и консолидации масс на борьбу с режимом?

Агитпроп Пашиняна уже по 10-му кругу оседлал тему борьбы с коррупцией ключевых фигур бывшей власти, а в качестве главного аргумента прибегнул к угрозе новой агрессии Азербайджана против Армении. Политолог Армен Багдасарян не исключил в этой связи, что новая агрессия будет носить договорной характер! Пашинян обозначил главной своей целью вывод народа "с минного поля", а депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян подчеркнул, что главарь режима хочет построить Четвертую Республику на пораженческой платформе.

 Так или иначе, а процесс набирает обороты. Из лагеря ГД звучат обоснования, дескать, Пашинян хочет выиграть время и отсрочить новую агрессию, только вот Алиев, похоже, ждать не будет: гибель 13 февраля четырех членов союза "Еркрапа" на позиции в Неркин Ханд - самое точное тому свидетельство. Азербайджанцы стреляли с позиций, занятых во время договорного вторжения в Сюник 12 мая 2021 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ПОЧЕМУ УПРАЗДНИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ? ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2024-01-22 09:39

      Пашинян органически не приемлет альтернативное мнение, по всем вопросам - от судьбы Арцаха до школьной вешалки - единственно верным и легитимным является только его субъективное мнение. Установка "Дуче всегда прав!" привела к упразднению на практике Общественного совета, деятельность которого оговорена статьей 161 Основного закона РА. В статье указано, что Общественный совет является консультативным органом правительства. Увы, правительство, точнее, его глава не нуждается в чьих-либо консультациях. По этой причине оговоренный Конституцией орган, чья деятельность напрямую связана с демократическими нормами жизни общества, давно прекратил функционирование.