Последние новости

Министерству диаспоры 5 лет

В Министерстве диаспоры Армении состоялось торжественное закрытие мероприятий, посвященных 5-летию основания ведомства. На церемонии присутствовал президент РА Серж САРГСЯН. Как передает пресс-служба президента РА, глава государства сперва осмотрел условия работы в министерстве, побеседовал с сотрудниками ведомства, ознакомился с текущими проектами и дальнейшими программами, посетил выставку, посвященную деятельности Министерства диаспоры за 5 лет.

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН поздравил Министерство диаспоры с юбилеем, обозначил поставленные перед ведомством задачи и цели, обратился к пройденному за эти годы пути, достижениям и коснулся дальнейших программ. Глава государства выразил уверенность в том, что ведомство, сформированное 5 лет назад с целью придать новое качество связям Армения - Диаспора, содействовать делу сохранения армянской идентичности, культуры, языка и традиций, способствовать репатриации и использованию потенциала армянской общины в интересах армянского народа и РА, в ближайшее время претворит в жизнь более крупные национальные проекты. Пройденный ведомством за эти годы путь С. Саргсян оценил как весьма эффективный.

"Сплоченность армянского народа и наш общий потенциал могут увеличить наши конкурентные преимущества в современном мире. Необходимо максимально сочетать программы государства и общенациональных структур", – сказал президент, отметив, что с каждой такой структурой следует реализовывать по нескольку долгосрочных программ. По его словам, в числе лучших достижений за эти годы можно назвать шаги, нацеленные на сохранение армянского культурного наследия. В этом направлении осуществляется серьезная работа с духовными центрами и в первую очередь с Армянской Апостольской Церковью. "Министерство диаспоры не только состоялось, но и стало развивающейся и перспективной структурой, призванной решать первоочередные проблемы армянства", – подчеркнул глава государства, добавив, что своей пятилетней деятельностью ведомство доказало целесообразность координации отношений с диаспорой.

"В результате проделанной за эти годы работы была создана благоприятная атмосфера взаимопонимания, доверия и сотрудничества во имя совмещения потенциала всего армянского народа, усиления Армении и сохранения армянской идентичности", – отметил президент Армении. В завершение встречи С. Саргсян вручил ряду сотрудников Министерства диаспоры высокие государственные награды и благодарственные письма президента РА за многолетнюю и добросовестную работу, а ряду соотечественников – за вклад в дело укрепления связей между Арменией и диаспорой и сохранения армянства.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТЕННИСНЫЙ БУНТАРЬ АНДРЕ АГАССИ
    2025-05-02 05:48

    Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.

  • Армен ТАХТАДЖЯН – УЧЕНЫЙ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА
    2025-03-17 10:42

    В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.

  • ПРЕДВОДИТЕЛЬ С ТОНКОЙ ДУШОЙ И СИБИРСКИМ ХАРАКТЕРОМ
    2025-02-27 10:20

    К юбилею президента ГК «Neo Metals» Романа ХУДОЛИЯ Совсем не просто писать о сложном, многогранном характере человека, каким является президент группы компаний « NeoMetals» Роман Худолий, стараясь по возможности избегать присущей в подобных случаях юбилейной лакировки. Тем более, что сам юбиляр – человек скромный и немногословный, старающийся не привлекать к себе излишнего внимания, настоящий человек дела. 27 февраля он отмечает юбилей, и предлагаемая вниманию читателя статья вызвана настойчивыми просьбами горячо поздравить своего руководителя от многотысячных коллективов предприятий из городов присутствия компании - Вардениса (Сотский золоторудник), Арарата (Араратская золотоизвлекательная фабрика, АрЗИФ), Мегри и Агарака (Агаракский медно-молибденовый комбинат, АММК), Каджарана и Капана (Зангезурский медно-молибденовый комбинат, ЗММК)…

  • Самсон ХАЧАТРЯН: САЛЬТО ВМЕСТО НОКДАУНА И ОКНО В ЕВРОПУ
    2025-02-04 09:35

    Исполнилось 65 лет известному армянскому боксеру, чемпиону Европы 1985 года, финалисту Кубка мира, серебряному призеру Игр доброй воли-1986, пятикратному чемпиону СССР (1979-1983) Самсону Хачатряну. Мастер спорта СССР международного класса за свою спортивную карьеру провел 202 боя, добившись победы в 186 из них.