Последние новости

НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?

Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАКОНОПРОЕКТОМ ВЫСТУПИЛО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ, предложив с октября 2024 года пересмотреть систему налога с оборота, а в перспективе и вовсе отказаться от нее. Забегая вперед, отметим, что в период обсуждения законопроекта на едином веб-сайте для публикации правовых актов (18.01-08.02.2024) все без исключения участники голосования (819 человек) высказались против принятия подобных изменений в Налоговом кодексе РА.  

В Минфине посчитали, что налоговое бремя в системе существенно ниже, чем для тех, кто работает в общем поле налогообложения. А это, по мнению инициаторов законопроекта, создает соблазн для тех, кто желает уклониться от уплаты налогов в полном объеме.

«Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, разработанному Минфином, ставку налога с оборота по некоторым видам деятельности и доходам планируется повысить в 2 и более раза. Риторический вопрос: если налогоплательщики скрывают свой оборот, то какая для них разница, сколько составляет ставка налога? В условиях отсутствия должного контроля над теневым оборотом повышение ставок является благой вестью как раз неплательщиков налогов, действующих в тени, которые получат еще большее конкурентное преимущество», - прокомментировал новый законопроект председатель общественной организации «Зашита налогоплательщиков» Пайлак Тадевосян, добавив, что, делая акцент только лишь на повышении ставок, правительство, судя по всему, поощряет «тень».

Сами же авторы законопроекта обосновывают необходимость принятия поправок иной целью: сокращением разницы между налоговым бременем системы налога с оборота и общей системы налогообложения, ну и заодно - повышением стимулов к документированию расходов хозсубъектов. В обосновании документа также указывают на то, что благодаря предстоящим изменениям, две действующие системы, предусмотренные для налогообложения малого и среднего бизнеса, станут более адресными.  

Дробят бизнес и скрывают реальные объемы

Сейчас налог с оборота (заменяет НДС и налог на прибыль) платят хозсубъекты, чей годовой оборот не превышает 115 млн драмов. В эту группу входят предприятия МСБ, индивидуальные предприниматели и нотариусы. Речь, в частности, идет о выплатах 5% с оборота коммерческой деятельности и 3,5% - с производственной.

ОДНАКО В МИНФИНЕ УВЕРЯЮТ, ЧТО ВМЕСТО АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОБЩЕЙ системы налогообложения, система налога с оборота превратилась в льготную систему налогообложения.

«В частности, при сравнении налоговой нагрузки общей системы налогообложения (НДС и налог на прибыль) и системы налога с оборота в отдельных сферах экономической деятельности выяснилось, что практически во всех отраслях (за исключением тех отраслей, в которых основные сделки освобождены от НДС) налоговая нагрузка общей системы налогообложения значительно превышает нагрузку по налогу с оборота. Так, общая налоговая нагрузка по НДС и налогу на прибыль в обрабатывающей промышленности превышает нагрузку по налогу с оборота в 2 раза, в строительстве - в 2,6 раза, в сфере торговли - в 2,6 раза, в сфере проживания и общественного питания - в 3 раза, в сфере недвижимости - в 2,1 раза, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности - в 2,8 раза», - обстоятельно изложили суть дела авторы законопроекта.

В результате, как подсчитали в Минфине, эффективный налог, уплачиваемый МСБ, составляет 3-4%, а крупный бизнес платит в 2-2,5 раза больше - 10%. Это приводит к тому, уверяют авторы проекта, что налогоплательщики пытаются любой ценой войти и оставаться в данной системе. В том числе, скрывая реальные объемы реализации или искусственно дробя бизнес, дабы не пересечь необлагаемый налогом на добавленную стоимость порог и не перейти в общую систему налогообложения. Принятие же законопроекта позволит обеспечить дополнительные поступления в госбюджет в размере 17,8 млрд драмов по линии налога с оборота. 

С активной критикой по поводу новых законодательных изменений выступили адвокаты и нотариусы. Как ожидается, с 1 октября 2024 года ставка налог с оборота для лиц, оказывающих адвокатские и нотариальные услуги, повысится вдвое - до 10%. А с 1 января 2025 года данный вид деятельности будет выведен из круга бенефициаров системы налога с оборота.

«В результате, нотариальные конторы в областях, совершающие всего несколько десятков сделок в год, просто закроются, а стоимость услуг адвокатов вырастет. Конечно, пострадает и рядовой гражданин. Но есть и скрытый мотив - наказать юридическое сообщество, которое выступает против юридического произвола правительства», - написала на своей странице в Facebook член Группы альтернативных проектов Элинар Варданян.

Система налога с оборота искажает всю модель

На самом деле, изначально главная цель системы налога с оборота как альтернативы основной системе налогообложения сводилась к тому, чтобы предоставить субъектам предпринимательства возможность осуществлять деятельность в условиях простого налогового учета и мягкого администрирования. Но со временем, как уверяют сейчас в правительстве, вместо альтернативной общей системы налогообложения она превратилась в льготную систему налогообложения для тех или иных хозсубъектов.

НАСКОЛЬКО ОБОСНОВАНЫ ПОДОБНЫЕ ТЕЗИСЫ, МЫ РЕШИЛИ ВЫЯСНИТЬ у эксперта этой сферы, экс-председателя Комитета по госдоходам (КГД) Давида Ананяна. По его мнению, система налога с оборота не оказывает благоприятного влияния на хоздеятельность.

«На протяжении многих лет я как налоговый специалист неоднократно говорил, что система налога на оборот изначально являлась искаженной системой. Потому что она должна быть не системой, содержащей низкую налоговую нагрузку, а альтернативой. Иными словами, налоговое бремя этой системы не должно сильно отличаться от поля общего налогообложения, поскольку первая является всего лишь альтернативой, а не системой с низкими ставками налога», - пояснил наш собеседник.

Именно так, продолжил он, вначале и был сделан законодательный дизайн, предусматривающий три системы налогообложения для бизнеса. На первом этапе субъектам давалась возможность войти в систему микропредпринимательства, где они освобождаются от обязательства исчисления и уплаты в госбюджет всех налогов, формирующихся по части микропредпринимательства.

По мере становления и роста микробизнеса уже начинала действовать вторая система – налог с оборота. Хозсубъекты, осуществляющие деятельность в системе налога с оборота, платят только налог с оборота - по соответствующей для конкретного вида деятельности установленной ставке. То есть на этом этапе налоговое бремя предусмотрено, но одновременно для субъектов действует упрощенная форма подачи отчетности, нет обязательств по подготовке финансовой отчетности и документированию расходов.

И, наконец, на третьем этапе, когда бизнес достаточно развился, субъект входит в поле общего налогообложения, где он уже считается плательщиком НДС.

«Вся эта ступенчатая модель была вполне логической, но в реалиях система налога с оборота начала искажать информационное поле экономической деятельности. Ведь принципы финансовой отчетности, исходящие из принципов корпоративного управления, тут вовсе не существуют. Плюс у субъектов нет обязательств по документированию расходов, что неправильно, поскольку много лет мы все стремимся к тому, чтобы, наоборот, подобная культура была внедрена. В итоге, с точки зрения организации хоздеятельности, система налога с оборота оказывает неблагоприятное влияние, и я больше склонен к тому, чтобы ее вовсе не было. Пусть порог системы микропредпринимательства будет повышен с 24 млн драмов в год до, скажем, 50 млн драмов. Но после должно уже действовать поле общего налогообложения», - отметил наш собеседник, добавив, что для реализации подобной реформы необходим высокий уровень доверия к правительству. В противном случае все это будет воспринято крайне негативно со стороны хозсубъектов, что вполне логично при отсутствии доверия к нынешней власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.