ВСТРЕЧА С БАХОМ – НА ВЕКА!
Состоялось самое яркое событие зимнего концертного сезона. На сцене Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна впервые в Армении в полном объеме, во всю мощь прозвучало самое грандиозное творение И.С. Баха – Месса си-минор, венчающая творчество гения. Именно в этом произведении с предельной глубиной раскрылась подлинная природа баховского искусства, сложного, могучего и прекрасного.
ГЛУБОКОЕ И МАСШТАБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ БАХА ПРЕДСТАЛО ПЕРЕД СЛУШАТЕЛЯМИ в исполнении замечательных коллективов – Армянского государственного камерного оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян), Армянского государственного камерного хора под управлением Роберта Млкеяна и Ереванского государственного камерного хора под управлением Кристины Восканян. В качестве солистов в концерте выступили Иоанна Винкель (сопрано, Германия), Седа Амир-Караян (контральто,Гермния), Бенедикт Хаймaс (тенор, Соединенное королевство), Питер Харви (бас, Соединенное королевство).За дирижерским пультом – известный немецкий дирижер Фриц Кремер.
Как известно, над Мессой Бах работал около десяти с лишним лет. Грандиозен замысел этого произведения, необычайно серьезна и глубока мысль. Как отмечают исследователи творчества Баха, ни в одном из своих великих сочинений он не достигал такой мудрости философских обобщений и такой эмоциональной силы, как в Мессе. Необъятным кажется в ней мир человеческих помыслов, стремлений. В Мессе воплощены образы смерти, страдания, скорби и образы радости, ликования. Она невероятно масштабна: содержит пять частей, которые в свою очередь делятся на отдельные номера. Месса си-минор состоит из Мольбы о прощении (Kyrie), гимна хвалы и благодарения (Gloria), догматической части - символа веры (Credo), литургической кульминации, взятой из ветхозаветной Книги Исайи (Sanctus), и заключения, прославляющего Господа Иисуса Христа.
“В Мессе Бах был связан религиозным текстом и традиционной формой, и все же безоговорочно причислить си-минорную Мессу к произведениям церковным, невозможно, - пишет В. Галацкая – Практически это подтверждается тем, что не только при жизни Баха, но и в последующие времена си-минорная Месса во время богослужения не исполнялась. Это не допускали большая сложность и значительность содержания, гигантские размеры и технические трудности, которые не под силу одолеть рядовому певцу и среднему церковному хору. Си-минорная Месса – сочинение концертного плана, нуждающееся в профессиональном исполнительском мастерстве”.
Месса си-минор в Большом зале им. А. Хачатуряна прозвучала во всем величии замысла композитора, потрясая слушателя полнотой выражения чувств, рождающих атмосферу высочайшего духовного напряжения. Это самобытное прочтение партитуры поражает и удивляет многообразием красок и виртуозным звучанием хоровой и оркестровой палитры. Целостным и благородным ее звучанием создается беспредельная музыкальная картина, достигается воздействие огромной силы, не оставляющее равнодушным никого.
Гигантский цикл из двадцати с лишним номеров требует от музыкантов не только колоссальных творческих возможностей, но и физической выносливости. Удивительно, но к концу программы у дирижера Фрица Кремера, хоров, оркестра и солистов как бы прибавилось сил. С каждым номером они словно поднимались на ступеньку выше, появлялись большая раскрепощенность, адекватность задуманного и осуществляемого. Иногда в созерцательной стройности и высокой духовности пения будто открывалось взору пространство с устремленными ввысь голосами. Даже в самые драматичные моменты музыканты и певцы не прибегали к эффектности, избегали подчеркнуто “картинных” контрастов и вместе с тем действительно владели огромным пространством.
ДОСТАТОЧНО ЗАПОМИНАЮЩИМИСЯ БЫЛИ СОЛО ПЕРВОЙ СКРИПКИ АСТХИК ВАРДАНЯН. В ее трактовке музыки были как бы два плана – строгая сдержанность, самопогруженность и открытая эмоциональность. Это был целый каскад состояний: от взрывной воспламенонности к одинокой грусти – и вновь к кульминационному взлету…
Слушая Мессу, входишь в мир Большой Музыки. Удивительно, как современна эта музыка, как она созвучна нам, нынешним, живущим совсем в другом, ином мире, чем создатель этой музыки. Может потому, что в музыке Баха есть космическое величие и космическая гармония. И есть понимание этого величия и слияние с этой гармонией.
Действие, производимое музыкой Баха, невыразимо: сначала она поражает огромностью, как своды исполинского готического собора, давит тяжестью переживаний, ужасом, а затем еще минута - и этот ужас превращается в тихое благоговейное чувство. Вы вслушиваетесь и с удивлением замечаете, что вся эта музыка, вечная, как гранит, “изящная, как россыпь горного хрусталя” - легка, воздушна, полна жизни и грации. Мы видим, как свет от лиц исполнителей – хора, музыкантов оркестра и солистов – буквально освещает зал. Артисты на языке Баха говорят с нами обо всем: о горести уходящей жизни, тоске, одиночестве, о желании человека жить и невозможности этого. “С меня довольно…” – горестно встрепенулась и обессиленно упала первая фраза. И только в оркестре продолжает звучать эта музыка уходящей жизни. А одинокий гобой принимает на себя всю боль уходящего.
Глубокая и многообразная музыка Баха предстала перед слушателями в исполнении замечательного дирижера Фрица Кремера, влюбленного в творчество великого композитора. Его чутким, порывистым жестам следуют хор, оркестр и солисты. В их исполнении было столько интонационных оттенков, психологических нюансов, истинно философских и завораживающих эстетических глубин, что нельзя было не почувствовать воспламененность всего зала. А это означало открытие нового мира в области разумно-чувственного, удивление уникальностью, неповторимостью каждого земного мига!
Кстати, пение объединенного хора - свободно и раскрепощенно. Однако рамки классической стройности никогда не разрушаются. Голоса, развивающиеся вроде бы самостоятельно, в особое мгновение будут именно в той точке, которая задана им баховскими законами гармонии.
Исполнение Мессы заставило вновь задуматься о том, сколь много требует сочинение от певцов. Прежде всего – непременной чистоты тембра, подвижности и гибкости голоса. Эти качества в полной мере свойственны певице Седе Амир-Караян (контральто) и исполнителю партии баса Питеру Харви. Суть не столько в том, что эти солисты блестяще владеют многообразными певческими ресурсами. Главное, что они умеют выбрать из всего многообразия нюансов и оттенков именно то, что отвечает баховской музыкальной речи.
Мягкий, красивый тембр голоса Седы, ее стремление к выразительной фразировке, к гармоничности звучания вполне отвечали строгой баховской музыке. Ее голос способен шириться, переливаться новыми тембрами, сгущаться и становиться воздушным, как нежный шелк. Удивительно чуткой ансамблисткой предстала в концерте сопрано Иоанна Винкель. Ее голос в дуэтах звучал полетно, интонационно просветленно в дуэтах. У тенора Бенедикта Хаймаса всего одна ария, кроме дуэта. Он исполнят стилистически точно, но особенно не запоминается.
… Когда отзвучала последняя часть и слушатели, повинуясь безотчетному порыву, стремительно поднялись со своих мест, стало ясно: Бах и сегодня с нами. Встреча с ним - навеки!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:37
Судьбы художников складываются по-разному. Если живописцы известны нам обычно по выставкам, то художники кино вниманием публики не избалованы. Их работа как бы заслонена сюжетом, актерами, режиссерским замыслом, поэтому зритель не всегда способен осмыслить, что вложено в картину художником. Этой участи в какой-то мере избежал замечательный художник кино, один из первых мультипликаторов Валентин ПОДПОМОГОВ. Он был очень популярен в кинематографических кругах, но вот по-настоящему широкая публика его узнала значительно позже, когда он создал свои живописные неординарные работы в пятидесятилетнем возрасте. За плечами художника были уже долгие годы работы над декорациями для фильмов, мультипликации, по созданию надгробий и т.д.
-
2025-07-14 10:01
К 95-летию со дня рождения Фрунзе МКРТЧЯНА Талант – это отсвет детства в человеке. Ярким свидетельством тому был Фрунзе Мкртчян, один из самых любимых, узнаваемых актеров кино и театра недавнего прошлого. Но время и мода не властны над этой любовью. Он был рожден для театра и кино по самому складу своего характера – восприимчивого, общительного, по всему тому, чем его так щедро наделила природа. Удивительная легкость воображения, сценическое обаяние, острое ощущение формы, поразительная пластичность, яркий темперамент, юмор – все это соединялось в нем с той великой мерой, какая только и порождает крупные творческие индивидуальности.
-
2025-07-07 10:36
В начале июля Размику Давояну исполнилось бы 85 лет "К счастью, в мире продолжает создаваться поэзия, которая может говорить от имени личности и народа, нации и рода . По иронии судьбы именно эти довлеющие трагические условия и обеспечивают историческую роль поэзии… Но самое потрясающее в его поэзии - это то, что она проникнута ликованием и напряженной меланхолией: испытываешь некий постоянно обновляющийся восторг, возникающий от сочетания исключительной духовной плотности и удивительной простоты поэтического изложения", - отмечает в своем предисловии к сборнику Р. Давояна "Дыхание и шепот долин" Уильям Херберт.
-
2025-07-03 10:32
Впечатление самое отрадное от блистательного концерта Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна, прошедшего в Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна. Для автора этих строк вдвойне радостно, что этот замечательный концерт состоялся после невольной двухмесячной паузы, лишившей возможности освещать важные события последних месяцев: Международный конкурс молодых исполнителей (в номинации "Дирижирование") им. А. Хачатуряна, концерт, посвященный юбилею Победы (Седьмая симфония "Ленинградская" Дм. Шостаковича), концерт, посвященный 105-летию композитора Л. Сарьяна и другие. Необычной и интересной была и программа вечера в конце июня – Концерт для виолончели с оркестром Эдуарда Элгара - в первом отделении и Четвертая симфония ми-бемоль мажор ("Романтическая") Антона Брукнера – во втором.