АПРЕЛЬ
Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ РЕШИЛИ ОТЛОЖИТЬ ПОКАЗ РАНЕЕ ШИРОКО РАЗРЕКЛАМИРОВАННОГО документального фильма, в котором, по формулировкам азербайджанских журналистов, были фрагменты «скандальных интервью» с арестованными руководителями Арцаха, находящимися в тюрьмах Баку. Все понятно и логично. Показ такого фильма вряд ли прибавил бы авторитета Николу Пашиняну, а у него сейчас трудные дни.
Можно сказать, совсем критические, ведь он готовится к выполнению очередного заказа из Баку по сдаче некоторых территорий, называя это красивым словом «делимитация» … Слово красивое, но понятно, как ему нелегко это сделать в ситуации, когда от составляющих рейтинга остались только ангажированные властью. В такой ситуации разогревать в Армении страсти показом фильма с фрагментами интервью лидеров Арцаха было бы свидетельством того, что нет у Алиева совести, а она просыпается, когда надо помочь Пашиняну.
Команда премьера разъезжает по областям, объясняя беженцам из Арцаха, как много и часто правительство и лично Никол Воваевич Пашинян о них думает. Но поскольку команде не очень верят, премьер прочитал на Пасху псалом номер 25 – «Псалом невиновного». Псалом, в котором Давид просит Бога помочь ему, невиновному… Все понятно и логично: когда, как не сейчас, в преддверии апреля, обращаться Николу к Богу с такой молитвой. Хотя, конечно, не на Бога уповает Пашиняна, совсем-совсем не на него.
Еще Пашинян сравнил себя с Христом. Ведь Иисус ходил и проповедовал, а Пашинян тоже ходит. Еще, напомнил Пашинян, Христос умер, но воскрес. Вот и «Гражданский договор», все время «воскресает», несмотря на то, что его всякий раз «убивают». А еще Иисус страдал, и это можно сравнить с тем, что выпало на долю Пашиняна…
Так вещал премьер своим соратникам, и это понятно и логично: когда еще делать эти сравнения, как не сейчас, в преддверии тяжелого апреля. Правда, Христа и его учеников не охраняли силовики, и из Рима им не высылали дешевые кредиты, но это мелочи.
Не переживай, Воваевич. Рука руку моет, если будет очень тяжело, Гейдарович что-нибудь придумает. Вот азербайджанская пропаганда на всякий случай работает над созданием новых инфоповодов для новой эскалации. Потому как ведь не ясно, совсем-совсем не ясно, как все в апреле обернется.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 09:19
С одной стороны, Пашинян поехал на Парад Победы в Москве. С другой стороны, чтобы в Европе, которая во главе с британскими спецслужбами является главной крышей Пашиняна, не обиделись, премьер развернул на своих агитационных ресурсах беспрецедентную кампанию по дискредитации роли СССР в победе стран коалиции во Второй мировой войне. Это у него называется "политикой балансирования".
-
2025-05-13 11:05
Уже говорили о «гениальном открытии» Арцруна Ованнисяна, согласно которому Гитлер планировал после взятия Сталинграда, а затем Кавказа с двух сторон напасть на Турцию со стороны Болгарии и со стороны Армении. Причем на стороне Гитлера с уже независимой Армении предполагалось также участие армянских военных подразделений. В результате должна была быть создана «единая, историческая Армения», но Сталинградская битва, точнее поражение немцев в ней, помешали этому замыслу... Глупость, конечно, редкая, но, увы, не единственная выданная Арцруном 9 мая в эфире у Петроса. Пройдемся по другим "открытиям" новоявленного историографа.
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-05-12 10:29
Плоды мероприятий в рамках программы «Обучение - это модно», в соответствии с концепцией «Реальной Армении», дают о себе знать. И вот любимчик правящей семьи Арцрун Ованнисян, который в период 44-дневной войны в каждодневном режиме рапортовал о победах армянских ВС, а сразу после подписания Трехстороннего заявления от 9.11.2020-го от греха подальше слег в больницу, а потом отправился в США, сделал сенсационное открытие, с которым поделился в эфире у… Ну а с кем он еще в первую очередь мог поделиться сенсацией, как не с мужем министра наук, образования, культуры, спорта и молодежи?
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.