"КАРАБАХСКИЙ ЭКСПРЕСС" N5 (43)
Вышел из печати очередной номер журнала "Карабахский экспресс" (N5 за сентябрь-октябрь 2013 года). Главная тема номера – "Тропа баронессы Кокс" – рассказ о вице-спикере британского парламента знаменитого писателя и публициста, путешественника и общественного деятеля Зория Балаяна, который в журнале опубликован и на английском языке благодаря переводу Мариам Захарян.
МАРИАМ ЗАХАРЯН В ЖУРНАЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНА И ВО ВТОРОЙ ИПОСТАСИ – фотокорреспондента. Опубликованы ее фоторепортажи с места событий – "День города: Степанакерт отметил свой 90-летний юбилей", "Уж кончен бал, погасли свечи… Реальное училище в Шуши в ожидании спонсора", а снимки к статье Магдалины Затикян "Мечта Андрея Бабаева. В Шуши состоялась премьера оперы "Арцваберд", красочно дополняют материал.
Как и в предыдущих номерах, дана официальная двухмесячная хроника по коротким сообщениям Главного информационного управления при президенте НКР - о рабочих буднях президента Арцаха Бако Саакяна при посещении им городских и сельских населенных пунктов республики, где он принимал участие в открытии новых жилых и общественных зданий, новых спортивных и культурных объектов, знакомился с работой промышленных и хозяйственных объектов, посещал участки передовой линии на границе между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном, а также воинские части Армии обороны Арцаха. Сообщается также о встречах президента Арцаха с новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом, со спикером парламента штата Калифорния Джоном Пересом, с членом парламента Канады Стефаном Дионом, с американским гепатологом профессором Робертом Гишем, благотворителем, известным российским банкиром и предпринимателем Рубеном Варданяном, председателем Национального комитета по телевидению и радио РА Гагиком Буниатяном, депутатом бундестага ФРГ Юргеном Климке, американскими благотворителями Акопом и Хильдой Багдасарян.
Под стать этим информациям и две статьи об открытии в Степанакерте филиала "Америабанка" (10-й филиал) и нового Республиканского медицинского центра ("5 этажей здравоохранения"), финансирование строительства которого осуществлялось благотворительным фондом группы компаний "Ташир" (президент Самвел Карапетян).
В ЖУРНАЛЕ ОПУБЛИКОВАНА РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ об очередной фальсификации азербайджанцев, приписывающих себе имя великого иранского поэта Низами.
25 октября золотому перу армянской журналистики Иосифу Вердияну исполнилось бы 70 лет. О нем очерк Александра Григоряна "Он ушел, устав быть армянином".
По вопросу приобретения журнала "Карабахский экспресс" желающие могут обратиться в редакцию по телефону: 545 389.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 16:48
Международный поезд Ереван-Батуми-Ереван компании «Южно-Кавказская железная дорога» начнет курсировать с 14 июня. Договоренность об этом была достигнута по итогам совещания между представителями ЮКЖД и компании «Грузинская железная дорога» (ГЖД), прошедшей в Ереване 20 мая.
-
2025-05-20 09:59
"Сегодня Республика Южная Осетия отмечает 33-летнюю годовщину расстрела беженцев на Зарской дороге, ставшего одним из самых кровавых эпизодов геноцида осетинского народа в 1989-92 годов, - говорится в обращении "Джавахкской диаспоры России".
-
2025-05-20 09:47
Общественная организация ДИАЛОГ подписала соглашение о сотрудничестве с независимой академической платформой MONUMENT WATCH, занимающейся мониторингом и научным описанием состояния культурного наследия Арцаха. Документ был подписан председателем Организации ДИАЛОГ Юрием Навояном и руководителем платформы MONUMENT WATCH, заведующим кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, доктором исторических наук, профессором Гамлетом Петросяном.
-
2025-05-20 09:26
Факт в том, что процесс сдачи Арцаха Азербайджану начался именно на европейском «треке», игра здесь, конечно, была очень многослойной, и таковой остается, пожалуй, по сей день, написал в своем ТГ-канале Акоп Бадалян, отметив, что в любом случае ответственность несет Армения, если что-то происходит с Арменией и Арцахом. «Если в целом оценивать инициативу «Европейское политическое сообщество», то для Армении она, пожалуй, навсегда останется «главным треком» сдачи Арцаха Азербайджану.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-10-13 11:26
"Выход этого журнала - это явление в культурной жизни Армении", - настаивала Анна Асатрян. Артефакт, который директор Института искусств НАН РА совершенно правомочно назвала "явлением" - это очередной номер научного журнала "Уроки театра Восточной и Центральной Европы". Впрочем, "номер журнала" - не совсем точное определение.
-
2022-02-23 10:07
Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.
-
2021-09-06 11:49
Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.
-
2021-05-08 09:51
В Национальной Академии наук РА состоялась презентация первого за 2021 год журнала "Научный Арцах" (N8 с момента издания) и его электронного сайта. За круглым столом встретились члены редакционного совета журнала и авторы размещенных в данном номере статей, чтобы обсудить опубликованные материалы, их тематику и актуальность, сделать замечания и внести предложения по всем направлениям работы, а также познакомиться с электронной версией "Научного Арцаха".