СПЕШИТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
В 2010 г. Министерство диаспоры Армении под руководством Грануш АКОПЯН совместно со Всемирным армянским конгрессом под председательством Ара АБРАМЯНА основали всеармянский конкурс-премирование "За значительный вклад в сохранение армянской национальной идентичности", призванный отметить лепту отдельных лиц и групп наших соотечественников зарубежья в дело сохранения и развития армянского языка, литературы, культуры, религиозных и бытовых традиций за пределами родины. Конкурс также был задуман как поощрение особо активных армян и армянских организаций к дальнейшей работе в столь важном направлении, как сохранение национальной идентичности в Диаспоре, и стимул для других представителей Спюрка, могущих на их примере вовлечься в разностороннюю деятельность по сохранению армянства.
МЕРОПРИЯТИЕ ВЫЗВАЛО ШИРОКИЙ РЕЗОНАНС В АРМЯНСКИХ ОБЩИНАХ ЗАРУБЕЖЬЯ: стать участниками конкурса пожелали наши соотечественники, проживающие как на территории СНГ, Европы и Ближнего Востока, так и в далекой Аргентине, странах Латинской Америки, США, Канаде. Первый конкурс-премирование прошел в одной номинации, однако этого было достаточно, чтобы воодушевить армян Диаспоры на новые инициативы в сфере преподавания армянского языка и национальных видов искусства, разработку и издание учебников, методических пособий и руководств для армянских классов и школ, проведение всевозможных мероприятий национального характера и значения в общинах и т.д. Было решено не только продолжить проведение конкурса, но и развивать его в разных направлениях. Сегодня совместный проект Министерства диаспоры РА и Всемирного армянского конгресса обрел статус ежегодного и в этом году будет проводиться в третий раз, причем уже в четырех номинациях. Это всеармянские номинации "Защитник родного языка", "Молодежная/студенческая организация", "Лучшее детское произведение" и конкурс между нашими соотечественниками из СНГ "Лучшая армянская община".
Как отметил на прошедшей пресс-конференции начальник управления всеармянских программ Миндиаспоры РА Атом МХИТАРЯН, цель номинации "Защитник родного языка" - выявление лиц и групп, сыгравших немаловажную роль в формировании, распространении и развитии армянского языкового мышления у соотечественников Спюрка, активизации всестороннего армянского образования и воспитания в духе национальных ценностей. В конкурсе могут принять участие как отдельные лица, так и организации - школы, гимназии, культурно-образовательные центры и т.д.
Конкурс "Молодежная/студенческая организация" - это соревнование между всеармянскими и спюркскими молодежными и студенческими организациями, вовлеченными в деятельность по сохранению национальной идентичности в молодежной среде. Номинация же "Лучшее детское произведение" предполагает участие школьников и призвана воспитать в них патриотизм, пробудить национальное самосознание, обогатить знаниями по истории и культуре своего народа, а также выявить особенно талантливых детей и подростков в армянских общинах разных стран. Эта номинация имеет две составляющие - конкурс сочинений на тему "Родина, тебя вижу такой", который проводится в основном на армянском языке, но принимает также письменные работы и на русском в связи с доминирующей активностью армянских общин разных городов России, и конкурс рисунков под девизом "Мама моя, милая и бесценная". Последний конкурс проводится между армянскими общинами стран СНГ, каждая из которых должна представить как свою внутреннюю деятельность, так и продуктивные контакты с общинами соседнего Спюрка в призме минимум 3-5 лет.
ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ-ПРЕМИРОВАНИИ "За значительный вклад в сохранение армянской национальной идентичности" объявлен до 22 ноября. В этом году на мероприятие выделено 7 млн драмов из госбюджета, еще 3,5 млн драмов предоставил Всемирный армянский конгресс. Итоги конкурса буду подведены в декабре: для этого собраны соответствующие комиссии, оценивающие работу участников каждой номинации. Победителей первых двух премий ждет финансовое вознаграждение, третье место будет награждено поощрительным призом, остальных участников ждут дипломы и подарки. В начале 2014г. будет организована презентация победителей, их деятельности и отдельных работ. По словам А.Мхитаряна, число желающих принять участие в конкурсе-премировании растет с каждым годом, а заместитель председателя ВАК Владимир АГАЯН подчеркнул, что Союз армян России и Всемирный армянский конгресс готовы поддержать программы, нацеленные на сближение Армении и Спюрка, развитие армянской научной и творческой мысли на родине и за рубежом..
Конкурс-премирование "За значительный вклад в сохранение армянской национальной идентичности" за три года дал потрясающие результаты. Достаточно отметить множество огромных папок с богатым содержанием, пришедших от его участников на адрес Министерства диаспоры в прошлые разы. Так, московская школа N 2042 с углубленным изучением восточных языков имени Лазаревых представила многолетнюю деятельность с программами, мероприятиями, проделанной по каждому классу и армянским секциям работой. Армянская секция Центра детского творчества "Содружество" Краснодара представила разработанные в ее стенах методические работы и руководства по сохранению армянского языка в местной общине.
Секцию представила наша соотечественница Карине Есаян, которая после победы в конкурсе-премировании разработала и издала методическое пособие по изучению армянского языка на базе русского учебника "Энциклопедическая азбука". Как рассказала начальник научно-образовательных программ управления всеармянских программ Миндиаспоры РА Сирвард АМБАРЯН, этот труд особенно важен с учетом отсутствия в огромной России армянских школ. "Школы с изучением армянского языка, как правило, однодневные, посему издание и распространение в армянских общинах российских городов подобного пособия играет огромную роль в приобщении наших детей к родному языку, - отметила С.Амбарян. - Учебник Карине Есаян, одобренный Министерством образования Армении, издан на средства общины Краснодара, мы его приобрели и распространяем в русскоязычной армянской диаспоре". "Энциклопедическая азбука" представляет собой курс армянского языка для русскоязычных детей, разработанный и апробированный автором в ходе многолетней работы с детьми. Особенность книги в том, что кроме изучения устного и письменного языка К.Есаян дает возможность детям познакомиться с главными историческими событиями, обычаями и обрядами армян, с известными соотечественниками и т.д.
В ПРОШЛОМ ГОДУ НА КОНКУРСЕ-ПРЕМИРОВАНИИ ТАКЖЕ БЫЛО представлено учебное пособие для преподавателей армянского языка в Диаспоре "Младший Мгер" Еразик АРУТЮНЯН, также вошедшего в число победителей. Книга богато иллюстрирована и интересна для учеников как с обучающей, так и с эстетической точки зрения. Игровые упражнения помогут детям выработать правильное произношение. Картинки с текстами послужат опорой при накоплении активной лексики и речевых стереотипов, позволят ребенку запомнить зрительные образы армянских слов, что в дальнейшем облегчит обучение чтению и письму. Учебное пособие включает сам учебник, методическое руководство для родителей и педагогов и CD-диск. В настоящее время автор готовит к выпуску вторую часть - "Сасунци Давид".
"Победы на конкурсе-премировании воодушевляют его участников - наших зарубежных соотечественников, позволяя в свою очередь нам обратить должное внимание на их патриотическую деятельность и поддержать их начинание, направленное на сохранение национальной идентичности всех армян", - сказал Владимир Агаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 14:40
Всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян прибыл в Ереван для участия в концерте Камерного оркестра «Арцах», который состоится вечером 5-го мая в Большом зале «Арам Хачатурян». По словам музыканта, поддержка возрожденного коллектива, созданного в Арцахе и прекратившего деятельность после исхода армян из страны, сегодня особенно важна, так как поможет лишенным родины арцахцам остаться в выбранной профессии – музыке. На предстоящем вечере прозвучат «Румынские народные танцы» Бела Бартока, «Концерт для скрипки и струнного оркестра» Александра Арутюняна (солист Сергей Хачатрян), лирическая поэма «Шушаник» Эдуарда Мирзояна и «Камерная симфония до минор, Опус 110а» Шостаковича. Дирижировать будет именитый музыкант-виолончелист, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Арцах» Нарек Ахназарян.
-
2025-05-03 10:42
С 5 по 12 мая в Ереване разольет свои напитки один из самобытных и крупных гастрофестивалей - Yerevan Cocktail Week-2025. Действующий в Армении уже третий год этот узкий по направленности, но масштабный по размаху проект пройдет на площадках 18 ведущих баров нашей столицы и привлечет к участию звездные имена специалистов сферы из Испании, Италии, Германии, Франции, Греции, США, ОАЭ и других стран.
-
2025-05-02 10:31
Национальная кухня никогда не стоит на месте, а развивается в веках, придерживаясь традиционной основы и предлагая новые версии хорошо забытых старых блюд. Армянское кулинарное искусство не исключение, что уже шестой год доказывает фуд-фестиваль GARoon, продвигающий в ресторанно-туристической сфере Армении блюда из мяса ягненка. Стартовавший 1 мая в Ереване и Дилижане, этот необычный фестиваль продлится до конца месяца и в очередной представит жителям и гостям нашей страны традиционные яства в новом прочтении.
-
2025-05-01 09:14
В Музее-Институте Геноцида армян состоялась встреча с известным американским тележурналистом Ани Ованнисян и показ ее документального фильма «Скрытая карта» (The Hidden Map), посвященного Геноциду 1915 г. В отличие от многих картин на эту тему, в ее фильме практически нет кадров, связанных с событиями 110-летней давности или этих архивных материалов. «Скрытая карта» - это путешествие автора в Западную Армению, к истокам и корням своего народа, в котором ее сопровождает такой же, как она, искатель правды из далекой Шотландии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2024-10-24 12:24
На экране панорамы земли армянской древние храмы и простоявшие сотни лет крепости сменяли друг друга. Люди, собравшиеся в зале, смотрели на кресты куполов, а кресты - на людей. Мужские голоса - звонкие, хриплые, проникновенные - читали молитвы, прося у Бога сил и вразумления, процветания своей страны, света души и просто света... С показа видеофильма "Молитва за Армению" началась в Культурном союзе "Текеян" торжественная церемония вручения ежегодной премии "Ваан Текеян", которая присуждается за достижения в культуре. В культуре с одной неукоснительной оговоркой - той, которая имеет армянское лицо.
-
2024-10-07 10:24
Армяне живут на Дону уже 245 лет. Их предки - в далеком прошлом выходцы из столицы Багратидов Ани и окрестных сел - были вынуждены оставить родную землю и прекрасный процветающий город из-за постоянных набегов турок-сельджуков и разрушительных землетрясений. Покинув Ани, беженцы преодолели множество испытаний, потом надолго осели в Крыму, где их жизнь складывалась в целом неплохо, но тесная связь Крымского ханства с Турцией оставалась фактором риска.