«БОЛЬШОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ», или НЕЗАКОННОЕ ЗАСЕЛЕНИЕ
В то время как бакинский режим анонсирует «большое возвращение» на оккупированные территории Нагорного Карабаха (Арцаха), подразумевая под этим незаконное заселение древнего армянского края азербайджанцами, ряд представителей международного сообщества не перестает поднимать вопрос о подлинном возвращении – репатриации исконного армянского населения на свою родину.
Так, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в интервью программе «Фактор силы» Новости Армении - NEWS.am заявил, что вопрос возвращения армян в Нагорный Карабах должен стать частью мирного договора.
«ЗДЕСЬ МЯЧ НА ПОЛЕ АЛИЕВА. ПРЕЗИДЕНТ АЛИЕВ, ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПРИНЯТЬ армян и защитить их права? Это должно быть составляющей любого мирного соглашения…», – сказал бывший дипломат, подчеркнув при этом: «тот факт, что Алиев считает вопрос закрытым с территориальной точки зрения… еще не означает, что закрыта дверь для возвращения армян в НК…».
Вместе с тем совершенно очевидно, что говорить о возвращении в Нагорный Карабах в расчете на милость алиевского режима, продолжающего даже сейчас, после полного изгнания армян с их родины, совершать новые преступления против человечности, уничтожая многовековой армянский след на временно оккупированных территориях, по меньшей мере наивно и непрофессионально.
«Происходивший процесс был принудительной депортацией, актом агрессии со стороны Азербайджана, войной, заранее спланированной акцией Азербайджана, – заявил в ходе недавней встречи с арцахцами в ереванской церкви Святого Креста глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вртанес Абрамян. – Также должен быть процесс возвращения, с нашими пожеланиями и требованиями. Если мы будем сидеть тихо, вопрос закроется: нет арцахца - нет Арцаха. Мы должны разработать комплексные планы, показать нашу идею единства, что жители Арцаха, будь то в Сюнике или в Ереване, все связаны друг с другом. У всех нас есть одна цель – безопасное возвращение. Следите за тем, чтобы вопрос Арцаха не исчез из вашего поля зрения».
При этом духовный предводитель Арцаха подчеркнул, что право народа Арцаха вернуться в свою привычную среду обитания подтверждено на международном уровне.
Разумеется, для коллективного и достойного возвращения на свою родину нужны стабильные международные гарантии безопасности. В частности, безопасное и достойное возвращение невозможно без беспристрастного и надежного миротворчества. В качестве оптимального варианта эксперты называют международные гарантии под эгидой ООН.
Напомним, что в начале текущего года группа общественных деятелей и экспертов выступила с открытым обращением к руководству ООН с настоятельным призывом созвать Чрезвычайную специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН для принятия решения по восстановлению нарушенных прав и обеспечению гарантий безопасного возвращения коренного населения Арцаха, «изгнанного в результате совершенного азербайджанским режимом геноцида путем этнической чистки армян, проживающих тысячелетиями на своей родной земле».
ОСОБО БЫЛО ПОДЧЕРКНУТО, ЧТО ДЛЯ АРМЯН АРЦАХА ЖИЗНЬ НА СВОЕЙ ИСКОННОЙ РОДИНЕ – это вопрос экзистенциальный, вопрос существования национально-культурной общности с ее историческим наследием: многочисленными архитектурными и иными памятниками древней армянской культуры.
Авторы открытого письма призвали мировое сообщество «со всей ответственностью отнестись к вопиющему факту геноцида в столь значимом, исторически и культурно уникальном регионе, одной из колыбелей цивилизации, давшей миру великие имена и великие достижения армянской культуры и науки».
Да, не к милости и отсутствующей совести наглеющего день ото дня из-за своей безнаказанности кровавого диктатора должны взывать призванные защищать международное право европейские структуры и мировые геополитические центры, а выполнять свою непосредственную обязанность – создать реальные механизмы для возвращения в свои дома коренного населения Нагорного Карабаха с обеспечением настоящей и долгосрочной безопасности. И для начала необходимо остановить процесс незаконного заселения бакинским режимом временно оккупированной территории Нагорного Карабаха.
Свободное проживание на своей тысячелетней родине является неотъемлемым правом народа Арцаха, и цивилизованный мир должен понимать, что коллективное и безопасное, закрепленное четкими международными гарантиями возвращение народа Арцаха на родину может не только стать залогом установления долгожданного мира в регионе, но и серьезным шагом на пути восстановления разваливающегося нравственного миропорядка и системы международного права.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 09:57
«Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции», – пишет в свой статье в Washington Examiner старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Рубин, отмечая при этом, что «мир должен быть миром между двумя демократиями, а не между одной демократией и одной из самых жестоких диктатур в мире», а лучший способ добиться мира на Кавказе – это ввести санкции против Алиева и «отдать приоритет демократии на Каспийском море, а не прославлять диктатуру». Да, ставка официального Баку на силу и циничное игнорирование им международного права наконец должны получить адекватную оценку, а бакинский диктатор, мнящий себя вершителем судеб людей и народов, должен понести заслуженное наказание.
-
2025-06-17 09:43
На днях в Ереване побывал Заслуженный художник Российской Федерации, Действительный член Российской академии художеств России Юрий Григорян, являющийся уроженцем села Цоватех Мартунинского района Нагорного Карабаха (Арцаха).
-
2025-06-16 09:24
Бакинский режим весьма болезненно и неадекватно отреагировал на слова помощника президента России Владимира Мединского, назвавшего Нагорный Карабах спорной территорией. Между тем это армянская сторона могла бы протестовать в связи с такой формулировкой, ибо все исторические, правовые и морально-нравственные аргументы и факты однозначно на ее стороне. Об автохтонности и самоидентичности армян Южного Кавказа в первую очередь свидетельствуют тысячи исторических памятников – хачкаров, церквей, монастырей, которые сегодня целенаправленно уничтожает оккупационный алиевский режим, пытаясь как можно скорее стереть вековой след на временно перешедшей в результате коллективной военной агрессии под его контроль территории. Современные варвары средь бела дня рушат ценности, созданные за столетия и тысячелетия и составляющие сокровищницу мировой культуры.
-
2025-06-13 11:07
11 июня в ереванской гостинице «Ани Плаза» состоялась презентация сборника поэзии и публицистики нижегородского поэта и журналиста Виктора Коноплева «Небо Армении». Сборник вышел в свет в рамках книжной серии ДИАЛОГ в Москве по инициативе председателя общественной организации «Диалог», российского общественного деятеля Юрия Навояна.