Последние новости

НЕДОСТИЖИМЫЙ "ШКУРНЫЙ" КОНСЕНСУС

Черепашки ползут быстрее Минэкономики РА

Подавляющая часть объемов производства обуви в Армении приходится сегодня на мелкие компании и отдельных обувщиков, занятых кустарным производством. Естественно, львиная доля подобной продукции нигде не учитывается, поэтому наша обувная промышленность если как-то и развивается, то по большому счету в тени. И это при условии, что в советские времена Армения позиционировала себя в качестве одного из центров по производству обуви. В те годы обувь в основном шили в Ереване (около 80%), хотя производственные мощности были также в Гюмри, Егварде, Абовяне и Ванадзоре.

ВпроЧем, цифры намного краснореЧивее. Итак, в 1990 году в республике было произведено порядка 18 млн пар обуви, 70% которой имело кожаное покрытие. А в 2012 году, судя по статистике, у нас было произведено всего 40 тыс. пар обуви, средняя цена которой, по расчетам самих производителей, варьировалась в пределах 10-12 тыс. драмов. Но здесь есть один нюанс: если брать за основу объемы импортируемой в страну кожи, то количество произведенной обувной продукции оценивается примерно в 600-700 тыс. пар. Однако, по мнению экспертов, в Армении с учетом имеющихся сейчас производственных мощностей можно производить до 1,5-2 млн пар обуви ежегодно.

Довольно интересная картина складывается и в плане экспорта обуви. Несмотря на выраженный рост показателей за последние годы, объемы вывозимой продукции оставляют желать лучшего. Главным рынком для сбыта армянской обуви из натуральной кожи выступает Россия, куда в прошлом году было отправлено более 90% общего объема экспорта этой продукции. Нельзя сказать, что у нас есть крупные экспортеры. Единственная местная компания, имеющая брендовую сеть за рубежом, - "Армо груп". Все остальные работают через посредников, не имея прямых связей с экспортными рынками.

Кстати, средняя цена экспортируемой обуви, по данным 2012 года, составила около $23 за пару, что, по сути, превышает стоимость китайской и турецкой обуви аналогичного сегмента. Объясняется это прежде всего тем, что сырье для производства обуви у нас в основном импортируется. Кожа завозится из Беларуси, России, Турции, Италии, а также из Ирана, откуда привозят более дешевое и, соответственно, низкокачественное сырье.

Вопрос в том, что в самой Армении есть огромный потенциал для производства кожи приличного качества, но вот уже сколько лет отечественные предприниматели, занятые кожевенным производством, бьются над тем, чтобы приостановить массовый вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота из страны. По крайней мере с владельцем Ереванского кожевенного завода Варданом Киракосяном мы впервые встретились еще 5 лет назад, и уже тогда он призывал экономические власти вмешаться и как-то разрулить ситуацию.

Вопрос в том, что в самой Армении есть огромный потенциал для производства кожи приличного качества, но вот уже сколько лет отечественные предприниматели, занятые кожевенным производством, бьются над тем, чтобы приостановить массовый вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота из страны.Да знаем мы все!

Время шло, но ничто не менялось. Лишь звучали обещания ответственных за сферу чиновников. Так, замминистра экономики Тигран Арутюнян ровно год назад в интервью "ГА" заявил, что в течение месяца в их ведомстве будет организован круглый стол с участием всех заинтересованных сторон - главы Ереванского кожевенного завода, представителей других, более мелких кожевенных производств, а также экспортеров сырья - для поиска решения этого наболевшего вопроса. Само министерство намеревалось выступить в роли арбитра, выслушав все стороны.

"ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕН ВОПРОС О КАКОМ-ТО НЕТАРИФНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ - скажем, повышении платы за сертификацию необработанных шкур крупного рогатого скота (КРС) при вывозе из страны. Одним словом, попытаемся понять, почему владельцы сырья и перерабатывающий комбинат не могут достигнуть консенсуса", - уточнил в то время наш собеседник.

И снова цифры: в течение 2012 года из Армении было вывезено (в основном в Турцию) 137 тыс. необработанных шкур крупного рогатого скота, обработка которых позволила бы получить порядка 30-35 млн кв.дм кожи. Однако наш потенциал намного выше, поскольку в стране, согласно официальным данным, насчитывается порядка 660 тыс. голов КРС, 35% которых ежегодно отправляются на бойню. Так вот, при обработке всего материала можно было бы получить 50-55 млн кв.дм кожи. Имеющиеся же в стране производственные мощности (Ереванский кожевенный завод, ЗАО "Бизон", 2-3 более мелких производителя) способны обеспечить производство как минимум 100 млн квадратных дециметров кожи.

- Правительство, в частности Министерство экономики, прекрасно осведомлено о сложившейся ситуации в кожевенной отрасли. Однако имеющиеся проблемы необходимо рассматривать в комплексе. Да, в прошлом году из Армении было экспортировано 137 тыс. шкур, из которых можно было бы получить примерно 30-35 млн кв.дм кожи. Но за тот же период в страну было импортировано всего 17 млн кв. дм кожи. Фактически если бы все необработанное сырье осталось в Армении и из него получили бы кожу, то у производителей появились бы проблемы со сбытом продукции, - представил в беседе с нами свои расчеты начальник управления промышленной политики Минэкономики РА Армен Еганян.

Время работает против

Странно, что наш собеседник не просчитал в своем анализе, насколько возрос бы тот же спрос на кожу, если бы цены на нее были гораздо ниже импортируемого сырья. А директор Ереванского кожевенного завода неустанно повторяет, что местная продукция будет очень конкурентоспособной на рынке.

ДЕШЕВОЕ СЫРЬЕ ПРИВЕДЕТ, ЕСТЕСТВЕННО, К РОСТУ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОБУВИ. Плюс новые рабочие места. Только на кожевенном заводе в течение одного года г-н Киракосян обещает создать порядка 250 мест. По некоторым оценкам, в случае обработки шкур КРС за счет внутренних ресурсов в госбюджет ежегодно будет поступать свыше $1 млн дополнительных средств по линии налоговых отчислений от заработных плат и прибыли.

Радует то, что представители Минэкономики уже не ссылаются, как раньше, на обязательства, принятые в рамках участия в ВТО, из-за которых, как нам в свое время объясняли, нельзя просто запретить вывоз нашего сырья за рубеж. Более того, теперь уже разработана Стратегия развития производства обуви в Армении, которая в ближайшее время будет представлена на рассмотрение правительства. Весомое место в документе занимают проблемы, связанные именно с кожевенной отраслью. И снова предлагается создать рабочую группу, которой надлежит заняться изучением комплексных проблем в этой сфере и разобраться, почему владельцы сырья и перерабатывающий комбинат не могут достичь консенсуса.

А ведь время в этом случае работает против нас. Нерасторопность чиновников - это крест на сотнях новых рабочих мест, невозможность получения дополнительных средств в госбюджет, торможение развития обувной промышленности и т.д. Проблемы в кожевенной отрасли, по словам главы Ереванского кожевенного завода, можно было бы решить за год-два, а не растягивать на ближайшее 10-летие, охваченное новой стратегией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.