АРМЯНИН И ГЕРОЙ ВАЗГЕН ОГАНЕСОВ
День Победы – 9 мая 1945 года – Вазген Оганесов встретил в госпитале: тяжелые ранения руки и ноги, раздробленная челюсть не давали возможности свободно двигаться. Когда его навестили боевые товарищи и в честь победы решили поднять бокалы, Вазген Михайлович не смог выпить за окончание войны и лишь разделял всеобщую радость.
На больничной койке этот прославленный воин оказался впервые за всю войну. И если бы не чувство ответственности и беззаветное служение родине, этого могло не случиться. Опытный летчик-истребитель 347 ИАП 16-й воздушной армии, совершивший за весь период службы 300 боевых вылетов, принявший участие в 75 воздушных боях, лично сбивший 20 самолетов противника и еще 3 в составе группы, Вазген Оганесов накануне победы выполнил, пожалуй, свое самое важное задание, успешно проведя в апреле 1945 г. операцию по срыву попытки тайно эвакуировать Гитлера из Берлина.
ИСТОРИЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ И ВОЕННОГО ПОДВИГА ВАЗГЕНА ОГАНЕСОВА ДО НЕДАВНИХ ПОР были известны лишь узкому кругу его потомков, военным летчикам и людям, интересующимся военной историей. Совсем скоро она станет доступной широкой международной общественности благодаря документальному фильму «Боевое братство» сценариста и режиссера Гарика Машкаряна и продюсера, редактора и ведущего этой картины Рубена Пашиняна. Премьера фильма, снятого на русском языке для привлечения широкой зрительской аудитории, состоится 23-го октября в Москве, в зале Молодежного центра Союза армян России и будет посвящена 79-ой годовщине победы над фашизмом.
В рамках вечера также будет презентован новый литературный сборник (в электронной версии) Рубена Пашиняна «…На все четыре стороны!», посвященный 4 любимым городам писателя: Еревану, Москве, Лондону и Тбилиси. В него вошли стихи, написанные в этих городах или после соприкосновения с ними. В авторском исполнении прозвучат произведения из сборника, зрители познакомятся как с историей его создания, так и с творческой биографией Рубена Пашиняна, получат подарочные открытки, с помощью которых можно будет ознакомиться с электронной версией книги.
Создание фильма «Боевое братство» и участие в нем Гарика Машкаряна и Рубена Пашиняна имеют интересную историю.
«Около 15 лет назад, работая над проектом на ТВ «Армянский второй канал» (Հ2), в беседе с гримером Наирой Оганесян я узнал, что ее дедушка был прославленным летчиком и даже удостоился звания Героя Советского Союза в 1946 г. С юности увлекаясь историей авиации, я был удивлен, что не знаю имени Вазгена Оганесова, - рассказал Гарик Машкарян. – Начав поиск информации о нем, я стал открывать для себя героя, который, как оказалось, участвовал в операции по предотвращению эвакуации Гитлера из Берлина накануне окончания войны. Вазгену Оганесову на тот момент было 25 лет, однако пытливый и аналитический ум позволили ему верно оценить ситуацию и успешно провести операцию. История о нашем малоизвестном соотечественнике меня зацепила. Я решил, что обязательно должен снять фильм о нем и поведать миру о его воинском подвиге».
По ходу работы над сценарием Гарик Машкарян провел тщательное исследование. Беседуя с потомками Вазгена Оганесова, он слышал рассказы, которыми сам летчик на протяжении жизни делился с семьей. Архивных документов, сохранившихся в семье, оказалось мало, для создания достоверного фильма нужны были материалы, касающиеся не только самого Оганесова, но и всего, что происходило вокруг него во время войны. Необходимо было сверять информацию с другими событиями тех лет, официальными хрониками и т.д.
РАСПУТЫВАЯ КЛУБОК УТОНУВШЕЙ В БЕЗВРЕМЕНЬЕ ИСТОРИИ, ГАРИК МАШКАРЯН открыл много необычных страниц из жизни Оганесова. Выяснилось, что свою первую победу он одержал также 9-го мая, но в 1942 г., вступив над Крымской деревушкой в неравный бой с асами Геринга. Он обнаружил, что накануне самой важной операции летчик был отправлен на гауптвахту из-за казуса, произошедшего с американским самолетом-бомбардировщиком. Однако Вазген Оганесов был на хорошем счету и с момента службы в рядах советской армии проявил себя как умный, грамотный специалист, надежный товарищ и бесстрашный воин, имевший за плечами солидные боевые заслуги. Благодаря поддержке маршала Г.Жукова, который высоко ценил опытных военных, летчик Оганесов был освобожден и включен в группу, собранную для проведения победной операции.
«По данным советской разведки, руководство Вермахта планировало в конце апреля 1945 г. операцию по эвакуации Гитлера из Берлина. К тому времени все аэродромы и взлетно-посадочные полосы вокруг Берлина были уничтожены, и советским летчикам предстояло провести разведку в районе рейхстага. – продолжил рассказ Гарик Машкарян. – Такое задание получили старший лейтенант Оганесов и лейтенант Двуреченский. Небо над Берлином было окутано густым дымом, что сильно усложняло задачу, но взлетная полоса была обнаружена за зданием рейхсканцелярии, в парке Тиргартен. Оганесов заметил, что все деревья вдоль главной аллеи парка вырублены, и несколько раз пролетев над предполагаемой полосой на малой высоте, обнаружил замаскированные самолеты Fi-156 «Шторьх». Началась операция, взлетно-посадочная полоса была уничтожена, но Оганесов решил сделать контрольный круг, чтобы удостовериться, что все выполнено на 100%, и был подбит зениткой. Спастись ему помог боевой товарищ, лейтенант Двуреченский, сопроводивший его до аэродрома».
Работа над фильмом продлилась около 15 лет, и не потому, что Гарику Машкаряну пришлось годами сидеть над архивами разных стран. Отсутствие заинтересованных в проекте лиц и организаций вынудило режиссера осуществить его на собственные средства, руководствуясь чувством долга. По его словам, сегодня наше общество нацелено на «светлое будущее», в котором нет места прошлому и истории, где не нужны примеры подвигов отцов для воспитания нового поколения. А ведь Великая Отечественная война, как и все 70 советских лет – часть истории Армении, страницы которой полны именами героев. Одних только летчиков-армян - Героев Советского Союза было 12 человек, и каждый из них достоин того, чтобы ему были посвящены фильмы, книги, памятные вечера…
«Фильм удалось завершить благодаря Рубену Пашиняну, взявшему на себя его продюсинг, а также участие в картине в роли ведущего, от имени которого идет повествование. Это быстро продвинуло работу вперед, и сегодня мы готовы к предстоящей премьере фильма в Москве», - объяснил режиссер.
По словам Рубена Пашиняна, Гарику Машкаряну удалось сплотить вокруг проекта единомышленников, заинтересовать их фильмом, несмотря на отсутствие финансирования. Ведь картина о Вазгене Оганесове – это ода боевому братству, силе и воле к победе, которые формируются, когда люди едины в своих целях. Как рассказывал своим потомкам Оганесов, рядом с ним воевали русские, украинцы, башкиры и представители других национальностей, стремясь искоренить зло фашизма.
«МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОКАЗА ФИЛЬМА В МОСКВЕ ОН БУДЕТ ПРИНЯТ как армянской общиной, так и россиянами, и это сподвигнет соответствующие структуры Армении помочь нам в подготовке фильма и в армяноязычной версии для показа на отечественных телеканалах, а также в военных училищах, академиях, колледжах, чтобы создать у студентов – будущих защитников Родины такие ориентиры, как Вазген Оганесов, - подчеркнул Рубен Пашинян. – Премьера в Москве также позволит представить важные страницы нашей истории за пределами Армении, что очень важно».
Создатели документального фильма о Вазгене Оганесове не исключают, что он станет частью цикла, который будет называться «Боевое братство» и включит истории о малоизвестных армянах, внесших большой вклад в победу над фашизмом. Они выражают благодарность Союзу армян России за организацию премьеры в Москве, художественному руководителю армянского театра в Москве Славе Степаняну, ставшему связующим звеном между ними и САР, а также клинике «Медэст» за содействие и участие в мероприятии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 10:50
В последние годы отдых на Кипре становится все более популярным среди граждан Армении. Поток туристов из нашей страны в братское государство растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствуют как отечественные туркомпании, так и туроператоры русскоязычного сегмента Кипра. До недавних пор основной интерес для отдыхающих представляли дорогостоящий Лимассол - «наш новый Дубай», как называют этот город киприоты, известный пляжем Финикудес, с набережной с аллеей пальм Ларнака, а также более бюджетный городок Айа-Напа. В этом году появилось альтернативное направление. Армянская авиакомпания Fly One запустила новый рейс в сторону западного Кипра, следующий из Еревана в Пафос – город с богатым историко-культурным наследием.
-
2025-06-05 10:51
В мир искусства дизайнер, концептуальный художник, деятель рекламы и педагог Яна Захарова вступила неожиданно. Случилось это в 2008 г., когда она работала в Ереване, в анимационной студии «Саакянц», где ее вдохновляла как сама сфера, так и творчество одного из ярчайших ее представителей – известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца. Юрист по специальности, она до той поры даже не представляла, что новый род деятельности буквально захлестнет ее, а ее жизнь обретет новые краски, смысл, цели.
-
2025-05-26 10:42
Воспитанник Культурно-общественного центра «Дизак Арт», выходец из Гадрута Арман АЙРИЯН, прокручивая однажды в телефоне интернет-страницы, случайно наткнулся на песню «Дрдо» - одну из жемчужин армянского музыкального фольклора. Песня сразу «зацепила» арцахского мальчика, словно зов родных гор, оставшихся там, на родине, но живущих в его взрослеющем сердце, и он начал петь ее просто так, для души. Арман не подозревал, что совсем скоро именно эта трогательная песня сасунских армян принесет ему первое признание на зарубежной сцене и заслуженную победу на Международном конкурсе-фестивале Italy’s Hope, прошедшем в Болонье 28 февраля – 4 марта.
-
2025-05-26 10:23
Ованес Каджазнуни был не только видным политиком и первым премьер-министром Республики Армения периода 1918-1920 годов, но и выдающимся архитектором, чьи творения до сих пор считаются прекрасными образцами зодчества той эпохи. Его авторству принадлежат самые разнообразные архитектурные сооружения, от общественных и производственных до жилых и духовных, построенные им в Ване, Ереване и других городах Армении, в Тифлисе, Баку и т.д.