Последние новости

У КАЖДОГО СВОЯ «ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ»?

Звучащие из Азербайджана заявления вызывают обеспокоенность. Об этом в беседе с журналистами 23 января заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, передает News.am.

«Кроме того, мы видим, что интенсивно проводятся военные учения, осуществляются авиарейсы из других стран, перевозя, по всей видимости, военную технику в Баку.

Мы в последние годы работали в разных направлениях, чтобы создать стабильность в регионе. Миссия ЕС в Армении, присоединение Армении к Римскому статуту, военные реформы в Армении также являются важными факторами в деле обеспечения стабильности. Мы это все учитываем вместе», – добавил чиновник.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ХОД МЫСЛЕЙ СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СЛОЖНО ПОНЯТЬ. Допустим, евронаблюдатели действительно являются стабилизирующим фактором, допустим, военные реформы в Армении тоже. Но в этом ряду упоминать и присоединение РА к Римскому статуту выглядит не просто нелепо, а дико.

Здесь стоит вспомнить заявление армянских властей относительно причин присоединения страны к Римскому статуту. Как они (власти) в свое время утверждали, этот шаг позволит призвать к ответственности военно-политическое руководство Азербайджана за военные преступления. Сейчас в контексте так называемого мирного договора Баку и Ереван обсуждают и вовсе отказ от исков друг к другу. По сути, если этот вопрос стороны согласуют, то Ереван откажется призывать Баку к ответственности за военные преступления, ради чего якобы Армения присоединилась к Римскому статуту. Получается, зря Армения пошла на этот шаг. Но чтоб так не получалось, секретарь Совбеза пытается придать данному решению Армении (присоединению к Римскому статуту) другой, новый смысл. Дескать, это -  фактор стабильности, наравне с евронаблюдателями. Логику искать тут бесполезно.

Как, впрочем, и в другом сюжете заявления секретаря Совбеза. Армен Григорян выражает обеспокоенность тем, что Азербайджан интенсивно вооружается, азербайджанские ВС проводят военные учения, а из Баку звучат тревожные заявления. Судя по этим высказываниям, человек видит риск военной эскалации и азербайджанской агрессии. Но тут вдруг оказывается, что беспокойства его лишены оснований. По крайней мере, практически одновременно с заявлениями секретаря Совбеза публикуется отчет Службы внешней разведки РА, в котором, в частности, отмечается: «На момент публикации отчета вероятность крупномасштабного военного нападения Азербайджана на Армению оцениваем невысокой».

Нормальная логика предполагает вообще-то одинаковую оценку рисков и военных угроз со стороны соответствующих подразделений правительства. По идее, теория вероятности должна быть одна. А тут один беспокоится, а другие - не очень. Согласитесь, могли бы как-то пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями, прогнозами, прийти к общему знаменателю и лишь потом подавать сигналы обществу.

Впрочем, странной такую ситуацию назвать нельзя, если принять во внимание уровень компетентности и ответственности правительства в целом и его отдельных структур в частности. Так что гражданам страны самим придется искать ответ на вопрос, ожидается ли в ближайшее время война…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ НА «МЕЛОЧИ»
    2025-06-17 09:40

    Вот уже больше месяца алкогольная продукция армянских производителей, и в частности коньяк, не может добраться до российских потребителей. Десятки машин с алкогольным грузом застряли на грузинской таможне. Ситуация, разумеется, получила широкий резонанс и даже привлекла внимание правительства Армении. Но единственное, что смогли предпринять армянские чиновники, так это притормозить выезд из Армении фур с алкогольной продукцией.

  • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ
    2025-06-16 09:18

    Недавно начальник армянского правительства самозабвенно доказывал себе и все остальным, что с наступлением «бархата» жить в стране стало лучше. Даже вычислил, что лучше стало на 50%. Далеко не все граждане разделяют эту точку зрения и, мягко говоря, сильно сомневаются в таком радикальном улучшении своей жизни. И на то есть масса причин. Одна из них заключается в том, что, несмотря на определенный рост зарплат, цены на потребительских рынках растут с бешеной скоростью. И это подтверждается даже официальной статистикой.

  • ОЧЕРЕДНАЯ СКАЗКА, ТЕПЕРЬ ПРО МЕТРО
    2025-06-14 10:15

    Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.

  • СОМНИТЕЛЬНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
    2025-06-12 09:40

    Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ