СЖА требует от прокуратуры отреагировать на действия Службы госохраны в парламенте
Союз журналистов Армении осудил силовое вмешательство сотрудников Службы государственной охраны в акцию протеста представителей СМИ, прошедшую 26 марта в Национальном Собрании.
Ранее журналисты выразили протест против грубого поведения депутата от фракции "Гражданский договор" Андраника Кочаряна в ложe, предназначенной для представителей прессы. Участники акции держали в руках плакаты с надписями "Извинись!" и "Андраник Кочарян, вытри губы". Акция была связана с оскорблением журналистки Рипсиме Джебеджян.
По данным Союза, журналисты вели себя мирно, не выкрикивали лозунгов и не прибегали к оскорблениям, лишь требуя уважения к своей профессии и условиям работы. Несмотря на это, сотрудники охраны силой вывели их из ложи и отобрали плакаты.
"Сотрудники Службы госохраны не имели права применять силу против журналистов, выталкивать их из зала и препятствовать выполнению профессиональных обязанностей", — подчеркнули в Союзе.
Также указывается, что охрана парламента действовала по указанию "сверху", позволяя себе агрессивные действия: хватать журналистов за руки и отнимать у них плакаты.
Союз журналистов напомнил, что препятствование деятельности представителей СМИ и превышение должностных полномочий могут повлечь за собой уголовную ответственность.
"Призываем Генеральную прокуратуру рассматривать это заявление как сообщение о преступлении с соответствующими правовыми последствиями", — говорится в обращении.
В Союзе также отметили, что ранее некоторые депутаты от правящей партии сами были журналистами и проводили аналогичные акции в парламенте, однако охрана тогда не применяла к ним силу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 19:48
Правительство Индии заявило, что Пакистан использовал беспилотники турецкого производства для проведения разведывательных операций над территорией Индии. Об этом сообщает издание The Economic Times.
-
2025-05-09 19:43
Началось серьезное давление, увольняют с работы моих товарищей по команде, родственников, друзей. Об этом заявил в видеоматериале, распространенном на своей странице в Facebook оппозиционный депутат, экс-кандидат в мэры Гюмри Мартун Григорян.
-
2025-05-09 19:41
Делегации Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при ОБСЕ выступили с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщает МИД Беларуси.
-
2025-05-09 19:37
Кремль не намерен реагировать на желание некоторых стран Евросоюза учредить «антироссийский трибунал». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.