Признан угрозой безопасности РФ: ФСБ рекомендует союзникам запретить "Британский совет"
Федеральная служба безопасности России заявила, что неправительственная организация "Британский совет" занималась сбором информации о ситуации в стране в условиях специальной военной операции. ФСБ также рекомендует дружественным государствам пресечь деятельность этой структуры на своей территории.
По данным спецслужбы, "Британский совет" (БС), признанный Генеральной прокуратурой РФ нежелательной организацией, является основным инструментом влияния Лондона и активно используется британскими спецслужбами в конфиденциальных проектах, направленных на подрыв суверенитета независимых государств. В числе таких проектов — операции, замаскированные под гуманитарные инициативы: содействие в урегулировании конфликтов, поддержка молодых политических лидеров и продвижение западных нетрадиционных ценностей.
Сбор информации о внутриполитической и социально-экономической ситуации велся через созданную сеть контактов в научной и образовательной среде.
"Следует отметить, что англичане традиционно рассматривают представителей научной среды как наиболее перспективный объект для своего влияния, в первую очередь из-за их прямого доступа к молодежи и возможности транслировать нужное мнение, воспитывая новое поколение российских граждан в правильном для Лондона ключе", — говорится в заявлении ФСБ.
Ранее ФСБ также сообщила о выявленных фактах сотрудничества преподавателей вузов из Волгоградской, Новосибирской, Челябинской и Томской областей с британской стороной в ущерб интересам безопасности РФ.
Спецслужба призывает партнеров России принять аналогичные меры и ограничить деятельность "Британского совета" на своих территориях.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
-
2025-06-06 19:32
В Апелляционном уголовном суде сегодня, 6 июня, состоялось заседание по известному делу о гибели артиллеристов воинской части ЦОР.