Последние новости

СКАЗКА В НАЧАЛЕ ЖИЗНИ

В обществе бытует мнение, что обычные печатные книги выходят из обихода, на их место приходит электронная книга, да, собственно, и читать стали гораздо меньше, и печатная книга - это удел тех, кому за сорок. Правда это или нет, разбираться сейчас не будем. Сегодня хочется рассказать о людях, которые читают сами и делают все возможное, чтобы научить читать наших детей и привить им любовь к книге.

2 Апреля Мир ОтмеТИл 210-ю Годовщину Со ДнЯ РождениЯ Великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Очевидно, так и было задумано, что именно этот день является Международным днем детской книги. Повсюду устраиваются праздники детской книги и чествования замечательного датского сказочника. На сей раз не осталась в стороне и Армения. По инициативе директора аудиторско-консалтинговой компании Grant Thornton, а также почетного консула Королевства Дания в Армении Гагика Гюльбудагяна для большого числа школьников младших классов совместно с ереванским книжным магазином "Бюрократ" был проведен большой праздник книги.

Для детей придумали и осуществили большую программу: вначале организовали небольшую экскурсию по магазину, затем им показали мультфильм по мотивам сказки Андерсена, специально для них актер Драматического театра Рубен Карапетян читал сказку "Новое платье короля", и в заключение им подарили книги. А 4 апреля почетное консульство Королевства Дания подарило всем детям, пришедшим в тот день в книжный магазин, билеты в Кукольный театр на спектакль по сказке Андерсена, где кроме спектакля детям организовали тур по закулисью. Праздник это для детишек? Конечно, праздник! И надо лишь поблагодарить Гагика Гюльбудагяна и директора магазина "Бюрократ" Шушан Арзаканян за энтузиазм и попытку сделать что-то хорошее и нужное для наших детей.

Ну и, конечно, захотелось поговорить с главным инициатором и организатором этих мероприятий Гагиком ГЮЛЬБУДАГЯНОМ, чтобы понять, какие же силы им двигали в проведении подобной акции.

- Мы знали, что наступает юбилей этого любимого всеми детьми мира писателя, и поговорили с руководством книжного магазина "Бюрократ", а также получили поддержку от Посольства Дании (само посольство расположено в Киеве. - Прим. автора) для организации данного мероприятия. Любопытно, что на следующий день я увидел по телевизору репортаж о том, что в Санкт-Петербурге кто-то другой провел точно такую же акцию, - детишек привели в книжный магазин, показывали фильмы, читали сказки, т.е. подобные акции проводятся по всему миру.

К сожалению, сейчас дети читают не так много, как хотелось бы. А жаль. Для каждого возраста существуют свои книги. И дети должны начинать с чтения сказок. С тем чтобы потом перейти к более серьезной литературе. В сказках заложены те истины, которых они будут придерживаться всю свою дальнейшую жизнь. Эти выдуманные истории, несмотря на кажущуюся простоту, всегда очень глубокие по смыслу. Читая сказки, дети получают заряд положительных эмоций, частицу доброты, порядочности и честности. Хорошая книга должна жить всегда. Это и информация, и духовная пища. И всегда каждый может найти в ней то, что ближе его сердцу и душе.

Несмотря на бытующее мнение, сейчас молодежь читает много. Читает в основном с мониторов компьютеров и других электронных гаджетов. Но я считаю, что это все же не то. Я сам предпочитаю книгу, изданную на хорошей бумаге, на высоком полиграфическом уровне, с красивыми иллюстрациями. Такая книга - настоящий друг. Читая ее, ты как бы общаешься с автором, его героями.

Часто приходится слышать, что старые сказки - все эти короли, принцессы и русалки - были лучше и добрее, чем современные детские герои. Но я с этим не согласен. Просто сейчас время другое, темпы жизни другие, условия поменялись. Да и дети стали, соответственно, другими. Им нужны темп, энергетика, скорости. Но, как всегда, есть хорошее и плохое. Надо отбирать и преподносить их детям в нужном свете и в нужном объеме. Но это совсем не значит, что старые сказки Андерсена, братьев Гримм, Пушкина совсем исчезнут и их забудут. Нет. Может быть, не все, но лучшие точно останутся. Например, у Андерсена больше 170 сказок. А сколько знает и помнит средний человек старшего поколения? Пять, десять - не больше. Я не боюсь за "Снежную королеву", "Огниво", "Русалочку", "Оловянного солдатика"... Они как настоящие шедевры останутся с детьми во все времена. А взамен тех, которые забудутся, придут новые сказки и новые герои - тот же Шрек, Джинн и другие.

Я очень надеюсь, что у меня будут время и возможность и впредь заниматься подобными мероприятиями - работать с детьми и учить их развлекая. Ну, например, знаменитые конструкторы Лего. Название компании - это фраза на датском Leg Godt - переводится как "играй хорошо". Может быть, когда у этой компании будет юбилей, можно будет организовать для наших детей еще какую-нибудь акцию. Скажем, рассказать им об этой игре, как делаются эти конструкторы, организовать какой-нибудь конкурс среди детишек, подарить им эти игрушки.. Или вот в Копенгагене есть самый старый в Европе тематический парк аттракционов. И именно воодушевленный этим садом знаменитый Уолт Дисней создал свой Диснейленд. Словом, было бы желание. И оно у меня есть. Вот время найти сложновато.

Со стороны может показаться, что финансы, бизнес-консультации, цифры, все то, чем я занимаюсь в обычной жизни, очень нудно и неинтересно и занимаются этим сухие и скучные люди. На самом же деле это очень активная, интересная и увлекательная работа. Она связана с экономикой, развитием страны, благосостоянием людей, с новыми достижениями в области развития экономики. Я уже более 20 лет в этом бизнесе, и у нас есть большие достижения. Мы открыли свои филиалы в Грузии и Таджикистане. Наша работа видна по всему пространству СНГ. Это целый мир, и он совсем не сухой. В подобной работе есть своя страсть. Ведь новые страны, новые клиенты - это новые задачи, которые нужно решать, и ты чувствуешь, что ты часть данного мира. Это увлекает", - сказал Гюльбудагян.

На прощание я спросил у него о том, намерен ли он и дальше писать книги. Их у него уже три.

- Сейчас я больше занят другими проектами по развитию нашей компании, а в свободное время пишу музыку. Пишу слова для песен на армянском, русском, немного на английском. А если потом вновь придет литературная муза, продолжу писать. Пока меня посещает лишь ее музыкальная сестра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.