Последние новости

ЗАКОН ДЛЯ УКЛОНИСТОВ

Правительство в шестой раз представило в парламент проект изменений в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка". Речь о пролонгации действовавшего до 1 декабря 2013 года закона до 31 декабря 2014 года.

ВОПРОС СВОЕОБРАЗНОЙ АМНИСТИИ, КАК ГОВОРИТСЯ, ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЙ для разбросанных по всему ближнему и дальнему зарубежью наших сограждан. Представлявшая законопроект министр диаспоры Грануш Акопян отметила, что, согласно предлагаемым изменениям, уголовное преследование прекращается в отношении граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2014 года. Напомним, что, согласно данному закону, штраф за каждую неявку на призыв составляет 100 тысяч драмов, а для признанных впоследствии негодными к службе по состоянию здоровья – 30 тысяч драмов. Этим финансовые послабления закона не ограничиваются, документ предусматривает ряд и иных послаблений, скажем, для тех, кто в этот период учился в высших учебных заведениях, имеет двух и более детей или получил инвалидность и др. В итоге находящиеся за рубежом и не отслужившие в армии граждане по достижении ими 27 лет смогут выплатить 1 млн 800 тысяч драмов и стать военнослужащими запаса.

Действие документа начиная с 2003 года шесть раз продлевалось, ибо закон оказался достаточно эффективным. По словам Г.Акопян, из-за уголовного преследования находящиеся за пределами республики молодые люди не возвращаются в Армению, посему министерство пытается смягчить вопрос. Она уточнила, что в прошлом году предоставленной данным законом возможностью вернуться на родину воспользовались 958 граждан. Еще 61 человек – за первые три месяца нынешнего года. Они уплатили штраф за пропущенные призывы и встали на учет, освободившись от уголовной ответственности и пополнив казну на более чем 801 млн драмов. Ожидается, что данное изменение коснется примерно такого же количества уклонистов, поскольку, как показали прошедшие десять лет, ежегодно этим законом пользуются порядка тысячи граждан. Впрочем, как отметила Г.Акопян, неизменным из года в год остается и количество находящихся в розыске из-за уклонения от службы в армии более 9 тысяч человек.

В отличие от предыдущих пяти раз, нынешние поправки не были восприняты единодушно. Не будучи, по сути, против, депкорпус тем не менее настаивал на том, что проблема требует принципиального решения, поскольку данным законом она не решается и абсолютно неясно, сколько раз еще правительство намерено продлевать действие закона.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЗАКОН НЕ РАБОТАЕТ, ЗАЯВИЛ БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР, депутат от фракции АНК Гагик Джангирян, отметив, что, по сути, это законная лазейка для уклонения от службы в армии. Сколько денег приходится тратить Министерству обороны, чтобы восполнить контрактниками отсутствие этих 10 тысяч уклонистов, риторически спросил он. Депутата удивило, что проект представляет министр диаспоры, поскольку, по убеждению Джангиряна, закон касается не диаспоры, не сирийских или ливанских армян, а граждан Армении. Продлевать все время сроки действия антигосударственного закона, направленного против армии, неприемлемо, заявил бывший военный прокурор.

Руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян предложила сделать закон бессрочным, чтобы не продлевать каждый раз срок действия закона. С чем Г.Акопян категорически не согласилась, отметив, что это сделать запрещает соответствующая статья Конституции, и представленный документ всего лишь позволяет выехавшим некогда гражданам Армении вернуться на родину.

Дискуссия развернулась вокруг вопроса повышения суммы штрафа за уклонение от службы в армии, сместившись в сторону армейских проблем. Депутат от фракции ППА Микаел Мелкумян убежден, что есть определенный контингент, который уклоняется от службы в армии: об этом свидетельствуют не изменяющиеся ежегодно показатели находящихся в розыске уклонистов. Руководитель фракции ППА Наира Зограбян, считая, что изменения нужно принять, в то же время уверена, что сумму штрафа за уклонение от службы в армии следует повысить. Она заявила, что знает конкретные больницы, в которых сызмальства для мальчиков пишут истории болезни, чтобы оградить их по достижении 18 лет от службы в армии. Удивительно, но независимый депутат, правовед, представлявший точку зрения профильной парламентской комиссии Эдмон Марукян сделал весьма безответственное заявление. По его словам, трагические смерти на границе армянских военнослужащих в последнее время показали, что на границе служат молодые люди лишь из бедных семей. Это заявление вывело из себя Шармазанова, который призвал не идти на поводу иных депутатов и увлекаться демагогией. Отреагировал также Ара Баблоян, опровергнув возможность указанной Зограбян ситуации и призвав ее назвать конкретно случаи и больницы. Не согласился с Марукяном и баргавачец Микаел Мелкумян, резко раскритиковав коллегу за его выражение, что Армения, судя по армии, это родина бедных.

И ВСЕ ЖЕ, ПО СЛОВАМ ЧЛЕНА ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ обороны Эдмона Марукяна, значение законодательного изменения трудно переоценить, поскольку оно способствует возвращению не только самих молодых людей, но и их семей в Армению, а перечисляющиеся на специальный счет Минобороны средства используются исключительно в военно-технических целях. Он отметил, что комиссия получила множество обращений с просьбой о продлении срока действия закона. Впрочем, по его словам, в комиссии признают наличие проблемы, однако здесь существует три разных подхода. Во-первых, закон не нужен, так как действует он уже 10 лет и количество разыскиваемых не сокращается. Во-вторых, закон нужен, причем бессрочный, чтобы люди могли возвращаться. В-третьих, сумму штрафа нужно пересмотреть: снизить, чтобы больше людей могли воспользоваться этим законом, или наоборот, повысить, ужесточив отношение к уклонистам. Марукян отметил, что комиссия решила на данный момент дать положительное заключение, потому что много живущих за пределами республики армян сегодня ждут этих изменений. В то же время комиссия решила создать рабочую группу, чтобы найти по данной проблеме системное решение.

Отметим, что голосование по проекту состоится во вторник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.