Последние новости

О ЧЕМ МОЛЧИТ LYDIAN

Амулсарский проект может привести к кислотной катастрофе Севана

Вообще-то как экономический журналист, почитай всю жизнь посвятивший, в частности, освещению промышленности Армении, в неизменных спорах экологов с горнодобытчиками обычно предпочитаю держать сторону последних. Мне всегда казалось, что в нынешних непростых социально-экономических условиях, когда, к примеру, треть населения страны - в особенности в провинции - уверенно располагается за чертой бедности, требования ограничить, а то и вовсе прекратить деятельность горнорудных компаний ввиду экологических угроз - это та роскошь и излишество, которые, по крайней мере сегодня, мы себе позволить не можем. Так сказать, не по карману они нам. Однако к Амулсарскому золоторудному проекту, о котором сегодня часто пишут, отношение особое.

ПОНИМАЕТЕ, МЕНЯ С НЕКОТОРЫХ ПОР СТАЛА СИЛЬНО БЕСПОКОИТЬ исключительно морально-этическая сторона проблемы Амулсара, прописанная в соответствующем международном кодексе, которая обязывает уведомлять общественность о возможных реальных (а не мнимых) экологических угрозах при освоении новых проектов. Между тем до сей поры наши экологи предъявляют компании Lydian International Ltd. и ее 100%-ной дочке в Армении ЗАО Geoteam претензии, которые на фоне действительно серьезной экологической проблемы кислотного заражения рек, впадающих в Севан, выглядят довольно забавно. А представители компании, по-видимому, только и рады отвечать на поднимаемые экологами несущественные либо и вовсе мнимые проблемы, в экологических дискуссиях заботливо обходя стороной куда более грозную и реальную опасность постепенной кислотной катастрофы Севана, о которой, повторимся, в СМИ пока так никто и не обмолвился.

Фокусирование, казалось бы, опытных армянских экологов на таких несущественных либо не столь существенных вопросах, как контроль карьерного пылеподавления (дискутируется радиус распространения "пылевого заражения окружающей среды тяжелыми металлами" с Амулсарского карьера) или повышение предельных уклонов карьерных автодорог (экологически вообще несущественно, но очень полезно в плане эффективности проекта), на мой взгляд, призвано закамуфлировать реальную угрозу, нависшую над озером Севан. На этом фоне поистине трогательно выглядит также забота о краснокнижном растении potentilla porphyrantha (лапчатка порфировая), на охрану и даже возможный перенос которого компания решила потратить... $0,7 млн! Лапчатку перенести можно, а вот Севан - нет.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ "ЛИДИАН" ДИДЬЕ ФОЛЕН УКАЗЫВАЕТ на то, что в Амулсаре будет применяться метод кучного выщелачивания (КВ), который подразумевает отсутствие хвостохранилища и меньшее по сравнению с другими технологиями использование химических веществ, в том числе цианида. Еще одно преимущество - закрытый производственный цикл, который, по его словам, сводит на нет вероятность проникновения в окружающую среду тяжелых металлов.

Пусть так! Но при этом мсье Фолен заверяет всех, что по итогам экологических исследований, на которые компания потратила в общей сложности около $5 млн, выявлено, что отрицательного воздействия на Севан не будет, хотя Амулсарский рудник расположен в Севанском бассейне, где, согласно закону, запрещена хозяйственная деятельность, представляющая риски для озера. Кстати, Министерство охраны природы РА с учетом одобрения государственной комиссии по Севану выдало положительное заключение по проекту, что свидетельствует либо о низкой квалификации специалистов этих ведомств, либо о злонамеренном утаивании истины.

Представители компании любят проводить параллели Амулсара с карьером и золоизвлекательной фабрикой колорадского Крипл Крик, где используется тот же метод кучного выщелачивания, с упором на факт безмятежного существования жителей близлежащих городков Крипл Крик и Виктор. Однако никакой параллели между этими проектами проводить не следует. Дело в том, что практически все золото на Крипл Крик находится в свободном состоянии и потому может легко выщелачиваться цианидами с высоким извлечением без мелкого помола руд. Сульфидных руд на Крипл Крик практически нет, и это как раз и есть причина наличия крупного свободного золота в рудах для его КВ переработки.

На Амулсаре, напротив, золото мелкое, потому что сосредоточено в преимущественно сульфидных рудах, которые обязательно нужно будет нейтрализовать известью (не просто известняком) до той степени, при которой начинается цианирование золота, что делает проект неэкономичным. Кроме того, породы скальной вскрыши карьера Амулсара также являются очень бедными золото-сульфидными рудами, которые будут постепенно и очень быстро окисляться под влиянием атмосферных осадков с образованием серной кислоты, которая будет стекать в местные водотоки и далее в озеро Севан. Исходя из очень большого объема пород скальной вскрыши (по разным оценкам, примерно 90-120 млн т) потребуются большие объемы известняка и извести для их нейтрализации в отвалах до нормального уровня. Причем отвалы не удастся "временно укрыть от дождей" водонепроницаемой глинистой подушкой, поскольку грунтовые воды в любом случае проведут окислительный дренаж подотвальных отвалов с выносом кислотных стоков в Севан.

ИМЕННО С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ И СТОЛКНУЛИСЬ КАНАДСКИЕ КОМПАНИИ BARRICK GOLD И GOLDCORP при освоении одного из крупнейших золоторудников в мире - Pueblo Viejo (Пуэбло-Вьехо) в Доминиканской Республике. В свое время этим карьером владела государственная компания Rosario Dominicana, однако в 1999 году, когда стало очевидно, что эксплуатация карьера нанесла огромный ущерб окружающей среде, проект был законсервирован. Несколько лет назад две крупнейшие в мире канадские горнодобывающие компании - Barrick Gold совместно с Goldcorp - планировали повторный ввод проекта в эксплуатацию, но прежде они должны были провести реабилитацию окружающей среды. Однако проблема состояла в отсутствии достаточных ресурсов известняка для нейтрализации громадных отвалов сульфидизированных пород скальной вскрыши - очень бедных и потому неэкономичных руд золота. Решать эту проблему канадцам в Доминикане пришлось полным затоплением всех отвалов в чаше громадного хвостохранилища обогатительной фабрики объемом в миллиард кубометров. Не думаю, что Lydian International предусмотрела в проекте отработки карьера Амулсар столь же надежные меры по предотвращению загрязнения водотоков Севана протечками подотвальных вод.

Конечно, трудно отказаться от благ, которые сулят нам будущие эксплуатанты Амулсара. Созданные в процессе строительства 1500 рабочих мест и 700 - на протяжении более чем 10-летней эксплуатации карьера, дополнительные поступления в казну государства в виде налогов и роялти в размере $35 млн в год и т.д. В конце концов, с учетом запланированных капвложений в проект в размере около $426 млн за ближайшие два года он претендует на статус крупнейшего в истории независимой Армении промышленного проекта, так как по инвестициям "обскочит" до сих пор считавшийся таковым Техутский проект. Однако на другой чаше весов - судьба высокогорного озера, цена которого, пардон за тавтологию, бесценна.

ВСЯ ДИЛЕММА В ТОМ, ЧТО ПРОЕКТ АМУЛСАР ДАЖЕ ПРИ ЦЕНЕ ЗОЛОТА в 1500-1700 $/oz (а сейчас она колеблется чуть выше $1200 за тройскую унцию) нерентабелен с учетом неизбежных экологических требований. Аналогичный, уже запущенный и остановленный Ключевской золоторудный проект в Забайкалье (SUN Mining & Exploration Ltd. - Sun Group, Индия) уже 15 лет не может найти инвестиции для перезапуска по той же причине необходимости большого объема извести для доведения до кондиции руд перед их КВ цианированием и нейтрализации кислотных стоков с громадных отвалов вскрышных пород.

В связи с этим выход на рентабельную деятельность ЗАО "Геотим" возможен лишь в случае несоблюдения либо соблюдения в неполном объеме всех экологических требований. В этом свете трудно поверить, что сама компания не отдает себе в этом отчета, либо она изначально планирует, введя в заблуждение общественность, обойти каким-то образом выполнение экологических норм. А с учетом того, что среди основных акционеров Lydian International Ltd. такие серьезные организации, как IFC и EBRD, тут вообще попахивает большим международным скандалом. Отметим также, что членом совета директоров этой компании является посол Армении в Великобритании, бывший экс-премьер нашей страны Армен Саркисян, которому мы, по-видимому, и обязаны столь навязчивым вниманием к Амулсару.

Помимо того, заметим, что с января 2008 года "Лидиан" провела публичное размещение своих акций на юниорной бирже в Торонто, где, как нам представляется, сейчас очень сложно поднять необходимые сотни миллионов амер. долларов на развитие столь чувствительного и сложного в экологическом плане проекта. Наверное, не случайно цены на акции компании в последние годы упали в разы.

Надеемся, что этой публикацией внимание армянских экологических экспертов будет направлено в действительно рисковую сторону проекта и они более глубоко подойдут к оценке возможного кислотного заражения Севана и его стоков в долгосрочной перспективе. Будем также надеяться, что разумные экологические меры и экспертизы будут внедрены в Армении для успешного развития ее горнорудной промышленности

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОСТЕПРИИМСТВО И РАДУШИЕ В ФИНАНСОВОМ ИЗМЕРЕНИИ
    2025-06-19 11:18

    Америабанк поддержал проведение HIF Yerevan 2025 18 июня в армянской столице прошел HIF (Hospitality Investment Forum)Yerevan 2025 – ведущий инвестиционный форум, формирующий будущее индустрии гостеприимства в Армении, и международная платформа для обсуждения тенденций и инвестиционного сотрудничества в сфере гостеприимства и туризма. В числе спикеров форума были министр экономики Армении Геворг Папоян, постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб, председатель Комитета по туризму OECD/ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) Серхио Геррейро и другие почетные гости.

  • АГНИДЗОРСКИЕ ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ: ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ
    2025-06-19 11:08

    О памятниках местного значения Как известно, в феврале этого года в нашей стране отмечали 90-летие известного армянского писателя Гранта Матевосяна, а буквально несколько дней назад на заседании экспертной комиссии Министерства образования, науки, культуры и спорта было принято решение о присвоении его дому в небольшом лорийском селе Агнидзор статуса памятника местного значения. Там побывал и я…

  • НАРОД НЕ ТОТ ИЛИ ВЛАСТЬ НЕ ТА?
    2025-06-18 10:19

    Правительству пора уже подавать декларацию о некомпетентности и катиться на все 4 стороны Армянский народ определенно не нравится находящимся у власти чиновникам: не тот ему достался, кого они хотели бы. Хотя, с другой стороны, именно имеющийся в наличии народ, совершив в свое время роковую ошибку, избрал нынешнюю некомпетентную и нелюбимую власть. Шотландцы или французы, возможно, и на пушечный выстрел не подпустили бы ее к рулю управления государством…

  • ГОСБЮДЖЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НЕ УКАЗ?
    2025-06-17 09:36

    В провалах власти виноваты автоимпортеры, туристы из РФ, строители – все! Во вторник НС РА окончательно заслушает отчет об исполнении госбюджета 2024 года, но уже сегодня можно констатировать, что главный финансовый закон страны нарушен по многим ключевым параметрам, хотя власти вовсе не тяготятся этим обстоятельством. Если надо, сравнивают госбюджет прошлого года не с предыдущим, а с госбюджетом 7-летней давности. А когда дело доходит до явного несоответствия заложенных в бюджет прошлого года и фактических показателей, то отделываются какими-то оправданиями, особо не вдаваясь в детали. При этом речь не ведется, как можно было ожидать, о провалах и бездарных действиях некомпетентного правительства, а всего лишь бегло называются какие-то причины, которые, мол, сделали невозможным исполнение того или иного параметра бюджета. По сути правительство Пашиняна тем самым снимает с себя всякую ответственность за нарушение самими же принятого закона и, как всегда, находится в постоянном поиске причин невыполненных обещаний…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЛИТИКА НА ВОДЕ
    2025-05-02 09:42

    Экологическая тематика и ранее использовалась со стороны Баку как дипломатический рычаг в армяно-азербайджанском противостоянии, где даже природные ресурсы становились частью информационного фронта. Однако в последние годы, после 44-дневной Арцахской войны, риторика Азербайджана в этом направлении заметно усилилась.

  • ТОРГОВАЯ ВОЙНА И АРМЕНИЯ: ОДНА БОЛЬШАЯ УГРОЗА И ОДНА МЕРКНУЩАЯ НАДЕЖДА
    2025-04-09 10:03

    Каждый день медь теряет в цене После объявления 2 апреля президентом США Трампом тарифных мер против импорта со всех стран мира ожидаемо обвалились все американские, европейские и азиатские биржи. 7 апреля капитализация одних только компаний из США потеряла $6,4 трлн. Такая паника случилось разве что 5 лет назад, когда подобным шоком для инвесторов стала пандемия коронавируса. Биржевые индексы продолжают падение всю неделю, поскольку пока не видно благоприятного разрешения развязанной США тарифной войны…

  • ПОЛУЭКОНОМИКА ОТ МИНЭКОНОМИКИ, или У ЧУЖОГО ТЕЛЕВИЗОРА С ЧУЖИМ СМАРТФОНОМ
    2025-03-12 10:15

    Опубликованный на днях доклад Министерства экономики РА «Армения: экономические перспективы (январь-декабрь 2024)» свидетельствует, скорее, об… отсутствии таковых. А еще о том, как правительство Пашиняна извратило армянскую экономику, сделав из нее, в том числе и в глазах международной общественности, настоящее посмешище…

  • ИГРЫ «ДАНАЙЦЕВ», или «ОЗАБОЧЕННЫЙ» ЭКОЛОГИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН
    2025-03-04 10:40

    Азербайджан, уловив в свое время чувствительную для ушей международного сообщества ноту, не прекращает своих усилий в направлении ослабления горнодобывающего сектора Армении, отлично понимая, что единственной реальной базой и становым хребтом экономики нашей страны остается именно эта отрасль. В Баку не обманываются относительно высоких показателей последних 2-3-х лет, достигнутых благодаря временным экзогенным (внешним) факторам, и понимают, что в виду ближайших геополитических изменений их влияние будет ослаблено либо и вовсе сойдет на нет, и тогда Армения останется со своим собственным скромным экономическим потенциалом, в котором, как и прежде, главенствующую роль будет играть горнорудная отрасль…