Чехия готовится закрыть 45 своих посольств из-за недостатка финансов
Недостаток финансов в бюджете чешского МИД может вынудить его закрыть в течение ближайшего времени сразу 45 своих посольств и генконсульств, сообщил пражское интернет-издание Novinky.
«Из-за бюджетных ограничений и ослабления курса чешской кроны дипведомству республики не хватает на этот год 400 миллионов крон (16,5 миллионов долларов), а на следующий год - 900 миллионов крон (37,2 миллиона долларов)» - написало издание со ссылкой на соответствующий документ МИД, который оно имеет в своем распоряжении. Если ведомству не удастся найти дополнительные средства, оно вынуждено будет пойти на закрытие примерно 45-ти самых небольших по масштабу деятельности посольств и генконсульств в разных странах и уволить около 270 дипломатов и служащих.
Таким образом,
сокращение может составить более трети от всех 116 диппредставительств Чешской
республики за рубежом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 19:49
Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц (Friedrich Merz) 6 мая был избран канцлером ФРГ со второй попытки. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Deutsche Welle, за его кандидатуру отдали свои голоса 325 депутатов бундестага из минимально необходимых 316.
-
2025-05-06 19:46
34-летняя жительница Котайкской области получила уведомление о явке в Следственный комитет за комментарий под статьей о премьер-министре Армении одного из СМИ.
-
2025-05-06 19:44
Четвертый раунд непрямых переговоров между Исламской Республикой Иран и Соединенными Штатами состоится в воскресенье в столице Омана, передает Mehr.
-
2025-05-06 19:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на вчерашние обвинения спикера парламента Армении Алена Симоняна в адрес Москвы по поводу якобы ведения гибридной войны и финансирования внутриполитических процессов в республике.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-07-07 15:46
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» продолжает сотрудничество с посольствами зарубежных стран в РА и действующими в Армении международными организациями. Вкладу зарубежных партнеров в ереванский праздник кино и была посвящена пресс-конференция, прошедшая в гостинице «Гранд Отель Ереван».
-
2019-09-19 12:45
Правительство Армении приняло решение об открытии посольства в Израиле. Глава МИД Зограб Мнацаканян заявил на заседании, что решение направлено на обеспечение присутствия Армении на госуровне, сохранение богатого исторического культурного и духовного наследия.
-
2019-09-09 08:10
Посол Армении в Румынии Сергей Минасян принял участие в IX фестивале армянского искусства, проходящем 6-7 сентября в городе Георген (исторически армянонаселенный Джурджов). Фестиваль был организован при поддержке посольства Армении в Румынии, Армянского католического союза и Георгенской епархии, Союза венгерских армян в Трансильвании и Государственного совета Харгиты.
-
2019-08-24 12:24
Администрация США решила восстановить программу финансирования иностранной помощи, включая помощи Армении в 2019 году, передает «Голос Америки».