Последние новости

"ОСТАВАЙТЕСЬ С МИРОМ!"

Раскол

Третье предупреждение замначальника полиции Валерия Осипяна прозвучало в 20:36, потом участникам акции дали еще 30 минут, чтобы очистить проспект Баграмяна.

ПОЗЖЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ АКЦИИ И ПОЛИЦИЕЙ ВЫСТРОИЛАСЬ ЖИВАЯ СТЕНА ИЗ ДЕПУТАТОВ, политических и общественных деятелей. Воскресный день внес существенные коррективы в события на проспекте Баграмяна, а именно: в этот день в рядах участников акции произошел раскол. Участники разделились на тех, кто остался в рамках прежних требований, и тех, кто призвал к стычке с полицией, впрочем, обо всем по порядку.

Президент говорил о доверии

В субботу президент Армении Серж Саргсян выступил с заявлением, в котором охарактеризовал отмену решения о повышении тарифа на электроэнергию как "крайне опасную". Напомню, что на отмене решения настаивало гражданское движение "Нет грабежу!", которое несколько дней подряд блокировало проспект Баграмяна.

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕСТИ АУДИТ УСИЛИЯМИ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ И ОПЫТНОЙ международной аудиторской компании и пообещал, что до завершения аудита правительство возьмет на себя все бремя по повышенным тарифам. При этом текущие программы и социальные выплаты не пострадают, а суммы будут позаимствованы из средств, которые были выделены на дальнейшее укрепление безопасности. Серж Саргсян не стал скрывать, что в сфере обеспечения безопасности далеко не все задачи решены, однако высказал мнение, что подозрительность и отсутствие доверия тоже негативно влияют на безопасность.

Президент сказал, что некоторые из членов движения через несколько дней получат приглашение посетить резиденцию. "Дел много", - подчеркнул глава государства, высказав надежду, что совместными усилиями можно добиться их решения.

Движение покинуло проспект

Сразу после выступления Сержа Саргсяна координационный совет движения "Нет грабежу!" объявил, что обсудит предложение президента и в воскресенье озвучит свою позицию.

ВЕЧЕРОМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ СОВЕТ ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, в котором значилось, что движение "Нет грабежу!" решило освободить проспект Баграмяна и вернуться на Театральную площадь. В тот же день начальник полиции объявил о намерении после 23 часов восстановить на проспекте общественный порядок.

После заявления активистов движения "Нет грабежу!" инициативой на проспекте завладели новые люди. В толпе пронесся слух, что родилось новое радикальное движение, у которого пока нет названия, но оно хочет удержать людей на проспекте. Эти новые лидеры приходили на проспект ежедневно, пока шла акция, они общались с представителями движения "Нет грабежу!", оказывали им содействие, но сами не выступали и старались держаться в тени. В воскресенье они выступили с радикальными призывами продолжить акцию и оказать сопротивление полиции, если та попытается прибегнуть к насилию.

После ухода движения "Нет грабежу!" на проспекте появились Жирайр Сефилян и Раффи, а также представители общественных структур и депутаты. Многие пытались успокоить народ и предотвратить столкновение. Осипян объявил, что среди участников акции есть провокаторы, которые, возможно, вооружены взрывчаткой. Активисты движения "Нет грабежу!" устроили сидячую демонстрацию на Театральной площади и объявили, что они по-прежнему придерживаются социальных требований и выступают против политизации акции на проспекте Баграмяна.

Провокаторы

Поначалу разговорам о провокаторах верилось с трудом: казалось, что эти разговоры - уловка полиции, чтобы расчистить путь к насильственным действиям по разгону демонстрантов, но позже поведение отдельных лиц на площади и проспекте заставило задуматься…

ДЛЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗГЛЯДА ОБНАРУЖИТЬ ПРОВОКАТОРА В ТОЛПЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО. Скажу лишь, что в районе 21-22 часов некоторые граждане и впрямь вели себя несколько странно: оставаясь на Театральной площади, они агитировали других вернуться на проспект Баграмяна, выкрикивали лозунги, которые могли спровоцировать полицию. Один человек прорвался на трибуну Театральной и призвал собравшихся к вооруженной борьбе. В толпе появились листовки с аналогичным призывом. Примерно в это время участники акции были оповещены о том, что Посольство США выразило обеспокоенность по поводу сложившейся обстановки. Позже появилось заявление премьер-министра о том, что люди на проспекте выдвигают не социальные, а политические требования.

В ночь на понедельник обстановка на проспекте кардинально изменилась и мало напоминала мирную акцию, о которой напомню с абзаца.

До понедельника

"На проспекте Баграмяна полицейские и участники акции вместе объясняют иностранцам, что им нечего делить, что граждане проводят акцию протеста, а полиция следит за порядком, - все, как в демократических странах", - рассказал в эфире телеканала "Арарат" председатель клуба специалистов по маркетингу Тарон Парсамян.

В САМОМ ДЕЛЕ, ПОСЛЕ РАЗГОНА МИРНОЙ АКЦИИ РАННИМ УТРОМ 23 ИЮНЯ между полицейскими и участниками акции движения "Нет грабежу!" установились вполне доверительные отношения. Участники акции и полицейские совместными усилиями поддерживали порядок на проспекте Баграмяна, при этом активисты движения утверждали, что готовы стоять на проспекте целый год. Эти благостные взаимоотношения уже заслужили умиление посла США.

После жестокого разгона мирной демонстрации подобное единодушие демонстрантов и полиции многим представляется несколько театральным, не говоря уже о теплых объятиях начальника полиции Гаспаряна с представителями Армянской Апостольской Церкви и адресованных участникам акции пожеланиях: "Оставайтесь с миром!".

"У меня создалось впечатление, что Россию пугают цветной революцией, а Запад - присутствием России в Армении, при этом развитие событий может завести нашу страну в ловушку", - заявил, характеризуя сложившуюся ситуацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арман Навасардян, который убежден, что поколение, которое сегодня вышло на проспект Баграмяна, "в отличие от предыдущих поколений, гораздо более мыслящее, грамотное, организованное, а потому способно добиться качественных перемен в жизни государства". Много теплых слов в адрес участников акции высказала также известный социолог Людмила Арутюнян.

На проспекте Баграмяна играли в мяч, делали зарядку, танцевали, пели патриотические песни, дарили девушкам цветы, засыпали, просыпались, делали зарядку, подметали, строили баррикады из мусорных баков и даже приветствовали новобрачных. Здесь были депутаты, артисты, режиссеры, популярные телеведущие. Когда начальника полиции спросили, что он думает о версии про вмешательство внешних сил, Гаспарян ответил: "Есть сверхдержавы и государство, маленькое государство может противопоставить подлостям сверхдержав мудрость своего народа".

Гаспарян говорил: "Опомнитесь!"

В субботу начальник полиции объявил, что если еще где-то, кроме проспекта Баграмяна, будет перекрыта улица, то полиция предпримет жесткие меры. Дело в том, что в пятницу участники акции на время перекрыли проспект Маштоца.

ГАСПАРЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО, ВОПРЕКИ ПУБЛИКАЦИЯМ В НЕКОТОРЫХ СМИ, полиция не собирается брать проспект в кольцо и применить на проспекте водометные машины и другие спецсредства. Полиция, по его словам, считается с тем, что проспект Баграмяна - это точка, где проводится акция протеста. В воскресенье Гаспарян и Осипян уже говорили о намерении после 23 часов восстановить на проспекте общественный порядок.

Осипян говорил о провокаторах, которые постоянно появлялись среди участников акции, пряча лица от видеокамер, о пластиковых емкостях с песком, о Тигране Ростомяне, у которого полиция обнаружила пистолет. Оружие конфисковано, юноша в Арабкирском отделении полиции. Замначальника полиции в выходные дни говорил также о жалобах жителей проспекта на затруднения, связанные с выносом мусора. Итак, в воскресенье участники акции на проспекте Баграмяна разделились на тех, кто последовал за движением "Нет грабежу!", и тех, кто последовал за мало кому известными лицами, которые призывали к стычке с полицией. Этот раскол продиктовал логику всех последующих событий.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРО ЧТО ОБСТРЕЛЫ? НАШИ ВЛАСТИ ВО ИМЯ АВТОГРАФА ВРАГА
    2025-05-19 09:06

    На подходе очередная сделка Пашиняна с Алиевым за спиной у народа. Речь не только о возможном подписании межгосударственного соглашения о мире, текст которого никто в глаза не видел, но и о сдаче новых территорий под вывеской делимитации. В приграничной зоне, неподалеку от деревни Азатамут (Тавуш), азербайджанцы не так давно начали измерительные работы и разминирование. Не исключено, что сепаратные договоренности имеют отношение и к Сюнику, ведь обстрелы начались именно там, а недавно перекинулись на Тавуш.

  • БЛОКАДА СУДОВ ДЛИТСЯ С 20 МАЯ 2019 ГОДА
    2025-05-17 10:31

    20 мая 2019 г. Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении и сам присоединился к акции. Произошло это после того, как суд 18 мая принял решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Спустя некоторое время его арестовали в третий раз. С 2019 г. тенденция давления на суды сохраняется, хотя 6 лет назад, 20 мая в районе 14 часов, акцию пришлось свернуть, так как до Пашиняна дошли сведения о негативной реакции аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий.

  • ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛЬНЯ? ЧТОБЫ ЕЩЕ 5 ЛЕТ РАБОТАТЬ У НИКОЛА ОППОЗИЦИЕЙ?
    2025-05-16 10:11

    За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.

  • СПУСТЯ 7 ЛЕТ ПАШИНЯНУ НЕЧЕГО ПРЕДЪЯВИТЬ, КРОМЕ СУДИЛИЩ
    2025-05-14 09:11

    "В стране множество проблем – дороги, школы, асфальт, водоснабжение, но в какую бы деревню я не приехал, меня повсюду спрашивают: почему Роберт Кочарян и Серж Саргсян на свободе? Мы не ловим, политическая власть не ловит, но мы должны потребовать, чтобы судебно-правовая система находилась на уровне правового государства!", - объявил Пашинян 7 мая с трибуны пленарного заседания парламента, посвященного ответам членов правительства на вопросы депутатов. Главарь режима (в традиционной манере) провозгласил с самой высокой трибуны страны курс на политические репрессии в отношении тех, кто мешает воспроизводству ГД по итогам парламентских выборов 2026 г.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МИЛОСТИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА, или КАК ВЛАСТИ ЛОВКО МАНИПУЛИРУЮТ ЦЕНОЙ НА ГАЗ
    2025-05-13 10:22

    В первое время после «бархатной революции» и еще до того Пашинян, когда уже был неучем, но еще не превратился в конформиста, сотрясал воздух грабительскими тарифами «бывших», ведущих к нищете населения. Но сегодня, спустя 7 лет после его прихода к власти, кто-нибудь может назвать хотя бы одну сферу, где новая власть снизила бы цены? В лучшем случае, они оставляются неизменными, и это преподносится как великое благодеяние и милость правительства…

  • ПОДВОХ, или ПОДЛОСТЬ В КВАДРАТЕ
    2025-04-01 10:01

    Власти решили, что мусор производят не люди, а… метры их жилплощади Правительство и столичная мэрия действуют рука об руку в одном и том же направлении – увеличении финансового бремени граждан, чем бы Пашинян и Авинян ни оправдывали свои дурно пахнущие новации…  Обычно я оплачивал услуги по вывозу мусора через почтовые отделения, которые с начала года отказывались принимать оплату, так как мэрия г. Еревана приняла совершенно абсурдное решение об изменении методики расчета суммы оплаты, и на почте направляли всех в муниципальные округа столицы с тем, чтобы граждане там выясняли новый тариф.

  • РЕЙТИНГ НИКОЛА СТРЕМИТСЯ К ПАРКЕТУ
    2025-02-04 09:51

    Переиграв тариф на транспорт с 1 февраля, Пашинян показал, что боится массовых выступлений. В июне 2024 г. он исчерпал ресурс подавления массовых акций протеста, сегодня его позиции слабее, чем когда-либо. Пашинян сознает, что любая уличная акция может завершиться требованием его отставки и всенародной попыткой свержения режима. Программа "Перекресток мира" провалена до начала реализации, переговоры по согласованию двух оставшихся пунктов межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном не дают ни малейшей гарантии подписания документа в обозримой перспективе.

  • МЭРИЯ ГРУБО ПОПИРАЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    2024-10-28 10:34

    С 1 ноября текущего года при пользовании общественным транспортом, в частности в Ереване автомобилями MAN, ZhongTong и GazelCity, необходимо расплачиваться 100-драмовой монетой или произвести оплату по установленной в автобусах платежной системы с помощью QR-кода. Для электронного способа оплаты нужно скачать приложение Telcell Wallet, зарегистрироваться, затем идентифицировать себя по паспорту, после подтверждения добавить банковскую карту и купить билет.