Давутоглу угрожает
Ахмет Давутоглу выступил с предупреждением в адрес России, которая, по его словам, оказывает воздушную поддержку силам самообороны сирийских курдов.
Заявление Давутоглу сделано после взрыва заминированного автомобиля, который произошел вечером в среду в Анкаре недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных. Погибли 28 человек, в том числе 27 военных. Премьер Турции возложил ответственность за теракт на силы самообороны сирийских курдов. В свою очередь, лидер курдской партии Салих Муслим Мухаммед "Демократический союз" отверг эти обвинения, передает РИА Новости.
"Я вновь предупреждаю Россию, которая в последнее время оказывает воздушную поддержку продвижению курдских сил самообороны в Аазазе и подвергает невинный народ интенсивным бомбардировкам, используя террористическую организацию против мирных граждан и Турции. Накануне Россия осудила этот теракт. Это хороший знак, однако только осуждения недостаточно. Пусть знают те, кто намеревается использовать пешек террора против Турции - это как бумеранг обернется против вас", - заявил Давутоглу, выступая в генштабе Турции.
Премьер Турции сравнил сирийскую курдскую Партию демократического союза (ПДС) с террористическими группировками "Исламское государство" и "Аль-Каида", заявив, что на фоне теракта в Анкаре хотел бы вновь обратиться к тем, кто хочет добиться участия в межсирийских переговорах.
"Точно так же, как террористы "Аль-Каиды" и ИГ не могут сесть за стол переговоров, также и ПДС не вправе делать этого", -заявил Давутоглу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 06:05
Министерство внутренней безопасности США заявило, что будет выплачивать компенсацию нелегальным мигрантам, которые будут добровольно покидать Соединенные Штаты и возвращаться на родину, сообщает CNN.
-
2025-05-06 06:00
Глава Союза по правам человека беженцев Арцаха Андраник Григорян в эти дни принимает участие в конференции, организованной Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Вене.
-
2025-05-06 05:56
Азербайджан вновь осквернил могилы в мемориальном комплексе в Степанакерте, сообщил MonumentWatch.
-
2025-05-06 05:52
На пропускном пункте Гогаван – Гугути армяно-грузинской границы временно приостановлен проезд грузового транспорта. Об этом сообщает Комитет госдоходов Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 10:35
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2023-11-01 10:27
Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.
-
2022-09-23 09:18
События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.