В Азербайджане указом президента помилована часть известных политзаключенных
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании, в рамках которого на свободу вышла часть из примерно сотни политзаключенных. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на азербайджанское информагентство "Туран".
Так, согласно информации, среди них активисты движения "Нида" – Мохаммед Азизов, Рашадат Ахундов и Рашад Гасанов, зампреды партии "Мусават" Тофик Ягублу и Ядигяр Садыглы, а также правозащитники Расул Джафаров, Тале Хасмамедов, Анар Мамедли и Гилал Мамедов. На свободу вышли также оппозиционер Неймат Панахлы, блогер Омар Мамедов, признанный международной правозащитной организацией "Amnesty International" узником совести Сирадж Керимли, бывший управделами президента страны Акиф Мурадвердиев и журналист Парвиз Хашимли.
Отмечается, что всего помиловано 148 человек. В частности, согласно распоряжению, от отбытия оставшейся части наказания освобождены 137, от отбытия оставшейся части исправительных работ – 6, от наказания в виде штрафа – 5 человек.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-29 05:37
Торнадо, обрушившийся на Артикский район (Ширакская область), повредил дома, повалил деревья и уничтожил часть сельхозугодий. Об этом сообщила администрация общины.
-
2025-05-29 05:34
Начальники двух управлений Следственного комитета Армении уволены после резонансной кражи $590 тыс. из здания ведомства. Об этом сообщает издание "Пастинфо".
-
2025-05-29 05:31
Следующий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной состоится в понедельник, 2 июня, в Турции. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
-
2025-05-29 05:28
Российский политолог, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Александр Крылов и специалист по постсоветскому пространству Кирилл Кривошеев прокомментировали Armenia Today визит главы МИД России Сергея Лаврова в Армению, а также сообщение в СМИ о назначении первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко куратором российско-армянских отношений.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2023-12-28 10:45
"Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.
-
2023-06-29 10:31
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.
-
2023-02-23 10:13
Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.