Последние новости

МУЗЫКАНТ САМ НАХОДИТ СВОЙ СТИЛЬ

Армянская виолончельная школа никогда не испытывала недостатка в замечательных исполнителях. Геронтий Таталян, Медея Абрамян, Сергей Асламазян, Александр Чаушян, Арам Талалян... Сегодня речь о виолончелисте Национального филармонического оркестра Армении, одном из основателей трио "Арсика", который благополучно трансформировался в Трио им. Хачатуряна, о председателе Фонда развития классической музыки Карене Кочаряне. 

КАРЕН УЧИЛСЯ МУЗЫКЕ В ШКОЛЕ ИМ. ЧАЙКОВСКОГО у замечательного педагога, воспитавшего не одно поколение виолончелистов, Александра Чаушяна. Учебу продолжил в консерватории у Геронтия Талаляна. Эти два больших музыканта были представителями разных или даже противоположных исполнительских школ и Карен вобрал в себя, в свою манеру игры особенности и той и другой школ. Ему, чисто по-музыкантски, было даже интересно учиться у педагогов, исповедующих разные принципы игры и обучения. Привыкаешь к одному, затем резко меняешь, и как результат, объем информации увеличивается вдвое. Этот сложный момент заставил и научил его быть гибким. А в конечном итоге он нашел свой, подходящий и свойственный ему стиль и манеру игры. Карену везло с педагогами и дальше - в аспирантуре он учился у Феликса Симоняна, который хоть и был учеником школы Талаляна, но выработал уже и свои собственные принципы, так что Кочарян впитал в себя многое от разных, но лучших представителей виолончельных школ.

С 1999 года он начал работать в Национальном филармоническом оркестре Армении и в этом же году вместе с друзьями - пианистом Арегом Симоняном и скрипачкой из Швейцарии Сибилл Чоп создает трио "Арсика", по первым буквам участников. Коллектив получился интересным, и прямо с этого же года начались концертные турне музыкантов. Через несколько лет состав поменялся, вначале Симоняна заменила Армине Григорян, а через год скрипачом трио стал Карэн Шахгалдян. И вот уже десять лет трио выступает в таком составе, демонстрируя высокий класс. Недавно трио получило свое нынешнее название - Трио им. Хачатуряна.

Играть в двух разных составах достаточно трудно - разница в манере, репертуаре, подаче звука и восприятии звука слишком велика. Конечно, настоящий музыкант не может запираться в рамках лишь одного формата, и едва ли не все музыканты больших оркестров образуют еще какие-то коллективы для самовыражения.

Все эти годы Карен Кочарян в составе Трио им. Хачатуряна выступал по районам Армении, давал мастер-классы, объездил много стран, где вместе с коллегами представлял армянскую культуру. США, Южная Америка, Швейцария, Англия, Италия, Германия, Австрия, Китай, Австралия, страны Прибалтики, Россия были покорены высоким классом наших музыкантов.

И НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВСЕ У НЕГО ХОРОШО. НО ВОТ ОДНА ПРОБЛЕМА Кочаряну как виолончелисту мешает жить спокойно. Дело в том, что число виолончелистов становится все меньше. В музшколах в виолончельном классе учатся по одному-два ученика, в консерватории - недобор. Выяснилось, что в период развала Союза, когда не было света и тепла, да и всего остального, меньше внимания уделялось проблемам музыки. Родители отдавали детей в основном на фортепиано - благо тогда пианино было практически в каждом доме. Кроме того, виолончель было труднее приобрести и по финансовым соображениям. 

С проблемой нехватки кадров Карен часто сталкивался, когда трио гастролировало по регионам Армении. Если у Армине Григорян и Карэна Шахгалдяна выстраивалась очередь из учеников, желающих получить ценный совет, то Карен со своей виолончелью чаще всего был вынужден простаивать. В классе виолончели не было учеников совсем. Чтобы как-то улучшить эту ситуацию, да и вообще поднять престиж и исполнительский уровень нашей классической музыки, участники трио создали в 2010 году Фонд развития классической музыки. Когда фонд заработал, появились спонсоры, благотворители, добровольные помощники, появилась и реальная возможность помогать маленьким музыкантам, учащимся музыкальных школ в разных городах - Капане, Ванадзоре, Чаренцаване и даже Ереване. Наиболее талантливым, подающим надежды, выплачивается стипендия, оказывается и другая необходимая помощь в учебе. А учащимся постарше даже помогали с выездом на мастер-классы и учебу в зарубежные страны. Из последних акций фонда можно назвать участие Карэна Шахгалдяна, Максима Новикова и самого Карена Кочаряна в крупном и престижном на Ближнем Востоке фестивале АльБустан, куда они поехали вместе со стипендиатами фонда. Они там имели возможность принять участие в мастер-классах, репетициях оркестра и, конечно, выступать на сцене. Участники трио дают концерты для детей и в помещении Дома-музея Хачатуряна.

БЫЛИ И ЕЩЕ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ, НО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ должны возродиться. Это, например, "Салон-сюрприз", в ходе которого студенты консерватории совместно с трио буквально за одну-две репетиции готовили программу и давали совместный концерт. Ведь сейчас очень редко выпадает возможность устраивать длительные совместные репетиции. Класс музыкантов резко вырос, и на подготовку программы обычно выделяется очень мало времени. Соответственно, музыкант должен быть готов полностью выложится, чтобы осилить предложенную ему программу. Другой проект назывался "Показ шедевров мировой музыки". На широком экране демонстрировались концерты выдающихся мастеров и сопровождались комментариями специалистов. Подобные концерты пользовались большим успехом у любителей музыки и в зале всегда не было ни одного свободного места.

Последний вопрос, который мы обсуждали с Кареном, касался больной темы: наши молодые музыканты уезжают за рубеж, находят там работу и остаются там навсегда. Объяснение было довольно прозаичным и исчерпывающим. Да, уезжают, так как условия жизни и работы там гораздо лучше. Устраиваются на первых ролях, потому что учителя были хорошие, потому что наша струнная школа со времен Советского Союза была достаточно сильной и пока еще остается таковой. А вот сам Карен Кочарян никуда уезжать не собирается. Не может он без Еревана, без Армении, без своего дома. Даже во время зарубежных самых престижных гастролей, уже через несколько дней его тянет домой, в Ереван. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.