Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ К ВЗАИМНЫМ ИНТЕРЕСАМ

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян напомнил замминистра иностранных дел Казахстана Галимжану Койшыбаеву о важности реализации договоренностей по проведению в Ереване встречи глав правительств ЕАЭС.

"Коснувшись переноса намеченной в Ереване встречи руководителей правительств Евразийского экономического союза, Эдвард Налбандян отметил важность осуществления достигнутых договоренностей и выразил надежду, что намеченная в Армении на 20 мая встреча премьер-министров ЕАЭС заполнит этот пробел", сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРИЗНАТЬСЯ, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, как можно восполнить пробел от отмены апрельского саммита майской встречей. Ведь дело не в том, что премьерам не удалось встретиться тогда в Ереване и обсудить важные экономические вопросы. Дело только в том, что просто позорной была причина отмены этой встречи, поднявшая, по сути, перед всеми членами ЕАЭС вопрос: кто в доме хозяин? Ведь выяснилось, что в доме евразийского экономического союза фактическим хозяином является... Азербайджан, раз уж целый союз изменил свои планы лишь для того, чтобы Баку не обиделся. Именно ради оказания моральной поддержки Баку и была предложена Казахстаном и поддержана другими членами союза идея отмены ереванской встречи в начале апреля. Так что если это и "пробел", то только в сознании наших партнеров по ЕАЭС, не совсем четко представляющих саму суть интеграционного формата. А пробел в сознании трудно "залатать" еще одной встречей премьеров в мае в Ереване.

Когда Овик Абрамян собирался ехать на перенесенную из Еревана в Москву встречу премьеров ЕАЭС, казалось, что это будет хорошей возможностью предъявить определенные претензии нашим партнерам в связи с их, прямо скажем, не совсем адекватным предложением об отмене апрельского ереванского саммита. По крайней мере общественность ожидала внятной, четкой и конкретной позиции армянской стороны в данном вопросе. Между тем так и осталось загадкой то, что именно сказал наш премьер своим коллегам. Да, судя по заявлениям отдельных армянских политиков, Овик Абрамян сказал все, что нужно. Однако официальной информации с цитированием "всего, что нужно" не было. Армянской общественности было предложено просто поверить на слово...

С УЧЕТОМ УРОВНЯ ДОВЕРИЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА К ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ такое предложение просто не могло быть принято без скепсиса. Собственно, это и имело место быть. И вовсе не случайно, что теперь, когда глава партии "Свободные демократы", депутат Национального Собрания Хачатур Кокобелян представляет в парламент проект заявления "О начале процедуры прекращения членства Армении в Евразийском экономическом союзе", отлично осознавая спекулятивные мотивы данной инициативы, многие в Армении уже не считают это глупостью. История с переносом ереванского саммита и армянская реакция на это выявили одну более чем существенную проблему, от решения которой вообще зависит дальнейшая судьба ЕАЭС. А именно: данное объединение слишком подвержено влиянию извне, и если даже в вопросе сугубо организационном такое влияние стало возможным, то чего можно ожидать от данного союза при решении более серьезных и требующих единого подхода задач? Более того, теперь возникают уже полностью обоснованные опасения в том, что наши партнеры по союзу могут играть против нас же при решении экономических вопросов, коль скоро некоторые из них вполне откровенно поддерживают нашего противника.

Разумеется, в таком альянсе Армения чувствовать себя комфортно не может, да и сам альянс не может долго прожить в такой атмосфере внутреннего недоверия. Это вовсе не означает, что Еревану надо задуматься о дальнейшем членстве в союзе. Отнюдь. Другое дело, что, как и любой член ЕАЭС, Армения заинтересована в жизнеспособности объединения и, соответственно, необходимо четко и внятно поднимать проблемы, представляющие угрозу для союза. Пожалуй, именно это должно было прозвучать из уст нашего премьера в Москве. Но прозвучало? Это ли?

Не знаю, хотя вряд ли, если учесть, что муссируется версия о восполнении апрельского "пробела" майской встречей в Ереване. По крайней мере, похоже, наши партнеры по ЕАЭС так и не осознали, что дело совсем не в том, где и когда проводить встречи. Дело в том, какими принципами руководствуется союз. В отличие от слишком чувствительного Баку, которого обидел бы приезд в Ереван премьеров ЕАЭС, мы сам факт "неприезда" переживем легко. Но только при условии, что наши партнеры сделают соответствующие выводы. Согласитесь, на такой вывод вовсе не похоже решение провести следующую встречу в Ереване.

И ЕЩЕ. КАК ИЗВЕСТНО, В ДНИ ЧЕТЫРЕХДНЕВНОЙ ВОЙНЫ В ЕРЕВАНЕ И БАКУ побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В информационном потоке относительно этих визитов как-то затерялось сообщение о встрече Медведева со своим азербайджанским коллегой. Между тем оно (сообщение) заслуживает особого внимания. И вот почему. По сообщению ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев пригласил своего азербайджанского коллегу Артура Раси-заде совершить визит в Россию. Во время российско-азербайджанских переговоров премьер этой республики отметил, что Медведев редко посещает Баку. "Вы давно у нас не были. Наверное, вина наша в том, что мы вас плохо приглашали. Но надо сказать, что за двадцать лет (которые Раси-заде занимает пост премьера Азербайджана) меня тоже ни разу не пригласили. Поэтому тут "один - один", - сказал азербайджанский премьер. "Чтобы было "два - один", я вас приглашаю", - ответил российский премьер.

Пока аналитики, эксперты, политики и политологи рассуждали и продолжают рассуждать о том, что стало истинной причиной эскалации конфликта и гибели сотен людей с обеих сторон, все оказалось до безобразия просто. 4-дневная война представлена всего лишь приглашением посетить солнечный Баку, отправленным российскому премьеру главой азербайджанского правительства. Сам говорит, что раньше, видимо, "плохо приглашали". Вот и решили пригласить хорошо. Настолько хорошо, что пригласительный билет обошелся Азербайджнану в десятки миллионов долларов и унес сотни жизней граждан этой страны. Согласитесь, весьма экзотическая форма приглашения гостей. Да и напрашиваться в гости путем развязывания маленькой войны представляется чем-то уникальным.

Да, мы тоже любим принимать гостей, армянское гостеприимство славится на весь мир, но уж точно мы не станем столь сильно страдать от нежелания приехать к нам тех же премьеров ЕАЭС. Вообще-то на родину Шарля Азнавура, Арама Хачатуряна, Ованеса Айвазовского, Виктора Амбарцумяна, Дживана Гаспаряна, Сергея Параджанова гости приезжают по собственной воле. А если не хотят, то это их проблема... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.