Последние новости

ПОЕТ И ИГРАЕТ ЕРЕВАН

Предпоследняя суббота мая в этом году выдалась особенно музыкальной. Жители и гости Еревана стали свидетелями музыкальных выступлений разных жанров, стилей и исполнительской техники, проведенных в этот день одновременно на трех столичных площадках: Северном проспекте, Театральной площади и площади имени Шарля Азнавура. Street Music’s Day, или День уличной музыки - проект с эпатажным названием привлек к участию всех, для кого музыка - лучший способ самовыражения, а игра на том или ином инструменте и пение - любимое занятие. Мероприятие состоялось по инициативе Посольства Литвы в Армении, при содействии мэрии Еревана и поддержке Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ), взявшего на себя организационные вопросы и PR-работу.

ИДЕЯ STREET MUSIC’S DAY РОДИЛАСЬ 10 ЛЕТ НАЗАД У ИЗВЕСТНОГО литовского музыканта Андриуса Мамонтоваса, решившего дать шанс высказаться на языке музыки и проявить себя любому соотечественнику, вне зависимости от его музыкальной квалификации. Согласно задумке, в проекте могут принять участие профессиональные музыканты и певцы, для которых выход на сцену - привычное состояние, любители, выступающие в кругу друзей или в частных клубах, и просто влюбленные в музыку литовцы, которым достаточно владеть несколькими аккордами, чтобы выплеснуть эмоции и рассказать миру о сокровенном. К идее отнеслись несколько настороженно, тем не менее нашлось и немало смельчаков, согласившихся экспромтом выступить на улицах сначала Вильнюса, потом и других городов Литвы.

Street Music’s Day полюбился в стране и с тех пор стал красивой традицией, поддержанной в разных литовских городах в конце третьей недели мая. Более того, благодаря проекту были сформированы новые музыкальные коллективы и ансамбли, набравшие рейтинг и ставшие активным звеном в цепи многоликого литовского музыкального искусства. Как отметил посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас, сегодня в стране действует около 400 коллективов, зарегистрированных в 18 городах Литвы: 150 - в Вильнюсе, 100 - в Каунасе, 30 - в Клайпеде и т.д. Street Music’s Day создал исключительную возможность музыкантам продемонстрировать свое исполнительское искусство и талант и, самое главное - вовлечься в новое музыкальное приключение и им, и широкой публике, передвигающейся из одной части города в другую и открывающей для себя новых исполнителей, порой весьма экстравагантных.

Эстафету литовского Дня уличной музыки подхватили и другие страны. Соседние Латвия, Беларусь, Эстония и Украина, чуть отдаленные Франция и Дания, далекая Грузия - в этих и других странах проведение проекта вскоре стало неотъемлемой частью майских празднеств. В этом году к ним присоединилась и Армения: поводом послужило 25-летие дипломатических отношений между Литвой и Арменией. Дату решили отметить просто, но красиво. Кстати, Литва - первое государство, признавшее независимость Республики Армения.

 Поет и играет Ереван"STREET MUSIC’S DAY - НЕ ПРОСТО ДЕМОНСТРАЦИЯ СПОСОБНОСТЕЙ. В этом необычном движении есть некая социальная подоплека, стремление объединить вокруг идеи общества разных стран, в которых национальная культура идет вперед и в ногу с международной культурой, - заметил в преддверии праздника посол Эрикас Петрикас. - Зная, что в Армении высоко развита музыкальная культура, мы предложили внедрить День уличной музыки и здесь. И не ошиблись. Проект всем понравился, идея была одобрена и мэрией Еревана. Я рад, что нашу инициативу поддержал мэр города Тарон Маргарян".

Отдельную благодарность посол выразил и волонтерам HUJ, без которых было бы нелегко координировать выступления всех участников проекта. Как отметили в HUJ, предложение в эту самую активную волонтерскую организацию Армении поступило от Посольства Литвы в РА. Оригинальность акции, с одной стороны, и опыт работы в международных проектах - с другой побудили волонтеров HUJ поддержать проект. Одетые в форменные майки более 50 волонтеров в течение нескольких дней раздавали в городе флайеры, буклеты и развешивали в клубах, ресторанах и кафе плакаты о предстоящем событии, приглашая к участию всех желающих. Встречая в разных уголках Еревана уличных музыкантов, они представляли проект, разъясняли правила участия в нем, призывая их стать частью увлекательного путешествия в мир музыки. Раздача участникам браслетов и значков с символом Street Music’s Day также входила в функцию волонтеров, а в сам день праздника они помогали в технической организации выступлений музыкантов в каждой точке города, ставшей сценой для необычного проекта. Надо отдать должное юношам и девушкам HUJ, которые прекрасно справились с работой, взяв также на себя обязанности пресс-службы. Сделанные волонтерами фотографии и видео отправлялись в Посольство Литвы в Армении. Не случайно затем посол Эрикас Петрикас и консул Посольства Литвы в РА Рита Субачюте вручили добровольцам HUJ сертификаты, назвав их лучшей организацией, поддержавшей инициативу и прекрасно осветившей событие.

ДЕНЬ УЛИЧНОЙ МУЗЫКИ НАЧАЛСЯ 21 МАЯ В 16.00. ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЛИЛИСЬ четыре часа без перерыва. Более 15 групп и 200 участников из Армении продемонстрировали свое владение различными инструментами, исполняя народную, классическую, эстрадную, джазовую, бардовскую, рок и музыку иных жанров. Для некоторых это был первый выход на публику, для иных очередной, но это не нарушило единого ритма проекта. Среди исполнителей оказался и посол Бразилии в РА Эдсон Монтейро, и представительница Посольства Аргентины. Особую часть программы составили учащиеся музыкальной школы им. Спендиарова. Импровизированный гала-концерт Street Music’s Day начался в 20:00 на площади Азнавура. На подмостки один за другим выходили профессиональные музыканты и исполнители из Армении и Литвы, джазмен Левон Малхасян, танцевальный ансамбль "Нане", певец Арсен Григорян, джаз-бэнд музыкальной школы им. Спендиарова и другие. Состоялась и встреча двух соперников конкурса "Евровидение-2007" -  армянского певца Айко и литовской группы 4Fun, в этот день вместе вышедших на помост ереванского Дня уличной музыки.

Мероприятие посетил мэр Еревана Тарон Маргарян. Он подчеркнул, что Street Music’s Day - еще одна возможность как для начинающих, так и опытных музыкантов продемонстрировать свои способности. Праздник музыки совпал с акцией "Ночь музеев", и литовские музыканты получили возможность посетить лучшие музеи и галереи Еревана, начав знакомство с нашей страной с Музея истории Еревана. Street Music’s Day в Армении также приурочен к месячному празднованию Дня Европы, проводимого в течение июня в разных странах и городах. Организаторы надеются, что День уличной музыки приживется и на армянской земле, став одним из традиционных и всенародных событий каждого года. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
    2025-05-19 09:25

    В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.

  • ВСТРЕЧА ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ ЕРЕВАНА И МОСКВЫ
    2025-05-17 09:57

    В концертном зале Дома-музея им.Арама Хачатуряна состоялся необычный проект, на котором блеснули исполнительским мастерством юные музыканты Еревана и Москвы. Концерт, организованный Домом Маэстро совместно с Культурным фондом «Анаит» и  Культурным центром Посольства Армении в России, вызвал интерес не только у сверстников самих музыкантов, но и взрослых деятелей музыкального искусства, которые всегда готовы поддержать таланты.

  • АРМЯНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ В ОКРУЖЕНИИ ЕЛЕНЫ ГНЕСИНОЙ
    2025-05-16 10:23

    Арам Хачатурян, Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Зара Долуханова – эти и другие выдающиеся армянские музыканты в разное время соприкасались с семьей знаменитых российских композиторов, педагогов, общественных деятелей Гнесиных, именем которых названо одно из крупнейших музыкальных учреждений Москвы - Российская академия музыки. Основанная в 1895 г. в составе комплекса музыкальных учебных заведений имени Гнесиных она за 130 лет своей деятельности подготовила целую плеяду известных композиторов, певцов, исполнителей, в числе которых и наши соотечественники.

  • РУБЕН ПАШИНЯН: «У ПОБЕДЫ МНОГО ИМЕН, И СРЕДИ НИХ НЕМАЛО АРМЯНСКИХ»
    2025-05-14 10:03

    17 мая в Культурном центре Посольства Армении в России состоится творческий вечер журналиста и писателя Рубена Пашиняна, приуроченный к его 50-летию. В рамках мероприятия состоится презентация его последнего литературного сборника «…На все четыре стороны!», посвященного любимым городам писателя: Еревану, Москве, Лондону и Тбилиси. В авторском исполнении Рубена Пашиняна - лауреата премии «Золотое перо Руси», обладателя медалей «Иван Бунин», «Иван Федоров», «Трудовая доблесть России» и других, члена творческих союзов Армении и Международной федерации журналистов - прозвучат как произведения из этой книги, так и новые сочинения, которые войдут в его следующий сборник. Гости познакомятся с литературной деятельностью писателя, узнают об этапах его творческого пути, смогут приобрести книгу с автографом и открытки с доступом к электронной версии сборника.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНИНА В АРМЯНИНЕ НЕ УБЬЕШЬ - ДОКАЗАНО HAYAT PROJECT
    2024-10-23 09:52

    "Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю... Я - и в крови, и сироту - свой Айастан, как яр, люблю..." - в форсированной фразировке, в кличе, взрыве рождалось то, что не расскажешь и не опишешь... Так читал строки Чаренца Хорен Абрамян. И вот теперь с таким же хриплым раем торжества читал их поэт, музыкант, подюсер Рубен Мхитарян...

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

  • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
    2023-01-30 10:36

    Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.