Папа Римский направил послание армянскому народу
Папа Римский Франциск выступил с посланием в канун начинающегося 24 июня визита в Армению, передает NEWS.am.
«Дорогие братья и сестры! Через несколько дней я с большой радостью буду с вами, в Армении. С этой минуты приглашаю вас помолиться за это апостольское путешествие.
С Божьей помощью отправляюсь к вам, чтобы совершить, согласно слогану путешествия, «визит в первую христианскую страну». Я иду к вам как пилигрим, чтобы в текущем юбилейном году окунуться в древнюю мудрость вашего народа и припасть к источнику вашей веры, подобной вашим знаменитым гравированным, прочным как скала хачкарам.
Я приду к сокровенным высотам Армении, как ваш брат, ведомый желанием увидеть ваши лица, молиться с вами и разделить дар дружбы.
Ваша история и события, произошедшие с возлюбленным вашим народом, рождают во мне восхищение и скорбь. Восхищение - поскольку в кресте Иисуса и в вашей талантливой мысли нашли вы силу вновь подняться на ноги, даже после самых ужасающих мучений, какие только известны истории человечества. Скорбь - за ту трагедию, которую испытали на себе отцы ваши.
Не будем позволять болезненным воспоминаниям овладевать сердцами нашими. Не будем сдаваться даже при продолжительных нападках зла. Будем действовать, как Ной, который после Потопа неустанно обращал взор свой в небеса и неоднократно выпускал голубя, пока тот не вернулся со свежей оливковой ветвью. Это был знак того, что жизнь можно возобновить, и надежда должна воскреснуть.
Как слуга Евангелия и вестник мира, желаю быть среди вас и стать опорой каждому усилию, прилагаемому на пути к миру, и вместе идти по тропе примирения, которая рождает надежду.
Пусть великие святые вашего народа, в частности, Учитель церкви Григор Нарекаци, благословят наши встречи, которых ожидаю с нетерпением. Особо жду, когда смогу вновь обнять моего брата Гарегина и вместе с ним придать новый импульс пути, ведущему к полноценному единению.
В прошлом году вы приехали в Рим из разных стран, и мы вместе вознесли молитву у надгробия Святого Петра. Сейчас же в вашу благословенную страну еду я, дабы укрепить наше причастие во имя дальнейшего движения по пути примирения и вдохновения нас надеждой. Спасибо и до свидания».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-11-17 07:11
«Уважаемые соотечественники в Армении, Арцахе и диаспоре! Армяне всего мира в настоящее время переживают один из самых поворотных моментов в многотысячелетней истории нашей нации.
-
2019-09-09 19:39
Президент Арцаха Бако Саакян направил поздравительное послание в связи с состоявшимися муниципальными выборами. В послании говорится: «Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю всех нас с состоявшимися выборами в органы местного самоуправления.
-
2019-01-16 13:03
Президент Республики Арцах Бако Саакян направил послание участникам Общего собрания Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн. Об этом Новости Армения-NEWS.am сообщили в пресс-службе президента НКР. В послании говорится:
-
2018-12-10 20:56
Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну в связи с состоявшимися 9 декабря внеочередными выборами в Национальное Собрание РА. Об этом сообщается на сайте католикосата, передает Panorama.am.