Последние новости

ТРОЕЧНИКОВ ВСЕ БОЛЬШЕ...

Завершен первый тур единых государственных экзаменов. Со 2 по 7 июля начнется второй тур ЕГЭ, в котором смогут принять участие демобилизованные из армии, выпускники колледжей, наши соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, а также те абитуриенты, кто по уважительным причинам не смог участвовать в первом этапе. 

КАК СООБЩИЛ КОРРЕСПОНДЕНТУ "ГА" ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ управления по внешним связям Центра оценки и тестирования Артак ВАРТАНЯН, заявки с документами принимаются до 1 июля включительно.

- В этом году выявлено 7 нарушений, в ЦОТ рассматривают заявления абитуриентов, пытавшихся воспользоваться шпаргалками, об их допуске на второй тур, - отметил собеседник. В то же время рассматриваются две апелляционные жалобы по разным предметам (Арарат и Ереван).

Как уже сообщалось, новшеством в текущем году стали изменения в экзаменационных тестах по математике и 4 дисциплинам, входящим в блок естественных наук: в заданиях были механически заменены числа. При этом структура и содержание заданий сохранены. По словам руководителя Центра оценки и тестирования Гагика Меликяна, таким образом удастся проверить истинные знания конкурсантов. Ведь многие стали просто запоминать правильные ответы и механически воспроизводить их, а теперь им придется самостоятельно решать задачи, применяя формулы. И нововведение не преминуло сказаться на результатах оценок.

Экзамен по математике провалили 13,4% сдающих (из года в год этот показатель все выше). В Арцахе из 120 абитуриентов, сдающих ЕГЭ по физике, 60 человек срезались. Конкурсанты в Армении также не блеснули знаниями - 28% из участвовавших 1770 абитуриентов провалились по физике. При этом 14,12% (250 абитуриентов) получили 18-20 баллов. Средний балл составил 11,79. Несмотря на то что возросло число заявок на участие в экзамене по географии, этот предмет не осилил каждый десятый (9,9%). В то же время по географии 18-20 баллов получили 20,18%, а на четверку сдали 37,69%.

В экзамене по всемирной истории участвовали 128 абитуриентов, срезались 9,38%. 18-20 баллов набрали 28,91%, средний балл - 14,25%.

"Биологию" не осилили 16,43% из 1290 абитуриентов, а высшую планку преодолели 77 человек. 18-20 баллов набрали 26,67%. Средняя оценка - 13,30.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ - СВЫШЕ 6 ТЫСЯЧ -  участвовало в ЕГЭ по армянскому языку и литературе, "хорошисты" составили 37,5%. Для 7,7% тесты по родному языку оказались непреодолимыми. Учитывая, что за плечами конкурсантов 12 лет обучения на родном языке, такое количество "неудов" - тревожный сигнал об уровне подготовки в школе. Это особенно чувствительно на фоне итогов ЕГЭ по иностранным языкам, к которым выпускники готовятся основательно. Число сдающих ЕГЭ по английскому возросло (4581 абитуриент). Из них 260 сдали на 20 баллов. На экзамен по французскому записалось 165 человек, средняя оценка составила 15,99 балла. По немецкому языку в среднем знания оцениваются на 15,35 балла.

Выдержавшие конкурс абитуриенты будут состязаться за 1783 бесплатных места на факультетах, готовящих приоритетные для государства специальности (арменоведческие, педагогические, сельскохозяйственные и др.). Не прошедшие по конкурсу на места по госзаказу (заявки можно подать одновременно в два вуза), но получившие положительные оценки будут претендовать на платные места и должны указать в заявках до 6 частных и государственных вузов.

Учебная плата в ведущих госвузах - от 300 тыс. до 700 тыс. драмов. Вдвое дешевле предлагают за свои услуги их филиалы в марзах (в основном на педагогические специальности). Расценки в коммерческих учебных заведениях на аналогичные специальности начинаются от 140 тыс. драмов. Выбравшие же престижные профессии медика, юриста или эстрадного артиста обременят семейный бюджет на 800 тыс. - 1 млн драмов в год. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГУМАНИТАРИИ ПОДГОТОВИЛИСЬ ЛУЧШЕ
      2019-06-28 14:14

      Предварительные результаты основного тура ЕГЭ свидетельствуют, что в этом году по многим параметрам есть некоторые подвижки.

    • АБИТУРИЕНТОВ ВДВОЕ МЕНЬШЕ
      2018-06-08 15:48

      В Армении начались единые государственные экзамены. Отложенные на неделю в связи с внутриполитической ситуацией в стране единые государственные экзамены стартовали 8 июня и продлятся до 27 июня.

    • ШКОЛА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕМЕН
      2018-03-16 15:22

      Беседа с руководителем отдела разработки политики и анализа дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РА Сюзанной МАКЯН.

    • УЧИТЕЛЕМ В СЕЛЬСКУЮ ШКОЛУ
      2018-03-16 15:17

      По программе " Преподавай, Армения!" в 52 сельских школах Армавира, Арагацотна, Ширака, Лори, Тавуша и Гегаркуника работает свыше 70 молодых специалистов из диаспоры, Арцаха и Армении.