Последние новости

НА MTV.AM - ТОЛЬКО АРМЯНСКАЯ МУЗЫКА

Если вы любите современную популярную музыку, то вы наверняка поклонник телеканала MTV. Этот популярнейший во всем мире телеканал круглые сутки передает в эфир новинки поп и рок-музыки. Он есть практически во всех пакетах кабельного телевидения. Этот американский канал, вещание которого началось 1 августа 1981 года, изначально был исключительно музыкальным, но со временем значительно расширил тематику и сейчас тут можно видеть и новости, и фильмы, и передачи различного рода. Его отделения есть во всем мире. Так, например, с 1998 года появился филиал и в России. А изначально концепция канала появилась в США еще в 1978 году - в качестве музыкального канала местной кабельной телесети в Колумбусе, штат Огайо, а общенациональное вещание началось через три года. 

Свой музыкальный телеканал есть и у нас - по имени MTV.AM - Армянское музыкальное телевидение, которое функционирует уже целых 9 лет. В преддверии очередного дня рождения телеканала я встретился с музыкальным редактором Ани ОГАНЕСЯН и узнал о его целях, задачах и планах на будущее.

- Кто и когда основал канал?

- Наш канал был создан 07.07.2007 и является подразделением "ОДАК Групп". Сам телеканал базируется в Москве. В Ереване расположен офис канала, который занимается сбором информации, контактами с музыкантами и продюсерскими центрами. Затем вся эта информация систематизируется и переправляется в Москву для размещения в эфире. Сегодня наш канал смотрит чуть ли не весь мир: более двух тысяч городов в России, СНГ, а также Балтия, Франция, Италия, Германия и США. Аудитория, которую охватывает телеканал MTV.AM, в последнее время существенно расширилась. Сегодня она составляет более 350 тыс. зрителей по всему миру. MTV.AM можно смотреть в телеэфире и в сети интернета.

- Какой музыке MTV.AM отдает предпочтение?

- В нашем эфире только армянская музыка. Или, точнее, любая музыка, которая как-то связана с Арменией. Это могут быть и исполнители из Армении, и армянские певцы, и музыканты из любой другой страны или музыканты, не имеющие армянских корней, но поющие на армянском языке или песни армянских композиторов, или об Армении. У нас звучит музыка всех жанров - поп, рок, джаз, очень много этнической музыки как в своем первозданном виде, так и в современных обработках.

- А я заметил, что в эфир попадает и то, что именуется рабисом...

- Ну да, есть немного. Но, во-первых, мы отбираем лучшие из них, которые, скажем, на 70% все же эстрада, и лишь процентов на 30 - рабис. По нашим сведениям, судя по результатам интерактивной связи (а она у нас поставлена очень здорово), во многих странах, именно подобная музыка пользуется наибольшей популярностью. Да и в Армении она ведь востребована. И игнорировать это желание и направленность слушателей и зрителей мы не имеем права. Но в то же время у нас очень много и серьезной музыки, замечательных певцов, так что высококачественной музыки все-таки гораздо больше.

- Откуда берете материал в таком количестве? Ведь вы вещаете 24 часа в сутки...

- По-разному бывает. Услышим кого-то на концерте - подходим и предлагаем сотрудничество. Или музыканты сами приносят. Кто-то советует, мы находим. Мы работаем в тесном контакте с очень многими музыкантами.

- В чем выражается сотрудничество? На всех каналах музыканты платят за свою раскрутку, за то, чтобы их клип попал в ротацию. У вас тот же принцип?

- Нет. Мы с музыкантов деньги за размещение не берем. Никаких денежных отношений. Более того, у нас на канале нет рекламы. Мы не зарабатываем на музыке и музыкантах. Дело в том, что холдинг "ОДАК Групп", создавший этот телеканал, содержит его за счет других своих подразделений. Т.е. MTV.AM - это чисто творческий проект, построенный на любви к музыке, энтузиазме и желании пропагандировать хорошую армянскую музыку.

- Если в интернете я видел ваш канал и раньше, то в телеэфире вы, как мне кажется, появились не так давно.

- Какое-то время мы работали только в сети интернет. Потом благодаря различным операторам связи мы начали вещать и в телеэфире России, некоторых странах Европы и США. К сожалению, все это время нас очень хорошо знали за рубежом, а в Армении с нами были знакомы лишь активные пользователи интернета. И вот с первого мая этого года нашу программу начал транслировать Ростелеком, и мы стали доступны и на территории Армении. Мы считаем это большим успехом.

- Канал армянский, а обе бегущие строки дают новости на русском. Как это соотносится с тем, что канал весьма популярен в Европе и Америке?

- Тут у нас некий провал, но читающих по-русски очень много, кроме того, ведь канал вещает и на большей части России, а это значит, что мы привлекаем внимание не только армян к нашей музыке. Хотя что-то с этим вопросом надо, конечно, делать.

- Вы говорите о популярности канала. А есть какие-нибудь цифры, подтверждающие ее?

- Совсем недавно наши партнеры из Ростелекома сообщили, что примерно из 150 каналов наш находится на 17 месте по популярности и времени просмотра. Думаю, это серьезное достижение, хороший показатель нашей успешной работы, и это при условии, что мы не организовывали никакие промо и рекламные компании. Конечно, все это благодаря хорошей музыке, которую мы транслируем. Мы стараемся отбирать все новое и удачное. Нам также приносят свои клипы те музыканты, которые не смогли попасть в ротацию на других каналах, причем по причинам, не связанным с творчеством. Т.е. у нас наиболее полная библиотека армянских музыкальных клипов. И наконец, мы всегда отдаем предпочтение молодым артистам, идущим своим путем, ищущим, экспериментирующим. И очень хотим, чтобы в нашей линейке клипов было всегда как можно больше этнической музыки. Ведь мы представляем миру армянскую музыку и нашу культуру. Кстати, на нашем сайте можно посмотреть рейтинг популярности артистов, количество просмотров того или иного исполнителя. И, согласно этим данным, больше всего просмотров у клипов, которые содержат именно этнические корни.

- Вам не кажется, что совсем не говорящее телевидение больше похоже на магнитофон? Не собираетесь вводить какие-либо передачи, крутить музыкальные кинофильмы, как это делают другие MTV?

- Дело в том, что все остальные каналы только и делают, что передают какие-то "говорящие" программы. Поэтому мы не очень хотим делать такие передачи. Но все-таки думаем создать некоторые программы. Они будут очень короткими, скажем, пару вопросов после концерта, репортаж с пресс-конференции, новость о выходе нового альбома. Не хотим перегружать свой эфир разговорами. Сейчас обсуждается вопрос о создании мобильной репортерской группы, а оборудование и все необходимое для организации таких передач и репортажей мы недавно получили от московского офиса...

- А вы как-то помогаете артистам, кроме того, что бесплатно предоставляете им свой эфир? Может быть, помогаете организовать концерты, гастроли, выступление на конкурсе, с записью альбома?

- Мы присутствуем в Армении недавно и пока ничем подобным не занимаемся. Но в планах, конечно, есть создание продюсерского центра, который будет заниматься судьбой артистов, их дальнейшим продвижением. Тех, кто нам больше всех понравился и кто набрал наибольший рейтинг среди остальных, представляемых нашим каналом.

- А почему вы празднуете свой 9-летний юбилей? Просто потому, что ждать еще год нет сил?

- Это всего лишь репетиция к 10-летнему юбилею нашего канала, который мы намерены отмечать в следующем году с особым размахом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ