Последние новости

ЦЕЛЬ - ОБЪЕДИНИТЬ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Министерство диаспоры Армении совместно со Всеобщим армянским благотворительным союзом, фондами "Луйс" и "Айб" организовало в Ереване I молодежный слет "Создадим Армению вместе". Цель проекта - объединить молодых ученых Армении и Спюрка, студентов ведущих университетов мира для обсуждения и разработки новых программ развития нашей республики. В нем принимают участие 90 юношей и девушек из Германии, Испании, Греции, Польши, Чехии, Латвии, Швеции, России, Молдовы, Сингапура, США, Ливана, Армении. Обсуждения идут по следующим темам: "Медицина и здравоохранение", "Информационные технологии", "Защита армянских интересов и медиа".

ПРИВЕТСТВОВАВ ФОРУМ, МИНИСТР ДИАСПОРЫ ГРАНУШ АКОПЯН ЗАВЕРИЛА, что в течение четырех дней всех его участников ждут интересные встречи. "Уверена, что этот слет объединит нас, чтобы мы все вместе сделали нашу любимую родину еще сильнее, - сказала Г. Акопян. - После долгих дискуссий мы выбрали три важнейших направления для Армении. В области медицины за последние годы мы добились больших успехов. Но это не предел, совместно с учеными Спюрка можно достичь большего. В области высоких технологий наши молодые могут применить зарубежный опыт и на родине. Третья тема - это защита армянских интересов и медиа. Армения сегодня стоит перед серьезными внешними и внутренними вызовами. Нам необходимо решить следующие основные задачи: признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий, проблема Арцаха, строительство мощной Армении, борьба против ассимиляции в диаспоре. Главная задача - признание Арцаха. Вы должны работать в своих странах над тем, чтобы сделать Арцах узнаваемым, объяснять, что это армянская земля. Арцах по определению не может быть частью Азербайджана, потому что никогда ею не был. В 1921 году Сталиным было принято в корне незаконное решение. Об этом надо все время говорить в странах вашего проживания. Арцах - основа нашего существования".

 
                На молодежном слете 'Создадим Армению вместе'В свою очередь министр образования и науки Армении Левон Мкртчян отметил важную роль молодежи в построении будущей Армении.

"Задача нашей молодежи - сохранение армянской идентичности. И одна из целей слета - решить эту задачу. Какова миссия армянства в свете новых вызовов XXI века? Мир в бесконечных поисках. Народы продолжают искать свою нишу. Достаточно ли мы конкурентоспособны в развивающейся цивилизации? Сегодня с большими трудностями наш народ в Армении, Арцахе и Спюрке стремится сформировать свое будущее, продолжить свой многовековой путь. Желательно, чтобы такие слеты проводились почаще и собирали специалистов разного профиля".

ЧЛЕН ВСЕОБЩЕГО АРМЯНСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО СОЮЗА ВАЗГЕН ЯКУБЯН, поблагодарив организаторов слета, отметил: "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Армения стала мощным и процветающим государством. Наша организация, которой в этом году исполняется 110 лет и которая имеет в 70 городах мира свои филиалы, хорошо понимает, что Спюрк не может быть сильным без сильной родины. Наша главное богатство и сила - это человек. И поэтому необходимо объединить все наши усилия для достижения поставленных целей". А исполнительный директор учебных программ фонда "Луйс" Жаклин Караасланян призвала переходить от слов к делу, отметив, что для этого есть все предпосылки.

"Я очень воодушевлен тем, что наконец эта важнейшая программа стартовала, - сказал директор школы "Айб" Арам Пахчанян. - Очень надеюсь на нашу молодежь и уверен, что вместе мы добьемся впечатляющих успехов".

Отметим, что в рамках форума будут организованы тематические обсуждения, встречи с видными армянскими учеными, культурные мероприятия. А завершится форум в Дилижане под эгидой Фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA).

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДАВИД ПИПОЯН: НАЛИЦО СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ КОНТРОЛЯ
    2025-05-01 10:49

    Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. Корр."ГА" попросил прокомментировать ситуацию руководителя информационно- аналитического центра по оценке пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Давида Пипояна.

  • ЕРЕВАН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВЕНЕЦИЮ
    2025-04-29 11:05

    Как только в столице проходит ливень, многие улицы превращаются в реки, а подземные переходы - в моря. Вечером 26 апреля Ереван практически превратился в Венецию. Это уже третий случай затопления города за последние полгода. Аналогичная ситуация была в октябре и мае прошлого года. Тогда мэр Тигран Авинян пообещал разобраться с ситуацией и принять соответствующие меры. Напомним, что с позапрошлого года, в соответствии с договором, компания "Веолиа джур" взяла на себя управление и обслуживание всех систем водоснабжения и водоотведения в Армении, содержание и эксплуатацию ливневых стоков, управление системой очистки сточных вод.

  • ЦИКОРИЙ – АРОМАТНЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ КОФЕ
    2025-04-28 10:42

    Это растение  растет вдоль дорог, сельских улиц и часто на посевах. Цветет светло-синими цветами с июля и до поздней осени. Имя ему цикорий.             Голубые, розовые или белые цветы, растущие в большинстве регионов Армении, цикорий - близкий родственник астрам и маргариткам. Тем не менее, популярностью в кулинарном и медицинском мире он обязан не цветам и даже не листьям, которые используют для приготовления различных блюд: цикорий известен, в первую очередь, благодаря корню.

  • ОСТОРОЖНО, ПАНГАСИУС!
    2025-04-26 11:21

    Агроном и предприниматель Арутюн МНАЦАКАНЯН заявил, что на прилавках армянских магазинов появилась опасная для здоровья рыба - пангасиус.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
    2023-06-29 10:13

    Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

  • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
    2023-05-23 10:04

    Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

  • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
    2023-02-28 10:41

    Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

  • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
    2021-12-06 09:51

    В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.