Последние новости

"КИНОТЕАТРЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ"

"Москва" празднует 80-летие

В нынешнем году популярный и всеми любимый ереванский кинотеатр "Москва" празднует свой 80-летний юбилей. Он был основан в 1936 году, и на протяжении восьми десятилетий - как в советскую эпоху, так и во времена независимости Армении - под словом "кинотеатр" мы подразумеваем именно его.

В советскую эпоху в одном только Ереване было целых 20 кинотеатров. А с начала 1990-х их осталось всего лишь два. И хотя в последнее время в столице появились новые кинотеатры, все равно "Москва" остается фаворитом как для киноманов и ценителей искусства, так и простого зрителя, который иной раз любит просто приятно провести время в его стенах. Но "Москва" - это еще и синоним очень активно действующего культурного очага. Об эволюции и развитии кинотеатра, о становлении индустрии кино дня сегодняшнего наше эксклюзивное интервью с директором кинотеатра "Москва", продюсером Мартуном АДОЯНОМ.

- Не хотелось бы обращаться к истории кинотеатра. Давайте побеседуем о дне сегодняшнем. Что такое кинотеатр и, в частности, кинотеатр "Москва" сегодня?

- Функция кинотеатра с советских времен не особо изменилась. Она та же самая - показывать кино, доносить его до зрителя. Другой вопрос, что за эти годы независимости репертуар кинотеатра претерпел значительные изменения. В эпоху СССР велась однозначная политика, что показывать. Кинотеатр сам не мог свободно определять сетку, которую он должен был пускать в прокат. Я имею в виду программную сетку фильмов. Были указания свыше. Что касается зарубежных фильмов, так это вообще было очень сложно. Ведь далеко не все, что снималось на Западе, привозили и показывали в СССР. Такая вот репертуарная политика имела свои как положительные, так и отрицательные стороны. А вот сегодня мы наблюдаем абсолютную свободу. Менеджмент кинотеатра решает, что показывать, а что нет. Разумеется, руководствуясь мировыми критериями, проверенными временем. Например, у нас в кинотеатре есть два блестящих менеджера. Это Анаит Хачатурян и Рузанна Абгарян. Они постоянно работают, все время в процессе - следят за новинками киноиндустрии как кино кассового и массового, так сказать, так и за лучшими образцами арт-кино, которые возможно привлечь в Армению. Мы в основном работаем с дистрибуторами стран СНГ. То есть эти компании покупают лицензию, права на показ того или иного фильма для всего региона, а уже отдельно взятые страны сами определяют, что им выбрать. Понятное дело, что и у нас есть репертуарная политика, а не вседозволенность.

- А по каким критериям вы выбираете тот или иной фильм? Есть что-то такое, что вы не покажете в кинотеатре ни при каком условии?

- Естественно, мы не станем показывать эротику или порнографию. Ну или картины, которые содержат агрессивную политическую, идеологическую пропаганду. Кстати, те же боевики, фильмы-стрелялки, которые некоторое время назад были чрезвычайно популярны среди нашего населения, сегодня полностью отошли на задний план. Ими никто особо не интересуется. Зритель наш любит комедии, мелодрамы, романтические комедии, исторические картины, костюмированные киноленты, мультфильмы и даже фантастику. А в остальном мы следим за новинками, актуальными фильмами, которые, допустим, имели резонанс в мире. Мы обязательно следим за успехом того или иного фильма в мировом прокате - как и в каких странах люди шли в кинотеатр именно на этот фильм. Единственное - мы пытаемся всячески помогать армянским кинематографистам. Знаете, мы как медиумы - не судим наши армянские фильмы по каким-либо критериям, не анализируем их, не критикуем и не выносим им приговор. Лишь предоставляем нашим продюсерам и режиссерам площадку для показа своего детища. А задержится ли фильм в прокате, придут ли на него люди или нет - это уже не в нашей компетенции. У кинотеатра простая система: люди идут на фильм, значит, он продолжает свое шествие в прокате и, соответственно, приносит прибыль. А нет - значит нет!

- Вы сами продюсер. Хотелось бы услышать вашу оценку состояния индустрии кино в Армении или ее отсутствия. Что нужно, чтобы у нас состоялся институт продюсеров, правильно бы работала кинотеатральная сеть, прокат, дистрибуция? А главное, маркетинг сферы?

- К сожалению, институт продюсеров, продюсерская школа у нас отсутствуют. Все ложится на плечи отдельных личностей, которые более или менее успешно занимаются этим делом. Они продвигают проекты, находят для них финансирование, снимают фильмы, посылают их на фестивали и так далее. А главное, стыкуют фильм со зрителем, чтобы был живой и активный процесс. Но в целом, конечно же, эта сфера оставляет желать много и много лучшего! Вот наш кинотеатр - это же, по сути дела, и культурный очаг. Каждый месяц тут проходят различные культурные мероприятия, и, следя за всем этим, можно однозначно сказать, что менеджмент искусства у нас в стране вообще не очень развит. А мы пытаемся всяческими способами восполнять эти пробелы. Потому что во всем мире кинотеатр - это не только место отдыха и развлечений, где можно смотреть кино, жевать попкорн и пить кока-колу. Даже в сегодняшних условиях, когда есть интернет, кинотеатр все равно - очаг искусства. Ведь поход в кино - это целая культура, которая должна воспитываться в человеке с самого раннего детства. Кинотеатры были, есть и будут всегда! А что касается кинотеатральной сети, проката, дистрибуции, маркетинга, вся эта область у нас в стране в целом находится на стадии становления.

- Сегодня в наших кинотеатрах наблюдается бум комедий. Спрос рождает предложение или предложение определяет спрос?

- Думаю, зритель хочет смотреть отечественные комедии. Да и режиссеры желают снимать фильмы на такие вот легкие темы. Так что это палка о двух концах. Ведь зритель сам приходит и добровольно платит за билеты на эти комедии. Значит, он хочет смотреть их. Другой вопрос, что в последнее время посещаемость кинотеатров упала. И это уже социально-экономические факторы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...