Последние новости

ЛИШИЛИСЬ 400 ПАМЯТНИКОВ ЗА 28 ЛЕТ

Во все времена дорогостоящие многоэтажки меркли перед великолепием и изыском старых строений Гюмри. Их сохранению до наших дней мы во многом обязаны бывшему председателю горисполкома Ленинакана Г.Асратяну и архитектору С.Калашяну. То обстоятельство, что созданный ими историко-архитектурный заповедник "Кумайри" с недавних пор включен в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, налагает на нас определенные обязательства: сохранить их для потомков в первозданном виде, восстановить те, что пришли в аварийное состояние.

Если во время декабрьского землетрясения 1988 г. пали почти все многоэтажки города (150 зданий), то более или менее сохранились строения старого Гюмри. Вот почему тогда город облетела крылатая фраза: пал Ленинакан - остался Гюмри.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ДОМА, КАК И ЛЮДИ, БОЛЕЮТ, СТАРЕЮТ И УМИРАЮТ. В 80-х годах при заповеднике действовала реставрационная мастерская, которая в первую очередь восстанавливала аварийные строения. С ликвидацией мастерской вся надежда на их восстановление из-за скудости городского и республиканского бюджетов ничтожна. Впрочем, всегда найдется выход из тупика, если, конечно, за дело взяться всерьез. Несколько лет назад мэр города приватизировал Черную крепость с тем, чтобы превратить ее в концертный зал. Тогда данный проект Самвела Баласаняна подвергся острой критике, после чего СМИ и общественность города сошлись во мнении, что Черная крепость должна стать Музеем боевой славы.

Дело в том, что во второй половине XIX столетия в Карсе и Александрополе одновременно возводятся или укрепляются крепости. Но если крепость в Карсе несколько раз штурмом брали русские войска, то Красной крепости (Большая) и Черной крепости (Малая, служившая аванпостом) так и не довелось стать объектами боевых действий. В 1917 г. солдаты и офицеры, расквартированные в Красной крепости, самовольно покинули ее: уехали в Россию "делать революцию". Данным обстоятельством тогда воспользовались турки: 15-тысячная армия Кязима Карабекира вторглась в Александропольский уезд, стала грабить и убивать мирное население, заодно уничтожая следы российского присутствия в Армении, - были разрушены в Красной крепости православная церковь, могила царского генерала, последнего коменданта крепости и.т.д. В советские годы разрушения варваров не были восстановлены (коммунистам не было дела до царских генералов и церквей), они были приведены в первозданный вид уже в наши дни.

Черная крепость никогда не использовалась 102-й российской военной базой, ей достаточно было и Красной крепости, вот почему в данном фортификационном сооружении десятилетиями тусовались наркоманы, алкоголики и даже представители криминального мира. Вардан Ованнисян (Тун шинох Вардан), строительной организации которого С.Баласанян поручил реконструкцию Черной крепости, однажды сообщил мне, что в ней обнаружилось бесчисленное множество шприцев, пришлось вывести более 200 грузовиков мусора.

Другой аргумент, склонивший в пользу создания в Гюмри культурного центра с более вместительным залом: в городе желающих попасть на концерт приезжих артистов намного больше, чем это возможно.

 Старый ГюмриВ сентябре этого года наша республика, как известно, отметит 25-летие независимости. В связи с этим Министерство культуры предложило общинам проведение на конкурсной основе культурных мероприятий. К этой знаменательной дате готовится и Гюмри. Пожалуй, самым значительным мероприятием станет международный рок-фестиваль с участием рок-групп из Армении, Голландии, России, Грузии, США и Франции.

Для организации и проведения рок-фестиваля требуется 11 млн драмов, 6 из них выделено Министерством культуры РА, а остальные 5 млн драмов будут предоставлены организаторам городской общиной. Что касается места проведения фестиваля, то Самвел Баласанян безвозмездно предоставит свой культурный центр его организаторам (инициатор ОО "Циранапох", руководство художественной частью фестиваля поручено рок-группе "Бамбир"). Таким образом, благодаря С.Баласаняну спасен памятник исторического прошлого, который до этого десятилетиями пребывал в бесхозном и плачевном состоянии.

В НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ, КОГДА СОЗДАВАЛСЯ ЗАПОВЕДНИК "КУМАЙРИ", был произведен учет наиболее значимых старинных сооружений. Тогда их насчитывалось 1600 единиц, два года назад произвели переучет памятников, и выяснилось, что их сегодня не более 1200. Выходит, в течение истекших 28 лет мы лишились 400 памятников национального зодчества. Не слишком ли много? Понятно, что бесхозные и аварийные сооружения разрушаются в первую очередь. Чтобы избежать этого, необходимо решением старейшин города предоставлять их желающим безвозмездно или за мизерную сумму и обусловить договором не только сроки восстановления, но и будущее их назначение. Включение историко-архитектурного заповедника "Кумайри" в список памятников ЮНЕСКО открывает перед нами новые перспективы для их сохранения и восстановления: необходимы обоснованные проекты для приглашения имеющих в этой области опыт стран.

Подобный пример уже имеется. В начале июня Гюмри посетила малочисленная делегация штата Вашингтон во главе с помощницей губернатора Луизой Харбер. Цель визита выяснилась 13 июня во время встречи Луизы Харбер с Самвелом Баласаняном. По заданию губернатора штата делегация должна была определиться с характером гуманитарных проектов в Гюмри. Изучив состояние дел в городе, она пришла к выводу, что восстановление иных памятников национального зодчества является первоочередной задачей. По возвращении на родину Луиза Харбер обсудит с губернатором данную проблему, будут выделены необходимые финансовые средства. Во время беседы Л.Харбер отметила также, что, поскольку Гюмри располагается в сейсмически активной зоне, то из Америки прибудут сейсмологи, строители и архитекторы для обследования аварийных зданий и определения первоочередности их восстановления.

 Старый ГюмриПосле землетрясения 1988 года группа ереванских архитекторов под руководством Сашура Калашяна разработала новый Генплан Гюмри. Тогда заповедник "Кумайри" волевым решением мэра был ликвидирован. Несмотря на это, в генплане территория бывшего заповедника обведена красной линией. Из сказанного следует, что жильцы аварийных зданий, пришедших в крайнюю негодность, при их восстановлении имеют право снести все стены, кроме фасада, и отстроить их заново, а что касается новостроек на территории заповедника, то тут застройщику необходимо получить разрешение Минкульта, составить договор-обязательство с городской мэрией, согласно которому новостройка своей цветовой гаммой и архитектурными особенностями должна соответствовать старой застройке.

Однако, вопреки сказанному, в Гюмри сплошь и рядом нарушаются данные требования, что говорит об отсутствии контроля над заповедной частью города. Так, например, где-то с марта этого года ЗАО "Гоарик" по заказу Ширакского отделения полиции без всякого разрешения приступило к строительству 4-этажного здания для полиции (на первом этаже будет размещено спортобщество "Динамо", а на других - службы полиции). Все это происходило в центре города, на скрещении улиц Горганяна и Руставели. Однако только в первой половине мая мэрия заинтересовалась строящимся объектом: стройку приостановили, ЗАО "Гоарик" оштрафовали. Странно, не правда ли: заказчик, который обязан был своевременно обзавестись необходимыми документами, тут оказался ни при чем?

Буквально рядом с этим строящимся 4-этажным зданием стоит один из значительных памятников национального зодчества - дом Абаджянов (если помните, он фигурирует и в эпизоде фильма "Треугольник"). Строящееся здание должно составлять ансамбль с домом Абаджянов. Но составит ли?

Юрий АРУТЮНЯН, собкор "ГА" в Шираке

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.