Последние новости

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ РОЛАНДА ГАСПАРЯНА

Сейчас уже никто не может с уверенностью сказать, что имел в виду Роланд Гаспарян, когда много лет назад назвал свою панк-рок группу "Реинкарнация". Собирался ли он уже тогда постоянно развиваться, менять выразительные средства, использовать преимущества различных жанров для наилучшего выражения своих идей? Скорее всего, на этот вопрос никто не ответит, включая его самого. 

ВЫРАЖАЯ ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИЗМ ЛИДЕРА И ЕГО ПАРТНЕРОВ в радикальной форме своей музыкой и задиристыми текстами, рок-коллектив "Реинкарнация" лил бальзам на сердца и головы молодежи. Очень быстро став кумиром тысяч поклонников рок-музыки в Армении, группа тем не менее через пару лет прекратила свое существование - Роланд ощутил нехватку простора для своего творчества. Рамки рок-музыки стали для его ищущей натуры слишком узкими. Прошло время, очевидно, необходимое для того, чтобы осознать уже пройденное и найти новые ориентиры и наметить новые цели.

Однажды встретившись с идеями растафарианства и найдя много соответствующего собственным взглядам на жизнь, Роланд увлекается этой философией и, конечно, музыкой, владеющей умами последователей идей императора Эфиопии Хайле Селассие I - рэггей. Его музыкальными кумирами становятся Боб Марлей, Питер Тош, Burning Spear... И вот, когда его собственные взгляды на жизнь совпали с его музыкальными пристрастиями того периода жизни, и произошла первая реинкарнация - на свет появилась полностью обновленная группа, исполняющая корневой рэггей. Но это не было слепым подражательством легендам жанра. Авторские композиции на армянском языке на близкую слушателям тематику очень быстро завоевали любовь слушателей. Тогда же, в 2007 году, вышел и первый сольный альбом группы - Janfida to Jamaica 60 km. Яркие, веселые песни сразу же стали супер-хитами и на долгое время заняли свое место в ротационных листах ереванских ФМ-радиостанций.

Казалось, правильный и устраивающий всех путь развития найден и можно спокойно продолжать двигаться вперед. Через три года выходит второй альбом - "Одна ложка любви", и снова шумный успех. Тут уже ни у кого нет сомнений, что Роланд пойдет по этому успешному пути и дальше. Но второй раз оправдывая название группы, ставшее для него определяющим, Роланд в очередной раз меняется. Тексты песен становятся гораздо глубже, затрагивают социальную тематику, и даже любовная лирика уже не ограничивается обычными изъяснениями в любви или стенаниями по поводу потерянных чувств. Это уже целая философия о любви, дружбе, жизни. И, что еще важнее, поменялась суть музыки - оставаясь внешне в форме рэггей, она стала глубоко национальной, по-настоящему армянской. И это, наверное, решающий поворот в творчестве Роланда Гаспаряна. Погуляв по ритмам, стилям, форматам, он пришел к своим корням и в музыке, и в философской подоплеке своих произведений.

МЕНЯЛИСЬ ПОДХОДЫ, АРАНЖИРОВКИ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ. МУЗЫКА ВСЕ БОЛЬШЕ стала вбирать в себя армянский мелос и гармонии. Вообще есть версия, что начальные идеи рэггей были подсказаны армянскими бродячими музыкантами, проживавшими в Эфиопии и ставшими впоследствии дворцовыми исполнителями у императора Хайле Селассие I, а затем, помножившись на музыку Карибского региона, эта музыка приняла тот самый, популярный сегодня во всем мире вид. (Ну, это теория, а вот то, что личный фотограф и придворный ювелир императора Эфиопии были армяне, - исторический факт). Роланд словно нашел тот самый исток, давший начало широкой, бурной и полноводной реке под названием рэггей. Последний студийный альбом группы - "Спитак" - ясно указывает на четкую линию развития группы и творчества ее лидера.

Роланд Гаспарян и "Реинкарнация" - авторы саундтреков двух художественных фильмов: "Такси эли лава" и "Покер.АМ". Практически каждый видеоклип группы набирает тысячи просмотров в интернете. "Реинкарнация" - многократный обладатель звания "Лучшей группы страны", без нее не обходится ни один музыкальный праздник, они желанные гости в радио- и телеэфире. Они много раз выступали в Европе, а в этом году по личному приглашению культового режиссера и музыканта Эмира Кустурицы приняли участие в его ежегодном фестивале "Кустендорф".

Если кто-то думает, что Роланд наконец-то успокоился и просто почивает на лаврах, раз за разом используя найденный эффектный ход, то он жестоко ошибается. В последнее время он всерьез занялся обработками народных армянских песен, песен древних гусанов и благодаря своему мастерству и музыкальной фантазии превращает их в суперпопулярные хиты, которые с удовольствием слушает молодежь, к которым уважительно относятся люди старшего поколения и даже высоколобые критики.

Более того, сильно поменялся и имидж, и звучание его коллектива. Сегодня у него большая тяга к крупным формам, мощному оркестровому звучанию. Не случайно, что в последнее время к и так уже не маленькому по меркам молодежной музыки составу прибавилась еще и струнная группа. А вот аранжировки стали больше похожи на те, что были так популярны в армянской эстраде примерно 80-х годов. Роланд утверждает, что именно та музыка, именно те песни и мелодии являются настоящими носителями армянской эстрадной музыки - чистой, яркой, веселой и искренней. Более того, в настоящее время он обдумывает вариант сотрудничества своего коллектива с молодежным симфоническим оркестром Армении п/у Сергея Смбатяна. В программу будут включены не только и не столько раскрученные хиты, но и старые, ранее не исполнявшиеся песни и абсолютно новые. А главное, что аранжировки, которые создает кларнетист и композитор Мартин Улиханян, предполагается сделать таким образом, чтобы оба состава играли одинаковую роль на сцене - не было бы солистов и аккомпаниаторов. В результате на сцене должен будет звучать единый коллектив.

А ЕЩЕ РОЛАНД ИСПОДВОЛЬ ГОТОВИТ НОВЫЙ АЛЬБОМ, состоящий из аранжировок старинных армянских песен, примерно таких, как та, что звучит в фильме "Покер.АМ". Специально для этого фильма "Реинкарнация" записала песню Саят-Новы, которая долгое время главенствовала на всех радиоволнах и дискотеках Еревана.

Несмотря на существующее среди поклонников мнение о приверженности Роланда к идеям растафарианства и музыке рэгги, на самом деле это не совсем так. Может, когда-то он и увлекался и искренне верил в незыблемость каких-то идей, но, немного повзрослев, расширив свой кругозор, понял, что не следует замыкаться на одной, даже самой правильной идее. Жизнь и, соответственно, музыка, гораздо многограннее и богаче, чем кажутся на первый взгляд. Вот он и пытается воплощать все свои идеи в жизнь. Самые разные.

Веселый, энергичный, креативный. Роланд, безусловно, один из самых ярких музыкантов современной армянской сцены. Человек, который сам создает, сам представляет и сам же добивается успеха. Заслуженного успеха.

Основная тема:
Теги:
  • MILENA ANISONYAN 07-Сен-2016
    единственний наш любимец рэгги музыки !!! МИ ТЕБЯ ЛЮБИМММММММ
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
    2019-01-24 11:09

    Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

  • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
    2019-01-22 11:23

    О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

  • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
    2019-01-18 11:24

    Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

  • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
    2019-01-17 13:44

    Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
    2018-10-31 15:26

    Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

  • ВСПЫШКА В СОЗВЕЗДИИ ЛЕБЕДЯ
    2018-05-14 15:22

    Cygnus в переводе с латыни означает "лебедь". А вот что обозначает словосочетание Cygnus Flare, до недавнего времени я не знал. Оказывается, это лондонское музыкальное трио с интернациональным составом. Трио составилось благодаря общей любви к джазу, латиноамериканским ритмам и классической музыке. Все трое артистов - большие поклонники музыки знаменитого пианиста и композитора Чика Кориа и Тиграна Амасяна. Их творчество наложило свой отпечаток на стилистику, которую разрабатывают молодые музыканты. Участники трио играют только свою музыку, которая представляет собой хитрый сплав музыки в стиле прогрессив-джаз с латиноамериканским и армянским акцентом.

  • Серж Танкян едет в Ереван, но концерта не будет
    2018-05-07 12:07

    Всемирно известный рок-музыкант, солист и основатель группы «System of a Down» Серж Танкян в своем Instagram рассказал о приезде в Ереван и прокомментировал муссируемые слухи о концерте, сообщает Panorama.am.

  • РОК-МУЗЫКА, КОТОРАЯ ОБЪЕДИНЯЕТ
    2018-05-04 14:56

    Недавно наткнулся на записи российской группы, играющей альтернативный рок, прислушался и понял, что, оказывается, и сейчас есть коллективы, которые удачно совмещают умные тексты, красивую мелодию с классическими роковыми приемами.