Последние новости

СТРАСТИ ПО ГЕНПРОКУРОРУ

Кандидат на здоровье не жалуется

Несмотря на то что  всю прошлую неделю кандидат в генпрокуроры Артур Мкртчян проводил встречи с парламентскими фракциями, обсуждение его кандидатуры на пленарном заседании НС затянулось аж на два дня. Оно и понятно: осенняя сессия для парламента  нынешнего созыва последняя, до парламентских выборов осталось всего-то полгода, а потому с вопросами и выступлениями записались по два десятка депутатов. Судя по всему, в этом сезоне будет очень много внеочередок, заметил спикер НС Галуст Саакян. 

Вопрос выборов генпрокурора стал первым на стартовавшей во вторник осенней сессии НС. Эта должность осталась вакантной с 4 августа, когда Геворк Костанян подал в отставку по состоянию здоровья. Напомним, что генпрокурора по предложению президента назначает Национальное Собрание сроком на 6 лет.

ПРЕДСТАВЛЯЯ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ, Давтян в их числе назвал обеспечение публичности работы. "Это является одной из приоритетных задач. В дальнейшем мы будем общаться чаще, постараемся чаще представлять проводимую нами работу. В профессиональном плане объяснять принятые нами решения", - подчеркнул Давтян. Другим приоритетным направлением, согласно кандидату, будет кадровая политика. По его словам, необходимы мероприятия по совершенствованию кадровой политики ведомства. "Не секрет, что в последние годы имела место смена почти половины состава системы прокуратуры, значительная часть которого была пополнена в основном опытными кадрами из следственных органов. В то же время очевидно снижение интереса и стремления выпускников вузов устроиться на работу в прокуратуру", - заявил Давтян, добавив, что в случае своего избрания намерен активизировать сотрудничество с вузами. После назначения на должность генпрокурора Давтян не собирается организовывать кадровый погром.

Еще одним приоритетным направлением является борьба с коррупцией. Он не только убежден, что достижения прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией сложно не заметить, но и исключил наличие коррупции в прокуратуре. Давтян заверил, что не ставит задачу каким-то образом отличиться от Костаняна, но будет стараться эффективно исполнять прокурорские полномочия. В случае своего избрания он намерен  своей повседневной работой повысить доверие общественности к прокуратуре.

В подтверждение своих слов кандидат в генпрокуроры пообещал депутатам обеспечить всестороннее расследование и публичность уголовного дела по части нападавших в Сари тахе и лиц в гражданской одежде, избивавших людей. Чтобы люди смогли дать полноценную оценку работе прокуратуры, пояснил он. Вместе с тем Давтян считает, что в Армении нет политзаключенных. Об этом он заявил на прошлой неделе и в беседе с журналистами в НС, отмечая, что до сих пор все задержания и аресты оппозиционных активистов и политических деятелей производились исключительно в рамках закона и он также будет делать все, чтобы невинные люди не оказывались за решеткой.

ВО ВТОРНИК, ОТВЕЧАЯ С ТРИБУНЫ НС НА ВОПРОСЫ ДЕПУТАТОВ, он, по сути, повторил свой тезис, отметив, что людям предъявлены обвинения по вполне конкретным статьям УК. Коснувшись, в частности, арестованного по подозрению в организации массовых беспорядков члена движения "Вставай, Армения!" Андриаса Гукасяна, кандидат в генпрокуроры отметил, что действиям Гукасяна была дана оценка исключительно в порядке, установленном уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными нормами. Что же касается инцидентов, имевших место в ночь с 29 на 30 июля 2016 года в Сари тахе, Давтян, напомнив, что возбуждено уголовное дело и ведется предварительное следствие, заверил: по уголовному делу будут даны объективные правовые оценки действиям как исполнителей, так и возможных организаторов.

В числе поднятых депутатами вопросов оказалась бессменная тема "1 марта". По словам Давтяна, дело не приостановлено. Он пообещал держать в центре внимания расследование дела и периодически информировать общественность о его ходе. "Большего пока сказать не могу, поскольку раньше с материалами по делу не соприкасался", - сказал он.

Давтян не согласился с утверждением депутатов о том, что рассмотрение дел по фальсификациям во время референдума в ускоренном режиме преследует цель скрыть истину. "Если дело дошло до суда, то оно уже стало достоянием общественности, которая может дать свою оценку", - парировал Давтян. По его словам, если сравнить данные по выявленным фальсификациям в ходе предыдущих общегосударственных выборов и референдума, то прогресс  очевиден.  "В этой связи нельзя не отметить, что новый УК будет содержать статью о незаконном обогащении, в случае применения которой принцип презумпции невиновности  не действует: обвиняемый должен доказать свою невиновность", - сказал Давтян. Он также не разделяет мнения депутатов о том, что ответственность судей за выносимые ими решения нужно повысить, чтобы Армения не была вынуждена выплачивать десятки-сотни тысяч долларов по решениям ЕСПЧ. Не согласился кандидат и с тем, что прокуратура должна заняться фейковыми аккаунтами. "Не думаю, что серьезная роль в борьбе с фейками, распространяющими ложную информацию в соцсетях, принадлежит прокуратуре", - сказал он.

На возмущение депутатов по поводу того, что хотя бы орган, назначивший на должность генпрокурора Геворка Костаняна, имел право знать истинную причину его отставки, Давтяну сказать, по сути, было нечего. На вопрос, как у него со здоровьем, кандидат в генпрокуроры сообщил, что все в порядке и он попытается сохранить свое здоровье, чтобы на должном уровне и в установленные законом сроки выполнять свои обязанности. Костанян тоже активно посещал спортивные центры, но это не помогло ему сохранить здоровье, полушутя-полусерьезно  парировали депутаты.

КРАСНОЙ НИТЬЮ ВЫСТУПЛЕНИЙ ОППОЗИЦИОННЫХ ДЕПУТАТОВ ПРОХОДИЛА… ОТСТАВКА ГЕВОРКА КОСТАНЯНА. Точнее, возмущения по поводу того, что парламенту истинная причина ухода Костаняна так и осталась неизвестной: в официальную версию об ухудшившемся здоровье пышущего здоровьем, по крайнее мере на вид, Костаняна оппозиция не верит.  Депутаты называли муссируемые в СМИ разнообразные причины этой отставки, приводили свои варианты и возмущались порочной системой. Почему-то никакое нездоровье не помешало Костаняну отдыхать в Греции, а по возвращении написать заявление об уходе, не говоря уж о том, что его недомогание вполне совместимо с обязанностями посла Армении в Грузии, к которым он, согласно слухам, приступит в ближайшем будущем, заявила руководитель фракции ППА Наира Зограбян.

"Вашей личностью ничего не изменится, проблема не в личностных и профессиональных качествах кандидата, а в принятых правилах игры, - обратилась она к Артуру Давтяну. - Пока в стране ничего не изменится в плане справедливости и реальной борьбы с коррупцией, ничего реально хорошего ожидать не приходится". Фракция ППА участия в голосовании не примет. "Осознанно или нет, Давтян входит в порочную систему и обещает пытаться что-то сделать, но мы не верим: не сможете или не захотите, потому что система такая", - продолжил секретарь фракции АНК Арам Манукян, добавив, что фракция АНК также отказывается участвовать в голосовании.

Что это все вдруг стали искать причины отставки Костаняна, возмутился в ответ вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, отметив, что официальная версия представлена и ничего другого искать не нужно. В отличие от коллег по лагерю, руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян весьма положительно оценила кандидатуру Давтяна, отметив, что его назначение станет одним из исключительных случаев, способных внушить общественности доверие и надежду. По словам руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, такая активизация оппозиции вполне понятна – начался предвыборный период, идет борьба за оппозиционное поле, но и это у них плохо получается - оппозиционное поле как пустовало, так и пустует. Выставив оппозиции двойку, он заключил: ни одна из оппозиционных политических партий не является клиентом власти, РПА в этом не нуждается.

Отметим, что голосование по кандидатуре Артура Давтяна состоится в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.