Последние новости

ЖИВЕМ ПОЧТИ ПО ДЖИВАНИ

В повестке дня 26-го заседания старейшин гюмрийской общины стоял и вопрос выделения Ширакской епархии в квартале "Муш" 0,457 га для возведения церкви. При обсуждении глава Ширакской епархии ААЦ епископ М.Ачапагян заявил старейшинам, что, правда, в настоящее время нет возможности построить церковь, но данной просьбой епархия в "Муше" обеспечивает себе территорию, чтобы ее не отвели другим застройщикам.

Что ж, вполне резонно: в новосозданном квартале "Муш", что на окраине города, действуют школа, супермаркет, необходимо здесь помимо церкви основать еще и рынок, клинику, очаги культуры, зоны отдыха и игровые площадки. Так что насчет церкви нет и не может быть возражений. Однако епископ, заметив во взглядах присутствующих немой укор, разразился целой тирадой на тему: почему строительство церквей осуждается иными слоями общества.

 Глава Ширакской епархии ААЦ епископ М.АчапагянПО МНЕНИЮ АЧАПАГЯНА, КРИТИКУЮЩИЕ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ. Для них церковь – лишь памятник национального зодчества. Когда рядом с домом Дзитохцянов (Музей этнографии и городского быта) строилась католическая церковь, а в настоящее время на улице Саят-Нова строится дом для собраний евангелистов, почему-то не было возражений, но если ААЦ хочет построить церковь, все приходят в волнение. Если в "Муше" действует школа, то должна быть и церковь!

Собственно говоря, а кто спрашивает мнение людей? Строительство инородных церквей в нашей стране производится согласно международному праву и государственной политике. Единственное, с чем можно согласиться, это то, что между школой и церковью стоит знак равенства.

Недоумение и немой укор вызвало другое сообщение епископа Ачапагяна: "В будущем в Гюмри должно быть 20 церквей". Даже в миллионном городе нет 20 церквей, в 70-тысячном (как утверждают некоторые источники) Гюмри на долгие годы достаточно и нынешнего количества церквей (Сурб Аствацацин, Аменапркич, сурб Ншан, церкви в кварталах "Ани" и "Муш", не считая инородных).

Несмотря на всеобщее недовольство сообщением, присутствующие из уважения к сану епископа и личной симпатии к нему отмолчались. Микаел Ачапагян глубоко симпатичен и мне: благодаря его инициативности и вдумчивому подходу к каждому начинанию, почти во всех городах и селах Ширакской области уже действуют отреставрированные или отстроенные заново церкви, ширакцы после долгих лет безверия возвращаются в лоно родной церкви. И все же, согласитесь, 20 церквей – это перебор…

Ачапагяну как главе Ширакской епархии и председателю попечительского совета "Гюмри без времянок" доподлинно известно нынешнее бедственное положение гюмрийцев. Он знает, что все еще 2300 семей нуждаются в жилье. Необходимо и ААЦ по мере сил включиться в создание рабочих мест и в застройку жилых зданий. Для олигархов, отмаливающих свои грехи возведением церквей, это станет воистину богоугодным делом.

УВЫ, МАЛО ЧТО МЕНЯЕТСЯ В ГЮМРИ: ПРОХОДЯТ СТОЛЕТИЯ, МЕНЯЕТСЯ ГОРОД, но люди остаются прежними. В свое время основателем новой ашугской песенной школы в Александрополе стал Дживани (1846-1909), который был главным мастером цеха "Братство ашугов". Творчество представителей новой ашугской школы отличалось также выдвижением острых общественно-социальных тем, критикой городской жизни, приобретавшей особое общественное звучание. Но вот что интересно: ашуги, высмеивая иных жителей и негативные явления города, не забывали и себя представить в смешном виде. Приведу пример из концовки песни Дживани, имеющей непосредственное отношение к теме нашей корреспонденции. (Замечу в скобках, что ашугские песни непереводимы, они понятны только армянину. Трудность перевода заставила Валерия Брюсова включить в свою "Антологию армянской поэзии" тексты лишь двух песен Дживани, вот почему мне пришлось представить вашему вниманию текст интересующей нас песни в вольном переводе).

Был я первым в родном селе.

Чрезмерно гордый собой,

Въехал я в город на осле.

Посмеялись люди надо мной.

Не безумен ли я?

Из концовки песни следует, что Дживани совершил ошибку, въехав в город (Александрополь) на осле, жители которого любят позубоскалить и посмеяться над чужаком. Кстати, в настоящее время в родном селе Дживани в Джавахке по инициативе Ширакского центра арменоведческих исследований создается Дом-музей Дживани.

А теперь представим вашему вниманию начало интересующей нас песни:

Город есть –

Сплошная драма,

Людям нечего есть,

Но строят храмы…

Не безумны ли они?

Когда создавалась эта песня, в городе с 30-тысячным населением было семь действующих церквей. И еще: в 1880-х годах все александропольцы были при деле, так что зарабатывали и содержали свои семьи в меру своих сил и возможностей, сегодня же – ни сил, ни возможностей. Но в повестке дня - опять новая церковь...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…