Последние новости

ШИННЫЙ РАЗОРИЛСЯ, СОТРУДНИКИ ЖДУТ ЗАРПЛАТЫ 15 ЛЕТ

80-летний Геворк САРКИСЯН 15 лет не может получить задолженности по зарплате за целый год. В его трудовой книжке история работы на Ереванском шинном заводе (с 1995 г. - акционерное общество закрытого типа "Догагорц") занимает несколько страниц. Начинал слесарем в далеком 1961 году, а через 30 лет был переведен во внутреннюю охрану предприятия, которую с апреля 1993 года возглавил на 6,5 лет. С 1999 по 2004 гг. был замначальника ВВО. Запись в трудовой книжке гласит, что уволен по ст. 361(42/2) КЗоТ РА. 

ПО СЛОВАМ ГЕВОРКА АРАМОВИЧА, ПРИЧИТАЮЩУЮСЯ ЕМУ ЗАРПЛАТУ за 2002 год он до сих пор не получил. Не выдали ему и выплаты за три месяца, полагающиеся при увольнении в связи с сокращением, плюс проценты от акций (25% акций принадлежали коллективу). Говорит, что в сумме набегает порядка 350 тыс. драмов. А ему, имеющему II группу инвалидности по зрению, требуется неотложная дорогостоящая офтальмологическая операция.

В интернете сохранились материалы, связанные с "Догагорцем", в частности, информация о попытках запустить предприятие. Так, американская компания TS-Investment Corp приобрела за 750 миллионов драмов (1,3 миллиона долларов) 75% акций бывшего Ереванского шинного завода, ныне компании "Шинник-1". PanARMENIAN.Net от 17 апреля 2002 г. сообщил о том, что TS-Investment Corp обязалась в течение 2-3 лет инвестировать в развитие предприятия порядка 8-10 миллионов долларов. Однако впоследствии отказалась от своих обязательств и подала против правительства Армении иск в международный арбитражный суд в Лондоне.

По сообщениям АрмИнфо, в течение последующих лет работники шинного завода, отправляющиеся администрацией в принудительный отпуск, неоднократно организовывали акции протеста. "Оставшиеся без работы люди даже подали иск в судебные органы и выиграли дело, однако руководство, как правило, игнорировало постановления суда. Кроме того, работники завода в свое время желали получить полагающиеся 20% акций предприятия, которые, по их утверждению, они не получили".

По сообщению информагентства Gnews, 29 апреля 2014 г. около 50 бывших сотрудников "Догагорца" отправились к офису компании "Глендейл Хилз" (которая впоследствии также обанкротилась. - Ред.) и потребовали встречи с ответственными лицами компании, которые должны дать окончательный ответ по вопросу о том, насколько соответствуют действительности сведения, согласно которым собственники ЗАО "Найтс бридж", купившие имущество и обязательства шинного завода, являются также собственниками "Глендейл Хилз".

ПО СЛОВАМ СОТРУДНИКОВ, ОКОЛО 1400 РАБОТНИКОВ КОМПАНИИ В ПЕРИОД с 1996 по 2002 годы работали без денежного вознаграждения, однако лишь 78 из них обратились в суд и были признаны кредиторами - сообщает информагентство.

Компания "Найтс бридж" обязалась выплатить до 20 июня 2013 года 344 миллиона драмов за завод Министерству обороны Армении. Именно из этой суммы предполагалось выплатить зарплаты сотрудникам.

- Три месяца назад я направил письмо на имя министра экономики Армении, встречался с ответственными сотрудниками министерства, но ответа до сих пор нет, - рассказывает Г.Саркисян.

Кстати, в управлении промышленности Минэкономики запомнили бывшего сотрудника Ереванского шинного завода. Однако по вопросам сроков и условий выплат задолженностей переадресовали в ликвидационную комиссию по рассмотрению дела о банкротстве АОЗТ "Догагорц", руководителем которого был назначен Арсен Читчян. В свою очередь г-н Читчян в телефонном разговоре констатировал банкротство "Догагорца" как свершившийся факт, сообщив, что на основании соответствующего судебного решения уже внесена запись в госрегистр и все выплаты по задолженностям разорившегося предприятия прекращены. Он также сообщил, что его полномочия по данному делу прекращены.

Руководитель коллегии управляющих по делам о банкротстве Андраник Еленян, к которому мы обратились за комментарием, разъяснил, что в случае признания банкротом (будь то госпредприятие, частное юридическое или физическое лицо) составляются списки претендующих на возвращение или компенсацию задолженностей. И в соответствии с суммой активов в порядке очереди выплачиваются долги. Как говорится, кто не успел, тот в пролете. И сотрудники, которые поздно спохватились, уже не могут рассчитывать на получение кровных денег?

Между тем в службе "Горячая линия" правительства Г.Саркисяну предложили обратиться письменно к премьер-министру. Но за этот период произошли кадровые изменения. Остается надеяться, что новый глава правительства найдет приемлемое решение этой проблемы и Геворк Арамович, наконец, решится на дорогостоящую операцию по восстановлению зрения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».