Последние новости

...И ДВА КАПАНА

В предвыборных страстях нашлось место и "драконам", и "кривым", и даже Ленину

В ближайшее воскресенье выборы в органы местного самоуправления пройдут и в центре горнорудной промышленности Армении - г. Капане, где жители выберут себе мэра и Совет старейшин на ближайшие 4 года. От РПА кандидатом в мэры выдвинут действующий мэр Ашот Айрапетян, а со стороны АРФ "Дашнакцутюн" - бывший мэр Артур Атаян. Есть и третий кандидат - самовыдвиженец Артур Мартиросян, который является членом партии "Баргавач Айастан" ("Процветающая Армения"), награжденный различными воинскими наградами ополченец-полковник и бывший командир воинской части Капана.

ОДНА ИЗ ИНТРИГ ВЫБОРОВ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ВО ВРЕМЯ ПРОШЛОЙ предвыборной кампании, 2012 года, действующий в тот период (2008-2012 гг.) мэр Артур Атаян, член АРФД, в последний момент объявил о самоотводе, чем, по слухам, разочаровал тысячи капанцев. Бабушки сказывали тогда, что он подвергся давлению со стороны губернатора области Сурика Хачатряна, поэтому, как потом невнятно и неубедительно объясняли однопартийцы Атаяна, "он решил не напрягать общую атмосферу" и отправился, так сказать, смотреть выборы по телевизору. Более того, во время выборов уголовное дело было возбуждено в отношении именно Артура Атаяна, и судебным решением уже после выборов, в декабре 2012 года, он за злоупотребление должностным положением был лишен права занимать государственные должности сроком на 2 года. Недавно в интервью SyunikOnline.am Артур Атаян не пожелал вдаваться в подробности этой истории, и это опять же его не красит.

В те же годы Артур Атаян довел до конца строительство в центре Капана своей 3-этажной виллы, со всех сторон окруженной забором высотой 10 метров. (Капанцы до сих пор недоумевают, от кого это так защищается экс-мэр города.) Потом выяснилось, что бизнес Артура Атаяна еще с давних времен "сотрудничает" с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом (ЗММК).

Вообще фактор сильного влияния на исход выборов в Капане (не говоря уже о Каджаране) руководства ЗММК не подлежит никакому сомнению. 4 года назад в мэры Капана прошел Ашот Айрапетян, которого тандемом поддержали и губернатор Сурик Хачатрян, и тогдашний гендиректор комбината Максим Акопян. В 2008 году последний защищал кандидатуру Артура Атаяна, с которым, как уже было сказано, у него имелись и личные бизнес-отношения.

НА СЕЙ РАЗ РУКОВОДСТВО ЗММК В ЛИЦЕ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ гендиректора комбината Ваге Акопяна сперва политкорректно объявило о своем невмешательстве в дело выборов мэра и оставлении этого вопроса на свободное волеизъявление и усмотрение капанцев, но затем, по-видимому, передумало. В ходе одной из встреч с кандидатом от РПА Ашотом Айрапетяном выступил также Ваге Акопян, который от имени руководства ЗММК призвал капанцев "активно участвовать в голосовании 2 октября и сделать осознанный и ответственный выбор", пообещав "в случае переизбрания Ашота Айрапетяна более эффективное и расширенное сотрудничество с ним". Это даже не прозрачный, а очень даже топорный намек...

Между тем на днях одно из армянских СМИ опубликовало пространную публицистическую статью проживающего в Амстердаме некоего Вараза Сюни, который очень ярко обрисовал ситуацию в Капане. При этом досталось от него и бывшему, и нынешнему мэрам. Правда, если тот же Ашот Айрапетян плохо убирал в городе мусор (совсем даже не на выделенные на эти цели из госбюджета страны 182 млн драмов в год, как пишут и вещают местные СМИ), то это - одно, а когда "товарищ из Амстердама" обвиняет его в получении "русского образования" или в том, что он запанибратски, "на ты", общается с пожилыми капанцами (не секрет, что в провинциальных городах такое обращение вовсе не означает неуважения) - это уже совсем другая история.

И вообще публицист явно пересолил и переперчил свою статью острыми переходами и метафорами. Его еще понимаешь, когда он рассказывает о проваленном проекте строительства в 2013 году в Капане многоквартирного здания для молодых семей, на торжественной церемонии закладки которого даже Серж Саргсян присутствовал (впоследствии выяснилось, что грунт в данной местности для строительства непригоден, за чем до старта обязан был проследить автор проекта, замминистра спорта и по делам молодежи, капанец по рождению Арсен Карамян), или о развалинах городского квартала под названием "Лен. рудники" (т.е. ленинские рудники) на месте огромного заброшенного открытого рудника.

НО ПОСЫЛЫ ИЗ АМСТЕРДАМА ПЕРЕСТАЕШЬ ВОСПРИНИМАТЬ, КОГДА АВТОР утверждает, что "от коалиции РПА/АРФД Капан никакой существенной выгоды не получит" (и бывший, и нынешний мэры больше напоминают ему работников горнорудных предприятий, а не защитников интересов горожан), и призывает "восстать из небытия" кандидата "из вида "сюникских кривых" (согласно армянскому эпосу, "безумцев", "нестандартных людей". - А.А.), который придет и поборется с "рудниковыми драконами" и "освободит капанцев". При этом публицист неоднократно и в крайне враждебной форме высказывается относительно иностранных инвесторов, разрабатывающих в регионе различные рудники, что особенно неприемлемо на фоне активизировавшихся правительственных усилий по привлечению в страну инвестиций.

В конечном итоге в воскресенье самим капанцам решать, кто придет и каким образом освободит их от драконов... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".