ПО ДВУМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
В Национальном бюро экспертиз открылась научно-практическая база
28 сентября в Национальном бюро экспертиз состоялась презентация научно-практической базы Ереванского медицинского университета имени Мхитара Гераци (ЕГМУ) по двум кафедрам: судебной медицины и медицинской генетики. Примечательно, что данная база открылась в рамках договора, подписанного в апреле 2016 г. между ректором Ереванского государственного университета Михаилом Нариманяном и директором Национального бюро экспертиз Арташесом Джавадяном.
МЕРОПРИЯТИЕ, НА КОТОРОМ ПРИСУТСТВОВАЛИ РЕКТОР ЕГМУ ПРОФЕССОР МИХАИЛ НАРИМАНЯН, заведующий кафедрой судебной медицины ЕГМУ профессор Шота Варданян, заведующая кафедрой медицинской генетики ЕГМУ, директор Центра медицинской генетики и первичной охраны здоровья профессор Тамара Саркисян и другие сотрудники, открыл директор принимающей стороны Арташес Джавадян. Он отметил, что целью открытия базы является совместное выполнение научных проектов, внедрение инновационных технологий, консультации по проведению экспертиз и исследований, что послужит повышению их уровня и достоверности по данным специальностям.
Лучшие преподаватели и профессора ЕГМУ будут принимать участие в исследованиях, проводимых специалистами Национального бюро экспертиз. Предусматривается расширение сотрудничества и в области токсикологии, а также по ряду медико-биологических исследований. В интересах общего дела предполагается использовать самое современное оборудование, имеющееся как в Ереванском государственном медицинском университете, так и Национальном бюро экспертиз, что послужит также важным звеном в организации практических занятий для студентов ЕГМУ по соответствующим специальностям.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 16:35
Высший судебный совет рассмотрел ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Гражданской палаты Кассационного суда, экс-члена ВСС Наиры Овсепян. Последняя вошла в состав Совета 22 июля 2022 года, но 2 мая 2024 года на основании собственного заявления была отстранена от деятельности в нем, оставшись при этом судьей.
-
2025-05-14 10:10
Похоже, Антикоррупционный комитет расследует дело судьи Артуша Габриеляна более, чем ускоренными темпами. Во всяком случае, насколько известно, в ближайшее время будет объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в его отношении.
-
2025-05-13 10:44
«В результате деятельности Высшего судебного совета (ВСС) постепенно ограничивалась самостоятельность и независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти», – заявил бывший член Высшего судебного совета, судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян, выступая на ежегодной конференции Европейской ассоциации судей (EAJ) в Ереване.
-
2025-05-12 10:50
Три дня бьет тревогу юрист, член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, экс-депутат Заруи Постанджян: арестована известная журналиста из Гюмри Лилит Агекян. Арестована не просто, а с особой, изощренной жестокостью. По словам Постанджян, за Лилит явились ночью, и на глазах престарелой матери, не дав толком одеться, без необходимых гигиенических средств увезли из дома. Постанджян называет все это пытками, примененными к нездоровой женщине, чья вина, по мнению юриста, в первую очередь, заключается в ее оппозиционных взглядах, которые Лилит высказывала на протяжении лет.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-17 09:42
"До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.
-
2023-04-06 10:54
Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.
-
2022-02-28 09:45
Почему решили не проводить экспертизу? 28 февраля судебное заседание по делу, которое в народе и СМИ получило название "Дело о бракованных ракетах", заслушает очередное ходатайство адвокатов экс-министра обороны Давида Тонояна об открытом судебном разбирательстве. Ранее на аналогичное ходатайство был получен ответ, согласно которому, оглашение в ходе разбирательства сведений, содержащих государственную и военную тайну, делает невозможным открытый режим судебного процесса.
-
2021-01-21 12:30
В Центре судмедэкспертизы в общей сложности были исследованы останки 3450 погибших во время войны в Нагорном Карабахе военнослужащих. Об этом на брифинге в правительстве сообщила новоназначенный министр здравоохранения Анаит Аванесян.