Последние новости

РЫЦАРЬ ДЖАЗА

В августе этого года исполнилось бы сто лет со дня рождения российского пианиста, дирижера, руководителя джазового оркестра, первого джазового профессора СССР Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова Кима Аведиковича Назаретова. В Ростове-на-Дону в этом году широко отмечается эта дата, и очень многое делается по увековечиванию его памяти. Проводятся семинары, конференции, издаются книги, уже не говоря о том, что создан городской Джазовый центр им. К. Назаретова. А в 1995 году, через два года после его смерти, была открыта детская джазовая школа им. Кима Назаретова.

ЭТО О НЕМ КОМПОЗИТОР ЮРИЙ САУЛЬСКИЙ ПИСАЛ: "ЭЛЕГАНТНЫЙ, экстравагантный дирижер, рыцарь биг-бэнда... В нем как-то прекрасно сочетались интеллигентность, мягкость и грандиозная принципиальность. Он все понимал. Но он был настолько талантливым человеком, что умел эту свою принципиальность и решительность выражать в каких-то добрых формах". "Его деловитость в сочетании с юмором, в сочетании с его личным обаянием позволила в Ростове очень крепко поставить на ноги эстрадно-джазовое образование", - отмечал ведущий специалист джаза в СССР и России В.Фейртаг. А о созданном Назаретовым в 1974 году джаз-оркестре самый авторитетный критик и исследователь джаза СССР А.Баташев, однажды побывав на его концерте, высказался следующим образом: "Я был потрясен выступлением его оркестра. Это был живой джаз. Всю свою энергию Ким передавал музыкантам. Он буквально взрывал своим темпераментом оркестр. Это был живой драйв, живой свинг. Биг-бэнд Кима Назаретова стал оркестровым университетом для музыкантов".

Легендарный оркестр под руководством Маэстро сыграл значительную роль в джазовой жизни Союза, был ярким участником многих фестивалей джаза в СССР и за его пределами, стал любимцем советской и зарубежной аудиторий. Был оркестр гостем и у нас в Ереване в 1985 году, на Ереванской джазовой панораме. Вполне резонно после ухода из жизни основателя коллектива оркестр увековечил его имя в своем названии: Джаз-оркестр имени Кима Назаретова. Сын Кима Аведиковича Петр продолжил дело отца, собрав лучших музыкантов региона и страны в обновленном коллективе.

Ким Назаретов прошел все соответствующие ступени полного музыкального образования. Его педагог профессор М.И.Кац не признавала никакого джаза и видела в Киме блестящего классического пианиста. А вот теоретик Г.М.Барсегян весьма лояльно относился к гармоническим экзерсисам своего студента и даже позволял ему играть модуляции джазовыми гармониями. В 1956 году он с отличием заканчивает училище и поступает в Харьковскую консерваторию. В Харькове Ким создает свой первый оркестр - "Дружба". Состав был интернациональным, в нем играли студенты Германии, Польши, Чехословакии, Румынии, а репертуар черпали из радиопередач "Голоса Америки" и трофейных фильмов, таких как "Серенада Солнечной долины" и "Джордж из Динки-джаза". Окончание консерватории совпало с конкурсом пианистов - выпускников консерваторий Украины, Молдавии и Белоруссии, на котором Ким занял первое место. Но, пожалуй, самым ярким событием харьковского периода была встреча с Эдди Рознером. Во время гастролей по Украине в оркестре неожиданно заболел пианист. Ким согласился на замену. Ему объяснили, что играть, и выдали концертный костюм чуть ли не на три размера меньше. Но это нисколько не помешало первому большому джазовому успеху Назаретова.

ХАРЬКОВ В ТО ВРЕМЯ БЫЛ ДОСТАТОЧНО КРУПНЫМ КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ СТРАНЫ с весьма напряженной концертной жизнью. Поэтому о Киме знали многие и даже пытались заманить к себе: Константин Орбелян-старший уговаривал идти в Государственный оркестр Армении, Эдди Рознер - в свой оркестр Белоруссии. Но родители Кима настаивали на возвращении в Ростов-на-Дону.

Назаретов начинает работать в Ростовском училище искусств и дает концерты в филармонии. Но джаз его по-прежнему не отпускает, и он начинает работать над популяризацией джазового искусства всеми доступными ему средствами. "Джазовые музыканты в Ростове - одни из лучших в России, они отличаются южным танцевальным темпераментом, говорил легендарный российский джазмен Георгий Гаранян. - И Ким был прекрасным музыкантом. Но при этом он был еще и великолепным педагогом - надо было видеть, как он занимался со студентами!"

В 1985 году в Москве состоялся IX Московский фестиваль джазовой музыки. Выступление на нем биг-бэнда К.Назаретова было записано на пластинку. А 17 мая за заслуги в области советского музыкального искусства Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил К.А.Назаретову звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1986 году торжественно отмечалось 50-летие Маэстро и 30-летие творческой деятельности. К нему прикрепилось прозвище Гленн Миллер с Дона. Сегодня джазовую историю биг-бэнда Кима Назаретова можно услышать на трех лазерных дисках.

В нем совершенно уникально соединились потрясающий талант большого музыканта и большого человека. Вот всего лишь один пример. Однажды на концерте Ростовского муниципального биг-бэнда произошло непредвиденное. На сцену вышел вокалист, оркестр заиграл вступление, и певец... забыл слова. Вместо него начинает петь Ким Аведикович. Зал встал! Слова из этой песенки - "Я живу любя, и все!" - наверное, следует считать неким жизненным девизом Кима Назаретова.

В 1995-м при Центре Назаретова открылась детская школа джаза, которой с самого начала руководит пианист Арам Рустамянц. И по инициативе и при содействии молодых ростовских джазовых музыкантов в 2003 году состоялся I Международный джазовый фестиваль, который был посвящен двум знаменательным датам: 40-летию со дня основания джаз-оркестра Кима Назаретова и 10-летию муниципального центра его имени. Этот фестиваль джазовых оркестров проходит теперь каждый год. И XIII фестиваль, который состоится 7-9 октября этого года, посвящен столетию этого настоящего "рыцаря джаза", как называли Кима Аведиковича.

В ФЕСТИВАЛЕ-ПОСВЯЩЕНИИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ БИГ-БЭНДЫ из Москвы, Израиля, Одессы, естественно, из Ростова. Ожидаются и гости из Германии. И только из Армении нет и никогда не было участников на этих фестивалях, хотя наш Государственный джаз-оркестр неоднократно приглашался организаторами. Вот и в этом году художественный руководитель фестиваля Арам Рустамянц приглашал, но опять ничего не получилось. По неофициальной информации, один из армянских московских меценатов хотел профинансировать такую поездку, но что-то в последний момент помешало. Так что и этот фестиваль пройдет без нашего участия и, значит, без нашего внимания к памяти Маэстро. А после этого мы хотим, чтобы диаспора "принимала более активное участие в жизни армянства"... Такой контакт должен быть обоюдным и, если хотите, взаимовыгодным. Игра в одни ворота, как известно, всегда заканчивается проигрышем одной из сторон.

Буквально в те минуты, когда писался этот материал, стало известно, что в конце ноября в Ростове пройдет, как обычно, конкурс молодых джазовых музыкантов, который завершится большим гала-фестивалем, посвященным Киму Назаретову. В качестве почетного гостя организаторы приглашают Левона Малхасяна, а для участия в образовательной части мероприятия - и автора этих строк. Получится ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.