ЦИК Азербайджана подвела итоги референдума по конституционным реформам
ЦИК Азербайджана подвела итоги состоявшегося 26 сентября референдума по конституционным реформам.
Как сообщает АПА, ЦИК приняла решение о подведении итогов референдума и объявлении его результатов.
Согласно решению, так как больше половины принявших участие в голосовании избирателей проголосовали за все 29 частей вынесенного на всенародное голосование (референдум) проекта Акта референдума, проект должен считаться принятым. В документе отмечается: подвести итоги референдума, утвердив протокол ЦИК, признать всенародное голосование (референдум) состоявшимся, а проект Акта референдума о внесении дополнений и изменений в Конституцию принятым, объявить результаты референдума и опубликовать текст принятого путем референдума Акта. Решение вступает в силу со дня опубликования.
Отметим, в проекте Акта референдума предложены 39 изменений и дополнений в 29 статей Конституции. 25 июля на специальном пленарном заседании Конституционного суд вынес заключение о том, что представленный президентом Ильхамом Алиевым проект Акта референдума соответствует Конституции АР. В проекте Акта референдума предлагается продлить срок полномочий президента до 7 лет. Кроме того, в документе есть параграф об удалении пункта о том, что для избрания гражданина президентом Азербайджанской Республики необходимо достижение им возраста как минимум 35 лет. Проект предусматривает также введение должностей первого вице-президента и вице-президентов. Согласно действующему основному закону, когда президент досрочно покидал свою должность, его полномочия переходили к премьер-министру. В новом же проекте это право передано первому вице-президенту. Кроме того, в документе предусмотрено, что президенту будет предоставлено право досрочного роспуска Милли Меджлиса и принятие решения о проведении досрочных выборов. Кроме того, в проект включен пункт о снижении возрастного ценза для избрания гражданина в Милли Меджлис с 25 до 18 лет. В проект по внесению изменений также включен конституционный запрет на создание объединений, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.
Согласно нынешней редакции Конституции, сейчас не зафиксированы такие полномочия президента Азербайджанской Республики, которые позволяют, будучи верховным главнокомандующим Вооруженных Сил, в отличие от офицеров Азербайджанской армии, давать непосредственные указы командованию Национальной гвардии, Внутренних войск и офицерам вооруженных формирований. Предлагаемая новая редакция этой статьи предусматривает, что Вооруженные Силы будут состоять из Азербайджанской армии и других вооруженных формирований. Таким образом, президент Азербайджанской Республики также будет верховным главнокомандующим вооруженных формирований, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-08 10:01
Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-04-14 10:05
В январе 2024 г. история с захватом совета укрупненной общины Алаверди не сходила с газетных полос. Сегодня в совете остались только ГД+2 предателя из партии "Страна для жизни". После принудительной отставки Аркадия Тамазяна с поста мэра партия "Страна для жизни" бойкотировала заседания совета, а в марте текущего года члены ГД в совете общины лишили мандатов 9 представителей оппозиции. Мандат утратил и бывший градоначальник Тамазяна. После этого 40 последующих членов предвыборного списка партии представили заявления о самоотводах. "Страна для жизни" не пошла на сделку с режимом, а потому в нынешнем составе совета только ГД и два предателя.