Последние новости

ПЕНСИИ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ РЕФОРМ

С приходом в правительство Армении нового состава вполне закономерно стал подниматься вопрос о том, какое наследство оно получило. В принципе на этой теме можно было бы особо не зацикливаться, тем более что сами чиновники нового созыва, похоже, полны энтузиазма и не склонны жаловаться на унаследованную от предшественников тяжелую социально-экономическую ситуацию и проблемы в системе управления. 

ДА, ДАННЫЙ ФАКТ БЫЛ КОНСТАТИРОВАН, НО ОТНЮДЬ НЕ В КАЧЕСТВЕ УПРЕКА в адрес экс-правительства и страховки от возможных собственных неудач. Тем не менее есть все-таки отдельные вопросы, точнее, сферы, в которых нынешним представителям исполнительной власти придется сделать нелегкий выбор между продолжением прежнего курса и предложением нового. Одним из таковых является вопрос накопительной пенсионной системы, внедренной пару лет назад, но по-прежнему являющейся спорным с точки зрения общественного восприятия и целесообразности.

Сегодня почти 60-тысячная армия армянских государственных служащих (плюс еще примерно 80 тысяч добровольцев из частного сектора) вовлечена в накопительную пенсионную систему. Как известно, все остальные (а именно работники частного сектора) должны были обязательно влиться в систему в 2017 году. Однако несколько месяцев назад правительство предложило, а парламент одобрил продление этого обязательства еще на год, мотивируя инициативу необходимостью гармонизации закона "О накопительной пенсии" с новым Налоговым кодексом. Как бы то ни было, но всеобщее внедрение системы отложено до 2018 года. И это в значительной степени ослабило ту общественную напряженность, которую вызывала и сама идея, и тем более ее воплощение.

Еще тогда, когда правительство решило отодвинуть срок всеобщего внедрения накопительной системы, возникли подозрения относительно истинных мотивов данной инициативы. Во-первых, 2017-й - год выборов, и, разумеется, это не лучшее время для реализации непопулярных шагов со стороны исполнительной власти. Тут напомню, что эта самая непопулярность носила тотальный характер, выражалась в акциях протеста и даже признавалась самой властью. Так что действительно, в период избирательных процессов, предвыборной кампании затевать такое дело похоже на мазохизм. Во-вторых (и это, пожалуй, самое главное), есть финансовая цена данного вопроса, и она явно неподъемна для армянского бюджета. Ведь не секрет, что правительство обязалось перечислять на личные счета участников накопительной системы столько денег, сколько они сами перечислили. А это колоссальные расходы для казны.

СЕГОДНЯ В СИСТЕМУ ВОВЛЕЧЕНО ПОРЯДКА 150 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК (работники и частного, и госсектора). В случае всеобщей "пенсионно-накопительной повинности" эта цифра как минимум утроится за счет частного сектора. А тут еще и зарплаты повыше, нежели у госслужащих. Соответственно, и сумма отчислений как самих работников, так и бюджетных выплат вырастет. Так что реально речь идет об огромной нагрузке на казну, к чему последняя явно не готова. Впрочем, скорее всего, и к 2018 году такой готовности не будет.

В этом контексте стоит обратить внимание и на то, как используются накопления будущих армянских пенсионеров и отчисления армянской госказны. Так вот, оказывается, пенсионные фонды вложили упомянутые финансовые ресурсы в акции таких компаний, как Coca-Cola и McDonalds, что в принципе можно считать надежным вложением. Однако тут есть, как говорится, одно "но". Дело в том, что, пожалуй, еще никогда армянская экономика так не нуждалась в инвестициях, как сейчас. Посему несколько странно, а точнее, весьма иррационально всеми правдами и неправдами привлекать в страну зарубежных инвесторов, при этом свои финансовые ресурсы вкладывая в зарубежные компании.

Рациональность, целесообразность, рачительность в отношении бюджетных расходов... Таковы основные черты характера нынешнего правительства. Вполне естественно, что при таком отношении к делу нынешнее правительство не может мириться с тем, как сегодня в Армении работает и будет работать завтра накопительная пенсионная система. Ее как минимум надо адаптировать к нынешним реалиям. Правда, сделать это будет нелегко, хотя бы потому, что в составе нового правительства - идеологи пенсионной реформы и внедрения накопительной системы в том виде, в котором она сегодня функционирует. И министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, и министр финансов Вардан Арамян как раз стояли у ее истоков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.