Последние новости

"АРМЯНСКИЙ МОСТ В СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЕ САМЫЙ МОЩНЫЙ"

В этом году президентскую награду в ИТ-сфере получит один из 5 "пауков" Всемирной паутины - Луи Пузан

28 октября в резиденции президента Армении прошла пресс-конференция, посвященная представлению победителя президентского конкурса 2016 года за всемирный вклад в ИТ-сфере. Приз главы государства на сей раз достался одному из крестных отцов интернета и Всемирной сети, генеральному директору Open-Root и французскому ученому с мировым именем Луи Пузану.

РОДИВШИЙСЯ В 1931 ГОДУ ВО ФРАНЦИИ, ЛУИ ПУЗАН ОТКРЫЛ ДЕЙТАГРАМ (коммуникация без связи) и считается одним из 5 отцов - основателей сети и Всемирной паутины. Он разрабатывал DCP-протокол, на котором основан интернет. В 2013 году в Букингемском дворце королева Елизавета II вручила ему 1-й приз в области инженерии. В 2012 году Луи Пузан и его супруга Шанталь Лебрумент основали организацию Open-Root, предложив новую, независимую от ICANN бизнес-модель управления наименованиями доменов высшего уровня (TLD).

Напомним, что Луи Пузан стал 7-м по счету обладателем престижной президентской награды. До него в Армению за своим призом приезжали бывший главный исполнительный директор корпорации "Интел" Крейг Баррет, учредитель корпорации Apple Computer Стив Возняк, почетный председатель компании Synaptics Федерико Фаджин, бывший исполнительный директор компании "Хитачи" Цугио Макимото, председатель по линии развития компании "Сиско Системс" Марио Маццола и, наконец, генеральный директор Лаборатории Касперского Евгений Касперский.

По словам председателя оргкомитета международного конкурса, руководителя аппарата президента РА Армена Геворкяна, ежегодная презентация имени победителя президентского приза стала важной традицией и неотъемлемой частью нашей ИТ-жизни. Конкурс оправдан уже тем, что все победители стали добрыми друзьями Армении, в частности, некоторые из них за счет своих средств поддерживают образовательные учреждения РА, другие основывают в нашей стране ИТ-структуры (например, лаборатории).

Председатель исполнительного совета конкурса, исполнительный директор "Синопсис Армения" Овик Мусаелян заметил, что 7 лет назад, когда возникла данная инициатива, мало кто верил в ее удачу - в частности, сомнительным было то обстоятельство, что известные в глобальном масштабе и весьма занятые личности удосужатся приехать в Армению за своим призом (а одним из важных условий получения приза как раз и является приезд в нашу страну и личное получение награды из рук главы государства).

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ - СПОНСОРА КОНКУРСА ("ВиваСелл-МТС") Ральф Йирикян в своем слове отметил, что с учреждением данного приза хотя бы в международных ИТ-кругах уже не будут спрашивать, а где это - Армения? Понятно, что работа международной конкурсной комиссии весьма трудоемкая и ведется круглый год, начинаясь уже через несколько дней после объявления очередного победителя. При наличии компании - постоянного спонсора данного мероприятия организаторам хотя бы о финансировании думать не надо.

Представитель избирательной комиссии конкурса, президент глобальной компании ViaSphere International Тони Мороян подчеркнул, что каждый год непросто выбирать победителя конкурса, тем более что изначально была задана самая высокая планка, то есть победитель должен создать или открыть что-то настолько важное, что кардинально изменяет нашу с вами жизнь. На вопрос корр. "ГА" относительно функционирования своеобразного моста, по которому армянские ИТ-компании могли бы проникать в святая святых информационных технологий (Силиконовую долину США), Тони Мороян ответил, что эта большая программа реализуется, причем не им одним, начиная с 1991 года. И сегодня можно с уверенностью сказать, что армянские стартапы и компании имеют наибольшее представительство в Силиконовой долине США, постоянно объявляются новые инвесторы, разрабатываются инновационные программы. "Такого моста в Силиконовой долине не имеют ни Россия, ни Дубай, ни Китай, ни Индия", - подчеркнул основатель ViaSphere.

В заключение сообщим, что официальные мероприятия по случаю присуждения президентской награды пройдут в Армении 7-9 ноября, а собственно вручение приза состоится на торжественном обеде по этому случаю 8 ноября. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"