Последние новости

ГЛАВНОЕ - ЭТО ЖЕЛАНИЕ МЮЗИКЛА

Первым мюзиклом называют работу Фримля "Светлячок" 1912 года. А вот первые оперетты на всем Востоке написал в 70-х годах XIX века классик армянской музыки Тигран Чухаджян: "Ариф", сюжет которой навеян "Ревизором" Гоголя, "Плешивый староста", "Леблебиджи"... 

В ПОСЛЕДНИЕ 30-40 ЛЕТ ОПЕРЕТТА СТАЛА ВСЕ БОЛЬШЕ УСТУПАТЬ в популярности современному мюзиклу. Добрался мюзикл и до нас: в 2000 году в Ереване был открыт музыкальный театр "Мюзикл", который тогда возглавил Армен Меликсетян. Несколько весьма удачных постановок – "Кошки", "Собор Парижской богоматери", "Лилит" Сатяна начали завоевывать популярность у ереванской молодежи, но, к сожалению, по мнению руководства, мюзикл был чуждым армянскому слушателю жанром, и  театр закрыли.

Я не буду сейчас вспоминать все последовавшие за этим не слишком красивые истории, но факт остается фактом – на много лет Ереван остался без этого жанра. Два года назад был создан прекрасный мюзикл "Мост любви", который собирал полный зал и имел шумный успех, но коллектив, сыграв несколько спектаклей, почему-то прекратил свое существование. Любители жанра опять остались ни с чем. Но вот снова появились слухи о возрождении мюзикла, и, естественно, захотелось поговорить об этом с завкафедрой вокала и сценического движения Государственного института театра и кино, заслуженным деятелем искусств профессором Арменом МЕЛИКСЕТЯНОМ.

- Побывав недавно в Москве, я заметил что там жанр мюзикла буквально расцвел – на всех театральных площадках и даже на сцене кинотеатров идут мюзклы - как западные, так и российские. Причем они в основном на историческую тему – "Екатерина Великая", "Граф Орлов" и т.д. У нас почему-то тишина в этом плане. Может быть, действительно армянской публике не нужен мюзикл, так сказать, генетически?

- Нет, конечно, никаких таких национально-жанровых ограничений не существует, и я знаю многих людей в Ереване, которые любят этот жанр. Но дело в том, что производство мюзикла - сложнейший и затратный процесс и должны существовать люди, которые могут вложить деньги в этот процесс. Очевидно, в Москве они есть, у нас их пока нет. Но это не только частные инвестиции. И государство должно принимать участие, помочь становлению мюзикла, внести его в число приоритетных задач развития культуры. Без моральной поддержки  Минкульта ничего не получится. Кроме финансов нужны еще и люди, которые знают, как это делать. Ведь это настоящая индустрия. К сожалению, у нас ни индустрии, ни даже отдельных специалистов пока не видно.

То, что в начале 2000-х годов удалось наработать в этой области, было практически уничтожено. Сейчас нужно снова создавать базу для того, чтобы потом на этом фундаменте создавать спектакли. Основа была заложена – был создан камерный музыкальный театр, который неплохо работал, ставил спектакли, там росли достойные кадры, но потом все было остановлено, а затем и разрушено. С тех пор делались какие-то попытки создать что-то, поскольку спрос на подобного рода музыкальные спектакли есть. Но эти разовые попытки или заканчивались творческими неудачами, или просто не выдерживали трудностей жизни. А все потому, что у нас нет правовой, моральной, официальной основы, на которой бы все строились и наращивалось. А такой основой, повторюсь, должно стать государство, его политика в этой области. Оно должно выразить свое желание, иметь тот или иной жанр искусства, создать техническую базу, искать финансы и все прочее. А когда нет желания, то и ничего не получится, даже при наличии финансов и технической базы. Равнодушие официальных лиц может загубить любое начинание энтузиастов и профессионалов.

- Известно, что хороший современный мюзикл - это очень затратное предприятие, иногда речь идет о десятках миллионах долларов. Как я понимаю, никто никогда у  нас столько на постановку не даст. Означает ли это, что у нас так никогда и не будет настоящего мюзикла?

- Никогда не говори никогда. Всегда можно что-то придумать. Конечно, деньги нужны, но во вторую очередь. Вначале нужна база – а база это актеры, режиссеры, желание что-то сделать. А потом уже деньги. Причем я думаю, что деньги найдутся всегда, если будет крепкая база. Поэтому надо начинать с нуля и строить.

- А есть ли сейчас у нас актеры, способные петь, танцевать, играть роль, есть с кем начинать строительство этой базы?

- Есть, конечно, мы же работаем над этим. Уже третье-четвертое поколение выпускников на достаточно приличном уровне могут петь, танцевать и играть одновременно. Окончив институт, они находят себе работу в разных театрах, где нужны бывают синтетические актеры, где и применяют свои таланты. В настоящее время мы ставим мюзикл на музыку Астора Пьяццоллы "Мария из Буэнос Айреса", для участия в нем я пригласил бывших выпускников нашего института. Работа идет полным ходом, и я очень надеюсь, что ереванский зритель очень скоро увидит спектакль. Уверен, что он будет пользоваться большим спросом. Сама музыка Пьяццоллы очень эмоциальна и подходит нашему армянскому темпераменту. Надеюсь на теплый прием публики. Ставить этот спектакль будем, очевидно, на сцене нашего оперного театра.

- А в случае успешной премьеры войдет ли этот спектакль в репертуар какого-либо театра? Его можно будет видеть регулярно?

- Он войдет в репертуар "Нового музыкального театра" Центра развития искусств. Совсем недавно такой театр был официально зарегистрирован, он призван работать на продвижение жанра мюзикла у нас в республике. В этом мне помогло Министерство культуры, надеюсь, найдется и спонсор. Пока, правда, у нас нет своего помещения, но надеюсь, что мы что-то придумаем. Премьеру мюзикла и несколько последующих спектаклей мы дадим на оперной сцене (если все пойдет хорошо), а потом будем арендовать другие площадки. Пока не заработаем на собственную или не получим в собственность.

- Наверное, сейчас еще рано говорить о планах на будущее этого нового музыкального театра, но все же хотелось бы знать, если театр состоится, вы намерены ставить уже раскрученные западные спектакли или, может быть, создадите что-то на нашем местном материале, возможно, пригласите молодого композитора, который напишет музыку для такого спектакля.

- Конечно, такое желание есть, и задумки есть, но чтобы пригласить композитора и сделать ему заказ, нужны деньги. Раньше был госзаказ, и композиторы писали такие произведения. Сейчас этого нет,  а заставить писать композитора "в стол", накормив его лишь обещаниями, достаточно трудно. Тут должно помочь государство.

Есть идея и даже сделаны уже кое-какие шаги с целью поставить мюзикл Шарля Азнавура "Лотрек". Его несколько лет назад ставили в Париже, сейчас мюзикл идет на сцене театров Вест-Энда в Лондоне и на Бродвее. Очень интересная музыка, как и все, что делает великий шансонье, сюжет известен, и мне кажется, что и этот спектакль должен иметь успех. Но это пока планы.

- Каждый мюзикл кроме собственно музыки содержит и какую-нибудь постановочную яркую фишку – в "Призраке оперы" в зал падает люстра, в "Мисс Сайгон" на сцену садится военный вертолет, в "Норд-Осте" - прилетает самолет. Примеры могу перечислять еще долго. А будет ли в вашем спектакле нечто такое?

- Мне бы не хотелось раскрывать до премьеры секреты, пусть они будут сюрпризом для зрителя. Скажу лишь, что будет задействован полиэкран и большое количество аудио- и светотехники. И, конечно, будет и фишка. Так что потерпите немного. Надеюсь, что в конце ноября - начале декабря мы пригласим любителей мюзикла на свою премьеру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.