Великобритания разместит высокоточные ракеты на российской границе
В следующем году Великобритания впервые со времен холодной войны разместит на российской границе - а именно, в Эстонии - батареи высокоточных ракет дальнего действия, сообщает Марк Никол в Daily Mail. Это будет сделано в связи с опасениями, что российский президент Владимир Путин может планировать вторжение в Эстонию, передает Инопресса.
Размещение ракет - часть принимаемых членами НАТО мер по защите стран Балтии. В следующем году в Эстонию отправится около 800 британских солдат в составе вооруженного формирования, в которое войдут военнослужащие 15 стран, в том числе США, Франции и Дании.
По словам Никола, опасения по поводу безопасности Эстонии и других стран Балтии возросли с тех пор, как президентом США был избран Дональд Трамп, подвергший сомнению статью 5 Устава НАТО, согласно которой альянс должен защитить любого своего члена от военной агрессии.
Бывший командующий британской армии генерал Ричард Ширрефф, "эксперт по российским делам", сказал Daily Mail, что для отражения российской агрессии необходимо пребывание в Эстонии сотен британских войск в обозримом будущем. "Если это вооруженное формирование не будет постоянным, оно не будет надежным, - сказал Ширрефф. - Размещение 800 британских солдат - это только начало. Мне также хотелось бы увидеть, что Великобритания возглавит меры по защите стран Балтии, особенно после "Брекзита". Североатлантический альянс в целом должен дать понять, что он готов и способен защитить эти страны. Боюсь, что если новоизбранный президент Трамп не подтвердит готовность США исполнить статью 5, Россия воспользуется этой ситуацией - совершенно точно воспользуется. В частности, она может устроить военную авантюру в странах Балтии. Потому что до сих пор и с момента формирования НАТО оборона Европы держалась только на одной вещи: полной уверенности, что, кого бы ни избрали президентом в Белый дом, США придут на помощь другому члену альянса", передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 06:30
Индийское туристическое агентство «Cox & Kings» объявило о решении приостановить продажи всех туристических пакетов в Азербайджан, Узбекистан и Турцию в свете текущей геополитической обстановки и в соответствии с более широкими настроениями в стране. Об этом сообщает Hindustan Times.
-
2025-05-10 06:26
На начальном этапе Великой Отечественной войны около половины всех посевных площадей, включая 38% зерновых и почти 90% сахарной свеклы, оказалось под немецко-фашистской оккупацией, пишет Агроэкспорт.
-
2025-05-10 06:21
Союз журналистов Армении выступил с заявлением в связи с арестом в Гюмри журналистки Лилит Агекян.
-
2025-05-10 06:15
По данным официальной статистики, в апреле 2025 года по сравнению с апрелем предыдущего года в Армении цены на овощи выросли на 17,9%, а на фрукты – на 7,9%. Об этом в соцсетях написал экономист Сурен Парсян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..
-
2024-10-18 12:01
От Турции до Саудовской Аравии и от Азербайджана до Казахстана страны действуют одинаково. Они диверсифицируют свою внешнюю политику, которую в данном случае можно назвать многовекторной. Объяснения этой тенденции различны, но в основном зависят от международных событий. Думаю, одной из причин может быть то, что США больше не считаются единственной глобальной и наиболее ответственной державой, поскольку с начала 2000-х годов они проводят неэффективную политику в Ираке, Ливии и Сирии, что плохо сказывается на репутации этой страны на Востоке и за его пределами.