Последние новости

В БАКУ РАССЕРДИЛИСЬ НА МОСКВУ

В то время как посредники от Минской группы ОБСЕ стараются, согласно американскому сопредседателю Джеймсу Уорлику, подготовить почву для очередной встречи глав МИД Армении и Азербайджана, Баку начал очередные широкомасштабные военные учения. Ереван расценил этот факт как лишнее свидетельство неготовности Азербайджана к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Тем более что официальный Баку не уведомил армянскую сторону о начале учений, хотя стороны договаривались об этом на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, в рамках мер по снижению напряженности на границах Азербайджана с Арменией и Нагорным Карабахом.

НАПОМНИМ, ЧТО 16 МАЯ В ВЕНЕ ПОСРЕДНИКИ ПРЕДЛОЖИЛИ УСТАНОВИТЬ механизмы контроля на линии соприкосновения и это очень не понравилось Баку. Ведь тем самым получила добро идея о необходимости определения виновного за нарушение режима прекращения огня, а это прямой вызов постулату Баку о его "праве на военное решение нагорно-карабахского конфликта".

Вынужденно дав согласие на предложения посредников как в Вене, так и позже в Санкт-Петербурге, Ильхам Алиев всячески торпедирует инициативу посредников, демонстрируя свое пренебрежение к требованию международного сообщества об исключительно мирном разрешении нагорно-карабахского конфликта. В частности, в день начала учений ВС Азербайджана Алиев, отправившись на высоту Лелетепе, пригрозил, что таких "побед" будет еще много... О цене такой "победы", не говоря уже о резко отрицательной реакции международного сообщества на агрессивные действия Азербайджана, Алиев, конечно, умолчал.

Ужесточая милитаристскую риторику, в Баку вместе с тем выражают недовольство договором о создании объединенной группировки войск России и Армении. Президент России Владимир Путин на днях подписал распоряжение, одобряющее соглашение о создании сроком на пять лет подобной группировки, главной целью которой будет укрепление защиты границ России и Армении.

Эксперты отмечают, что предполагаемое включение в состав объединенной группировки 4-го корпуса армянской армии позволяет заключить, что поставлена задача использовать ресурсы 102-й российской военной базы в Армении в том числе и для защиты границы нашей республики с Нахиджеваном. До сих пор эту задачу решали исключительно подразделения армянских ВС.

ТУТ ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО В НАХИДЖЕВАНЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ТУРЦИИ создана отдельная общевойсковая армия ВС Азербайджана, которая оснащена новейшей военной техникой. Как сообщают азербайджанские СМИ, в эти дни нахиджеванская группировка также "поднята по тревоге" и проводит в рамках учений свои маневры.

Совпадение даты подписания Путиным указанного распоряжения с началом учений в Азербайджане дает экспертам основание утверждать, что реакция Москвы является направленным Баку дипломатическим мессиджем и суть его в том, что Баку должен забыть о решении карабахского конфликта военным путем и сосредоточиться на переговорном процессе.

Судя по всему, именно так распоряжение Путина расценивают и в Азербайджане, а потому откровенно выражают свое недовольство. Так, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли меджлиса Сиявуш Новрузов заявил, что соглашение между Россией и Арменией об объединенной группировке войск двух стран создает угрозы для региона... По его словам, после апрельских боев Россия взяла на себя миротворческую миссию, которая, дескать,  представляется "весьма сомнительной в свете создания объединенной группировки войск".

Странная логика, ведь любой непредвзятый эксперт согласится, что, если создание объединенной армяно-российской войсковой группировки направлено в том числе и на сдерживание возможной новой агрессии Азербайджана, чем не устает в ультимативной форме грозить Ильхам Алиев, это как раз органично и вписывается в миссию России по поддержанию мира в регионе. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Ноя-2016
    )))))))) У них всегда СТРАННАЯ ЛОГИКА по всем вопросам, не заметили???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
    2023-05-18 13:02

    Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.